2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 08:16 
Аватара пользователя


18/11/11
54
Вы учились по какому-то учебнику? Разбирали чужие программы? Ответьте, пожалуйста, почетче. Не надо ответов типа:"Философия паскаля заключается в бла-бла-бла..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Паскаль у меня был уже встроен при инсталляции системы, а вот некоторые другие языки я учил так: брал простые готовые примеры и переделывал их, постепенно усложняя и расширяя, подсматривая в ё-мануал. Наигравшись, читал руководство более подробно, а потом постигал и философию. После этого оказывалось, что сам стиль первоначальных опытов был неверен. Шёл по второму кругу. И так далее.
Но это для нетерпеливых. И не особенно эффективно, зато не скучно.
Многое зависит от индивидуальных особенностей обучающегося и от целей обучения.
Одно дело предполагать использовать язык для написания коротких программ типа моделирования какого-нибудь простенького процесса, другое готовиться к программированию в составе крупных проектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 09:04 
Аватара пользователя


18/11/11
54
gris в сообщении #506052 писал(а):
Шёл по второму кругу.

Поподробнее,пожалуйста.

-- 21.11.2011, 10:21 --

И паскаль мне нужен для небольших программ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 09:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Если хотите написать небольшую программу, то пишите ее прямо сразу. Возьмите какой-нибудь пример и в него подглядывайте. Сразу научитесь объявлять переменные, писать циклы и условия, выводить и вводить строки на экран - этого для начала более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 09:29 
Аватара пользователя


18/11/11
54
Sonic86 в сообщении #506056 писал(а):
Если хотите написать небольшую программу, то пишите ее прямо сразу. Возьмите какой-нибудь пример и в него подглядывайте. Сразу научитесь объявлять переменные, писать циклы и условия, выводить и вводить строки на экран - этого для начала более чем достаточно.

Это удалено! Маленькие, но не до такой степени... ну просил же...

 !  PAV:
предупреждение за использование ненормативной лексики

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Я говорю о своём, вероятно, методически неправильном, опыте. То, что компьютер постоянно под рукой (хотя у меня сами системные блоки стоят за стеной, на кухне :-) ), провоцирует запустать отладку после каждого исправления, не особенно задумываясь. Это плохо. Но сидеть и вчитываться в руководства или разбирать вылизаные примеры для подражания это так скучно.
Я беру простой пример, где вводится два числа и выводится их сумма. Просто для того, чтобы начать что-то, кроме этой глупой фразы про world. И постепенно расширяю познания синтаксиса, например, вывожу максимальное число, ввожу десять чисел и сортирую, потом определяю число вхождений, контролирую возможные ошибки ввода, учитываю особые частные случаи. То есть обучаюсь работе с условиями, циклами, массивами.
Потом оказывается, что лучше было бы писать это с помощью функций и процедур. Потом уже осваиваешь стеки, пойнтеры и прочую нечисть. Потом понимаешь, что само оформление, выбор имён и способ передачи параметров сразу выдают чайника и пишешь примеры уже в нужном стиле. А потом вдруг читаешь в новой версии скрипта, что негоже писать акции к каждому объекту, а надо их писать в виде функций в корне кадра. Это не про паскаль.
Ну а потом в мозг вползают слова наследование, классы... Не представляю, как эти понятия можно освоить с самого начала.
Но при самом мощном компе проект может разрастись так, что будет просто невозможно с ним управляться и подход тяп-ляп не работает.
Но первоначальные знания синтаксиса и методов получить всё же необходимо.
Другое дело, что можно прекрасно знать С# и вдруг получить заказ на написание небольшого модуля на неизвестном доныне Паскале :-)
Ну тогда вопроса бы и не возникло

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 11:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я Паскаль не учил вообще. Сначала программировал на Фортране; потом, когда он стал тесноват (надо было программировать довольно разветвлённый и притом открытый расчёт), перешёл на ПЛ-1, за что некоторые сотрудники стали обзывать меня пиэлянтом. На новом месте работы никаких пиэлей не было, зато появились первые персоналки типа ДВК (там было -- страшно сказать -- несколько сотен килобайт оперативной памяти, а на некоторых даже винчестер), и на них был Паскаль. Ну так я просто стал потихонечку переводить свои пиэлевские программки на Паскаль, и в конце концов мне это понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение21.11.2011, 12:26 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я учил примерно как и gris, только я уже знал BASIC. Ну а так что... надо брать и писать, потом исправлять места где чувствуешь, что "как-то тут я криво делал", потом смотреть на аналогичный код, но написанный хорошо, и проникаться... смыть, повторить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение24.11.2011, 15:17 


20/09/09
1910
Уфа
Паскаль я изучал в ходе обучения в институте на инженера. К тому времени уже знал BASIC и C.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение24.11.2011, 20:29 


03/10/06
826
Ставьте Delphi 1-7 и вперёд, тот самый практически паскаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение24.11.2011, 22:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
yk2ru в сообщении #507485 писал(а):
Delphi 1-7 и вперёд, тот самый практически паскаль.

Дельфи (именно в такой орфографии) -- это далеко не Паскаль как таковой, в них (дельфях) чёрт-те-сколько наворотов над оригинальным Паскалем. Т.е. не дельфям надобно учить, если учить с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умоляю, расскажите как Вы учили Pascal?
Сообщение25.11.2011, 11:45 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ewert
Но, честно говоря, навороты (в целом) вполне вменяемые. И начать с консольных программ вполне можно. И потом, если учить человека программированию, то язык сгодится почти любой, но лучше, конечно, чтобы он был "построже".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group