2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение27.10.2011, 21:32 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Уважаемые олы!

Кто-нибудь знает, как это сделать через Bibtex? Рекомендация самого ArXiva: добавить поля

archivePrefix = {arXiv},
eprint = {1005.XXXX},
primaryClass = {cond-mat.stat-mech}

и воспользоваться стилем типа "hunsrt" не работает - не цепляется ссылка на интернет. Класс - обычный article; MikTex 29.

RevTex работает, но им пользоваться не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение28.10.2011, 14:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Вопрос решился, хотя пока и частично.

Все дело (по крайней мере отчасти) в стилевых файлах. Стиль работает в данном случае, если он содержит явную строку урла типа: "http://arxiv.org/abs" и соответствующие поля типа archivePrefix.

Гугление дало с ходу два таких стиля. Один мне показался устаревшим. Второй, как ни странно, 705-й ГОСТ. Лежит здесь: http://www.tug.org/texlive/devsrc/Maste ... st/disser/ (я использовал gost705.bst).

Информация с ArXiv (http://arxiv.org/hypertex/bibstyles/) похоже деза (?).

ГОСТы живут и побеждают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение29.10.2011, 13:41 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Здесь https://sites.google.com/site/zaskulnikov/ лежит стилевой файл, создающий правильные гиперссылки на статьи в ArXiv. В остальном идентичен hunsrt.bst (который, в свою очередь, мало отличается от unsrt.bst). Для новичков: закачиваете zask.bst, добавляете его в директорию типа: C:\Program Files\MiKTeX 2.9\bibtex\bst\zask, обновляете базу Миктеха: Главное меню -> MikTex 2.9 ->Maintenance (Admin) ->Settings ->Refresh FNDB, затем добавляете строку \bibliographystyle{zask} в свою статью и радуетесь жизни (по возможности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение29.10.2011, 17:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Изменил название файла.

Здесь https://sites.google.com/site/zaskulnikov/ лежит стилевой файл, создающий правильные гиперссылки на статьи в ArXiv. В остальном идентичен hunsrt.bst (который, в свою очередь, мало отличается от unsrt.bst). Для новичков: закачиваете zunsrt.bst, добавляете его в директорию типа: C:\Program Files\MiKTeX 2.9\bibtex\bst\zask, обновляете базу Миктеха: Главное меню -> MikTex 2.9 ->Maintenance (Admin) ->Settings ->Refresh FNDB, затем добавляете строку \bibliographystyle{zunsrt} в свою статью и радуетесь жизни (по возможности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение01.11.2011, 10:09 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
zask в сообщении #498064 писал(а):
Рекомендую компилировать в Tex Live, который , в отличие от МикТеха разрывает длинные ссылки на ArXiv и переносит строки не создавая бэдбоксов.

Кроме того, если вы пользуетесь пакетом mathenv, который удаляет лишние пробелы в eqnarray, то при размещении статей в ArXiv нужно туда же закачивать mathenv.sty. Дело в том, что это название имеют два пакета: один сейчас переименован (в envmath), но существует и в старом варинте! На ArXiv где-то в глубине его директорий лежит старый, но при закачке нового (MikTex 2.9) работает именно он. В MikTex 2.7 присутствуют оба варианта mathenv. Если этого не сделать, ArXiv файл не возьмет. При домашней компиляции даже на Tex Live вы этого не заметите, поскольку в 2011 TL стоит правильный mathenv.

Также требуется туда закачать (кроме основных файлов естественно) zunsrt.bst и widetext.sty.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение02.11.2011, 05:55 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Мысли в слух: неплохо бы выложить это на CTAN с документацией, естественно, а заодно посмотреть нет ли там подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение02.11.2011, 10:25 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
По экзотике с ArXiv или по zunsrt? И я не знаком с этой системой, там что любой может выкладываться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение02.11.2011, 19:52 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
zask в сообщении #498424 писал(а):
По экзотике с ArXiv или по zunsrt? И я не знаком с этой системой, там что любой может выкладываться?
Я не знаю что такое zunsrt. ArXiv же -- это хранилище электронных препринтов. Выкладывать там может всякий, кто осилит процедуру выкладывания. Никакой доказательной специальной силы препринты там сами собой не несут.

ArXiv удобен для быстрого доступа к текстам статей, так как хорошим тоном считается выложить статью до публикации в реферируемом журнале. Препринты можно прилинковать к статье и при поиски соответственно будет выдаваться в том числе и текст препринта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение02.11.2011, 20:09 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Evgueni в сообщении #498565 писал(а):
Я не знаю что такое zunsrt. ArXiv же -- это хранилище электронных препринтов. Выкладывать там может всякий, кто осилит процедуру выкладывания. Никакой доказательной специальной силы препринты там сами собой не несут.

ArXiv удобен для быстрого доступа к текстам статей, так как хорошим тоном считается выложить статью до публикации в реферируемом журнале. Препринты можно прилинковать к статье и при поиски соответственно будет выдаваться в том числе и текст препринта.


Немного странно. Ведь из контекста этого топика совершенно ясно, что я, по крайней мере знаю, что такое ArXiv. А вопрос мой возник вот из этого:

Evgueni в сообщении #498403 писал(а):
Мысли в слух: неплохо бы выложить это на CTAN с документацией, естественно, а заодно посмотреть нет ли там подобного.


Что здесь имеется в виду?


А zunsrt.bst - стилевой файл, который дает правильные ссылки на ArXiv:

zask в сообщении #497110 писал(а):
Изменил название файла.

Здесь https://sites.google.com/site/zaskulnikov/ лежит стилевой файл, создающий правильные гиперссылки на статьи в ArXiv. В остальном идентичен hunsrt.bst (который, в свою очередь, мало отличается от unsrt.bst). Для новичков: закачиваете zunsrt.bst, добавляете его в директорию типа: C:\Program Files\MiKTeX 2.9\bibtex\bst\zask, обновляете базу Миктеха: Главное меню -> MikTex 2.9 ->Maintenance (Admin) ->Settings ->Refresh FNDB, затем добавляете строку \bibliographystyle{zunsrt} в свою статью и радуетесь жизни (по возможности).


Такое ощущение, что вы забыли и топик, который вы читали и свой собственный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение04.11.2011, 09:30 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Да, не то написал :( Отвлёкся.

P.S. Я сам с CTAN не знаком. В том смысле, что сам ничего не выкладывал, хотя периодически возникают угрызения совести на эту тему. Вроде нужно действовать отсюда: http://www.tex.ac.uk/upload/

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение04.11.2011, 16:21 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Книгу допишу - займусь обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ссылка на статью в ArXiv
Сообщение09.12.2011, 08:03 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
zask в сообщении #513308 писал(а):
Добавление о переносе длинных ссылок (на ArXiv в списке литературы).

Если закачать в ArXiv добавочные стилевые файлы flushend.sty, cuted.sty, abstract.sty, appendix.sty, cite.sty (кроме widetext.sty, mathenv.sty и zunsrt.bst), то ссылки перестают разрываться, соответственно, появляются лишние бэдбоксы. Необходимости в их закачке нет - родной арксивовский TeX Live знает (имеет) их.

Т. о., получается, что версии, по крайней мере одного из добавочных файлов имеют различия. Этот вопрос представляет как непосредственный интерес, так и интерес в связи с обсуждавшейся проблемой опции "breaklinks = true" любимого пакета hyperref, которая не работает через компиляцию latex-ом (не pdflatex-ом).

Обнаружил эту особенность случайно, в будущем локализую проблему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group