2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение06.11.2011, 19:38 


24/03/11
64
1) "Будет ли изменяться накал электрической лампы при перемещении ползунка реостата вправо, влево? Будет ли изменяться её мощность? Ответ обосновать."
Рисунок: Изображение
Я запутался. Вроде бы всё очевидно, и что чем больше сопротивление реостата, тем больший ток потечёт через лампочку, и поэтому т.к. $P=I^2R$, то тем большая мощность и больший накал будут достигаться лампочкой.
С другой стороны, $P=\frac{U^2}{R}$, то есть если первое предположение верно, то напряжение должно меняться, а именно увеличиваться? А почему-объясните мне пожалуйста, ведь ЭДС то то же, что и было, вроде?

2) "Электроэнергия генератора мощностью P передается потребителю по проводам, общее сопротивление которых r, напряжение генератора U. Определить КПД линии передачи, т.е. отношение мощности, выделяемой на полезной нагрузки, к мощности генератора. Внутренним сопротивлением генератора пренебречь"
Я особо не напрягал свою голову и попробовал сделать через следующее равенство: $\eta=\frac{P_0}{P_1} = \frac{P_1-\frac{U^2}{R}}{P_1}=1-\frac{U^2}{RP_1}$
Но ответ немного другой. Помогите найти ошибку.

3) Бонус - тема задачи "Электроизмерительные приборы". Условие: "Если к вольтметру подключить последовательно сопротивление, то предел измерения увеличивается в 10 раз. Во сколько раз изменится предел измерения вольтметра, если это же сопротивление включить параллельно?"
Не могу понять, почему должен вообще в третьем случае предел измерения отличаться от первого. Ведь в первом случае $I_{max}=\frac{U_{max}}{R}$, а в третьем, по моей теории, в принципе ничего не меняется, ибо $U_1=U_2=U_{max}$

Господа, я буду благодарен Вам, если Вы укажете мне на мои ошибки! Я уверен, Вам не составит труда их найти!

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 12:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
1) Если у Вас источник напряжения, то есть напряжение на клеммах источника питания не зависит от нагрузки, то параллельно к лампочке присоединенный реостат никак не влияет на работу лампочки - напряжение на ней останется такое же. Другое дело, если у Вас стабилизирован ток источника, но, думаю, если бы это было так, то оговаривалось бы отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 13:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
photon в сообщении #500532 писал(а):
Другое дело, если у Вас стабилизирован ток источника,

Это сильно вряд ли. А вот то, что не оговорено никак внутреннее сопротивление источника -- это нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 13:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Edmonton в сообщении #500262 писал(а):
Вроде бы всё очевидно, и что чем больше сопротивление реостата, тем больший ток потечёт через лампочку


Откуда очевидность этого утверждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 13:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
photon в сообщении #500536 писал(а):
Откуда очевидность этого утверждения?

Да в общем-то очевидно: чем больше сопротивление, тем больше напряжение (если источник не идеальный). Правда, я не знаю, очевидно ли ТС именно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 15:41 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Edmonton в сообщении #500262 писал(а):
2) "Электроэнергия генератора мощностью P передается потребителю по проводам, общее сопротивление которых r, напряжение генератора U. Определить КПД линии передачи, т.е. отношение мощности, выделяемой на полезной нагрузки, к мощности генератора. Внутренним сопротивлением генератора пренебречь"

Ток через линию передачу и нагрузку $I=\frac{P}{U}$, мощность теряемая на линии $P_r=I^2r$. КПД=$\frac{P-P_r}{P}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 19:00 


24/03/11
64
ewert
photon
ewert в сообщении #500541 писал(а):
photon в сообщении #500536 писал(а):
Откуда очевидность этого утверждения?

Да в общем-то очевидно: чем больше сопротивление, тем больше напряжение (если источник не идеальный). Правда, я не знаю, очевидно ли ТС именно это.


Я поспешил, когда сказал, что мысль очевидна :) Раскройте, пожалуйста, этот вывод чуть-чуть более подробно. И какой источник тока является идеальным?

-- Пн ноя 07, 2011 19:12:33 --

Александрович в сообщении #500584 писал(а):
Edmonton в сообщении #500262 писал(а):
2) "Электроэнергия генератора мощностью P передается потребителю по проводам, общее сопротивление которых r, напряжение генератора U. Определить КПД линии передачи, т.е. отношение мощности, выделяемой на полезной нагрузки, к мощности генератора. Внутренним сопротивлением генератора пренебречь"

Ток через линию передачу и нагрузку $I=\frac{P}{U}$, мощность теряемая на линии $P_r=I^2r$. КПД=$\frac{P-P_r}{P}$.


Спасибо!

Вторая задача более в комментариях не нуждается!

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 19:19 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Edmonton в сообщении #500262 писал(а):
Я запутался. Вроде бы всё очевидно


Найти величину внешнего параллельного сопротивления, записать закон Ома для полной цепи, найти силу тока через лампочку, посмотреть как оно зависит от сопротивления реостата, сделать вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блиц по теме : "Работа и мощность тока" (3 задачи)
Сообщение07.11.2011, 21:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
BISHA в сообщении #500693 писал(а):
Найти величину внешнего параллельного сопротивления, записать закон Ома для полной цепи, найти силу тока через лампочку, посмотреть как оно зависит от сопротивления реостата, сделать вывод.

Да не надо никаких законов. Очевидно, что полное сопротивление внешнего участка растёт с увеличением сопротивления реостата. И очевидно, что при увеличении внешнего сопротивления увеличивается и напряжение на нём (просто потому, что уменьшается ток, а вместе с ним и падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group