2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто такой математик?
- тот, кто получил высшее математическое образование и соответствующию ученую степень 0%  0%  [ 0 ]
- тот, кто хорошо знает математику 13%  13%  [ 9 ]
- тот, кто преподает математику в вузах 1%  1%  [ 1 ]
- тот, кто пишет статьи и публикает их в математических журналах 20%  20%  [ 14 ]
- тот, кто получает деньги за занятией математикой 4%  4%  [ 3 ]
- тот, кто движет математику 27%  27%  [ 19 ]
- тот, кого движет математика 14%  14%  [ 10 ]
- тот, кто считает себя таковым 4%  4%  [ 3 ]
- тот, кого считают математиком другие люди 7%  7%  [ 5 ]
- другое 10%  10%  [ 7 ]
Всего голосов : 71
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение03.11.2010, 23:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Lyosha в сообщении #369765 писал(а):
Я прочитал и мне слух резануло.Впервые сталкиваюсь с сочетанием слов "лекарства" и "есть".

Пол Эрдёш, конечно, принимал амфетамин по назначению врача (по крайней мере изначально). Но, насколько я понял, для него это вещество стало, по сути, наркотиком, а сам он, увы, наркоманом :-( А в отношении наркотиков обычно используют глагол "употреблять" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение06.11.2010, 16:06 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
mihailm в сообщении #368220 писал(а):
Не понятно что хочет автор
rendall в сообщении #368213 писал(а):
Математик - это специалист профессионально занимающийся математикой.

Тут только слова можно уточнять, "специалист" и "профессионально занимающийся"
Специалист определённой области это человек, для которого это область основная. Профессионально занимающийся это значит, что это его "хлеб", т.е. основное занятие.
Столь витиевато пишу, чтобы включить прикладных математиков, которые не имеют мат. образования и отсечь математиков, которые математикой не занимаются (например, пиво варят).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение06.11.2010, 16:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #371394 писал(а):
отсечь математиков, которые математикой не занимаются (например, пиво варят).

Что за странные математики такие? "Пивовар Иван Таранов очень любил пиво Пит, и физику тоже любил..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение06.11.2010, 16:17 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
y_nikolaenko в сообщении #369240 писал(а):
А я проголосовал за пункт "тот, кого считают математиком другие люди": слишком много всякого бреда сейчас печатается.
Всех "приматов" отсекаете, который "свой среди чужих, чужой среди своих". Я например работаю в области матбиологии. Для математиков я биолог, для биологов математик.

-- Сб ноя 06, 2010 23:18:38 --

Профессор Снэйп в сообщении #371398 писал(а):
Что за странные математики такие? "Пивовар Иван Таранов очень любил пиво Пит, и физику тоже любил..."
Получил образование математика, но ни дня мтематиком не работал. Ушёл в бизнес... варит пиво. Срисовано с реального человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение06.11.2010, 22:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #371399 писал(а):
Ушёл в бизнес... варит пиво. Срисовано с реального человека.

Ха, да у нас подавляющая часть курса такая. Из полутора сотен человек на потоке где-то с десяток за границами, ещё четверо как я занимаюся математикой в России. Остальные бизнесмены.

У меня обои больше десяти лет не клеены и за электричество полгода не плачено. У них --- три раза в год Египет-Турция-Мальдивы, несколько автомобилей на разные случаи жизни, купленные на собственные деньги квартиры в новых домах площадью более сотни квадратов и т. п. И вот когда мы встречаемся, они мне завидуют!!! Самое смешное, что я с ними согласен: я доказываю теоремы, а они всего лишь живут в достатке. С обоих сторон в отношении к ситуации есть нечто общее. Результат: мне постоянно покупают подарки, дорогое бухло и т. п., при этом счастливы, что я всем этим доволен. И я счастлив. Чёрт, надо было родиться женщиной!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение08.11.2010, 18:37 


26/08/10
646
Был у меня приятель, который специально собирал по словарям определения слова "дилетант", -- по личным причинам это слово его тревожило и мучило.

По словарям выходило разное.
Иной раз дилетант -- это тот, кто занимается предметом не с целью заработка, а только для собственного удовольствия (итальянское "дилетто" -- удовольствие), хотя, может быть, имеет специальное образование.
А иной раз дилетант тот, кто специального образования не имеет, но предметом занимается -- может быть, и ради куска хлеба.

Дальше просто. Принимаем любое понравившееся определение дилетанта, находим обратное к нему, получаем профессионала.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение08.11.2010, 18:54 


22/10/09
404
Magazanik в сообщении #372449 писал(а):
Дальше просто. Принимаем любое понравившееся определение дилетанта, находим обратное к нему, получаем профессионала.
А вот тут как раз трудности и возникают!Для теоремы сформулировать обратную не вопрос.А как это сделать для определения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение08.11.2010, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #371547 писал(а):
я доказываю теоремы, а они всего лишь живут в достатке.

Класс, повешу в рамочке себе на стену :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение15.10.2011, 05:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Тот, кого движет математика - желание - решение задач. Я не математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение18.11.2011, 23:38 


21/05/09
992
Шариков,
"И все - таки она плоская" - Кто она (извините...)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение23.11.2011, 23:20 


27/08/06
579
ShMaxG в сообщении #372514 писал(а):

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #371547 писал(а):
я доказываю теоремы, а они всего лишь живут в достатке.

Класс, повешу в рамочке себе на стену :-).

Но смысл в этом кстати есть (помимо удовольствия). В самом деле: тот кто доказал хоть одну стоящую теорему может войти в историю, и его будут помнить в веках. А вот у кого была квартира в 100 метров квадратных того даже правнуки уже скорее всего забудут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение24.11.2011, 12:43 
Аватара пользователя


26/02/11
332
Профессор Снэйп в сообщении #371547 писал(а):
я доказываю теоремы, а они всего лишь живут в достатке.

Да, мне тоже понравилось! :wink:
Dialectic в сообщении #507176 писал(а):
Но смысл в этом кстати есть (помимо удовольствия). В самом деле: тот кто доказал хоть одну стоящую теорему может войти в историю, и его будут помнить в веках. А вот у кого была квартира в 100 метров квадратных того даже правнуки уже скорее всего забудут...

Он может войти в историю, а может и не войти, промучавшись всю жизнь над доказательством какой-либо теоремы так и не доказав ее. Тогда вопрос встает такой: что лучше: прожить всю жизнь в достатке, с удовольствием и прочее или доказывать теоремы и жить на небольшую зарплату?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение24.11.2011, 14:34 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Xaositect в сообщении #369418 писал(а):
Математик — это машина, перерабатывающая кофе в теоремы. Пол Эрдёш.


Баян, но хороший: A comathematician is a machine turning cotheorems into ffee.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой математик?
Сообщение21.12.2011, 17:02 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Мне кажется, что эта тема является шуткой.

Dialectic в сообщении #507176 писал(а):
Но смысл в этом кстати есть (помимо удовольствия). В самом деле: тот кто доказал хоть одну стоящую теорему может войти в историю, и его будут помнить в веках. А вот у кого была квартира в 100 метров квадратных того даже правнуки уже скорее всего забудут...

У нас не принято уважать богатых людей. Меня, например, всегда смущали все эти организации имени Рокфеллера, Карнеги-Меллон, Корнелл, Форд и так далее. Или вот ещё Билл Гейтс. Сколько линуксоидов швыряли в него калом, а он взял, и потратил деньги на computer science. Утёр нос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group