2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 20:26 


11/04/08
632
Марс
$ \det e^A = e^{tr A}, \forall A \in L_n(R) $
Я знаю как доказать для комплексных матриц, но для вещественных тот способ не подходит. Нашёл также доказательство для вещественных с помощью замечательного предела. Но пишут, что должно быть еще какое-то доказательство, основанное на гомоморфизме $t \to \det e^{tA}$ - правда ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 20:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
spyphy в сообщении #508001 писал(а):
Я знаю как доказать для комплексных матриц, но для вещественных тот способ не подходит.

Как он может не подходить, если вещественные матрицы -- это частный случай комплексных?...

(Можно, конечно, изобретать ещё какие-то кустарные доказательства, насильно запрещая себе обращаться к комплексным числам, но это явно неадекватно: любая комплексная теория заведомо логически проще соответствующей вещественной.)

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 20:59 


11/04/08
632
Марс
ewert в сообщении #508015 писал(а):
любая комплексная теория заведомо логически проще соответствующей вещественной

боюсь, вы здесь не правы. Дело в том, что требуется алгебраическая замкнутость поля...
Точнее говоря, можно привести (заменой базиса) матрицу к треугольному виду, легко вычислить её след и определитель, и перейти обратно. Для вещественного случая мне не известно, верно ли соответствующее утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 21:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А, ну я вдруг вспомнил, что я забыл, как этот факт доказывается. Это просто следствие формулы Лиувилля: если $X(t)$ -- решение системы линейных уравнений $X'(t)=A\,X(t)$, то $\det X(t)=\det X(s)\cdot e^{(t-s)A}$ (и даже общее: $\det X(t)=\det X(s)\cdot e^{\int_s^tA(\tau)\,d\tau}$). А формула эта доказывается вообще без никаких комплексных чисел, просто тупым дифференцированием определителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 21:58 


14/07/10
206
ewert
Вы, наверное, имели в виду $\det X(t) = \det X(s) \cdot e^{\int_s^t \operatorname{tr} A(\tau)\, d\tau}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 21:59 


11/04/08
632
Марс
а не, пардон, я там ступил и сейчас это осознал (не зря всё ж создал этот топик): действительно, если какое-либо тождество выполняется для любой комплексной матрицы, то оно выполняется, в частности, и для любой вещественной матрицы!
Однако заметьте, что нельзя сказать, что если какое-то утверждение верно для любой комплексной матрицы, то оно верно и для любой вещественной матрицы. Вот та тонкая грань, которую я не мог уловить... Значит всё в порядке с моим методом.

Касательно дифференцирования, то это, наверное, разновидность способа док-ва через замечательный предел (для exp) и использованием непрерывности det...
Возможно, что есть и более простое доказательство (сложно замечаемое), ну да ладно, потом сам ещё подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение25.11.2011, 22:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MaximVD в сообщении #508053 писал(а):
ewert
Вы, наверное, имели в виду $\det X(t) = \det X(s) \cdot e^{\int_s^t \operatorname{tr} A(\tau)\, d\tau}$?

Да, естественно, пардон. Естественно, в обеих экспонентах имелся в виду трейс. Но исправлять уже лень.

-- Пт ноя 25, 2011 23:06:55 --

spyphy в сообщении #508055 писал(а):
Возможно, что есть и более простое доказательство (сложно замечаемое)

Вряд ли. Т.е. вряд ли существенно более простое. Ибо без предельных переходов уж всяко не обойтись -- в конце концов, и сама-то матричная экспонента определяется (во всяком случае, для конечных размерностей) именно через ряд, а это уже есть предельный переход.

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение27.11.2011, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Пусть $f(t)=\det{e^{tA}}$. Нетрудно видеть:
$$
f'(t)=\lim_{x\to 0}\frac{\det e^{(t+x)A}-\det e^{tA}}{x}=\det{e^{tA}}\lim_{x\to 0}\frac{\det (E+xA)-1+o(x)}{x}=f(t)TrA,
$$
откуда $f(t)=e^{tTr A}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: определитель экспоненты матрицы
Сообщение27.11.2011, 14:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alcoholist в сообщении #508758 писал(а):
$$\lim_{x\to 0}\frac{\det (E+xA)-1+o(x)}{x}=TrA$$

В принципе да, только, как мне кажется, несколько легкомысленно. Откуда тут $o(x)$-то выползло? Т.е. оно, конечно, выползает; но откуда?...

Надо наоборот. Элементы матрицы $e^{I+xA}$ -- это целые функции, причём всё её внедиагональные элементы оцениваются как $O(x)$. Если теперь разложить определитель этой матрицы в лоб, то слагаемые нулевого и первого порядка будут порождаться только произведением диагональных элементов (поскольку в любом другом произведении будет как минимум два внедиагональных сомножителя и, следовательно, такое произведение будет оцениваться как $O(x^2)$. Диагональное же произведение есть $\prod\limits_k(1+x\,a_{kk}+O(x^2))=1+x\operatorname{Tr} A+O(x^2).$

Для полноты -- что будет в общем случае. Пусть $X'=A\,X$, где матрица $A$ не обязательно постоянна и $X(0)$ тоже, в общем, какое угодно. Пусть $X=(\vec x_1,\vec x_2,\ldots,\vec x_n)$ (в скобках перечислены столбцы матрицы $X$) и $\{\vec e_k\}$ -- столбцы единичной матрицы. Тогда
$$(\det X(t))'=\sum\limits_k\det(\vec x_1,\ldots\vec x_{k-1},\vec x{\,}'{\!\!\!}_k,\vec x_{k+1},\ldots,\vec x_n)=\sum\limits_k\det(\vec x_1,\ldots\vec x_{k-1},\vec Ax_k,\vec x_{k+1},\ldots,\vec x_n)=$$$$=\sum\limits_k\det\big(X(\vec e_1,\ldots\vec e_{k-1},X^{-1}AX\vec e_k,\vec e_{k+1},\ldots,\vec e_n)\big)=\sum\limits_k\det X\cdot (X^{-1}AX)_{kk}=$$ $$=\det X\cdot\operatorname{Tr}X^{-1}AX=\det X\cdot\operatorname{Tr}A.$$
Откуда и получается $\det X(t)=\det X(s)\cdot e^{\int_s^t\operatorname{Tr}A(\tau)\,d\tau}.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group