2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 20:39 


18/11/09
26
Магнитогорск
Всем привет.
При вычислении интеграла, у меня получился вот такой вот остаток:
$R(t) = \int\limits_{- \infty}^{-x^{3}} \frac{\cos (t)((\frac{2}{9}t^{\frac{-4}{3}})(t+t^{2/3}) + 2(1+\frac{2}{3}t^{\frac{-1}{3}})^{2})}{(t+t^{\frac{2}{3}})^3}dt$ . при $x \to -\infty$ Так вот, мне надо показать, что не превосходит $O(x^{-8})$
Мое начало такое:
$R(t) = |\int\limits_{- \infty}^{-x^{3}} \frac{\cos (t)((\frac{2}{9}t^{\frac{-4}{3}})(t+t^{2/3}) + 2(1+\frac{2}{3}t^{\frac{-1}{3}})^{2})}{(t+t^{\frac{2}{3}})^3}dt| < |\int\limits_{- \infty}^{-x^{3}} \frac{((\frac{2}{9}t^{\frac{-4}{3}})(t+t^{2/3}) + 2(1+\frac{2}{3}t^{\frac{-1}{3}})^{2})}{(t+t^{\frac{2}{3}})^3}dt|$. Дальше я так понимаю, нужно смотреть по степеням? Сверху мы получаем -1, снизу 9 степень. То есть оценка получается хорошая?
(Так вот, у меня возникли сомнения. Или для оценки нужно вычислить этот интеграл, и только потом оценить(подставив пределы инт. (но интеграл то непростой, лишний раз то вычислять неохото :-) )))?

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ни снизу, ни сверху не понимаю, как Вы получаете указанные степени.
Интеграл вычислять не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 20:51 


18/11/09
26
Магнитогорск
минус бесконечность уходит. т.к. получается при этом ноль. Вместо $t$ подставляем $-x^{3}$. Не?

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну, оцените по такой методике $\int\limits_{-\infty}^{-x^3}{dt\over t^2}$. (Ваш пример пока отложим.) А потом оцените в лоб, благо этот интеграл легко берётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:05 


18/11/09
26
Магнитогорск
ИСН в сообщении #484982 писал(а):
Ну, оцените по такой методике $\int\limits_{-\infty}^{-x^3}{dt\over t^2}$. (Ваш пример пока отложим.) А потом оцените в лоб, благо этот интеграл легко берётся.

Возьмем этот интеграл, далее подставим пределы интегрирования, получим $O(x^{-3})$. Так же?

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
ThisIzGame в сообщении #484984 писал(а):
Возьмем этот интеграл

Ага!
А в Вашем-то случае что же?

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:14 


18/11/09
26
Магнитогорск
ИСН в сообщении #484985 писал(а):
ThisIzGame в сообщении #484984 писал(а):
Возьмем этот интеграл

Ага!
А в Вашем-то случае что же?

Тоже брать... Но там возникают сложности. Для ориентировки я, с помощью Wolfram Alpha взял его, получил
$\frac{3t^{1/2}+2}{3(t^{1/3}+1)^{2} + t^{5/3}}|\limits_{-\infty}^{-x^{3}}$. Ну возникает тот же самый вопрос, не превосходит ли он $O(x^{-8})$. А отсюда по степеням видно что вроде как превосходит,

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Умеючи можно и нос сломать! Безо всякой Альфы скажу, что такое выражение, которое у Вас получилось - получиться не могло. Поскольку железка не ошибается, то ошибка человеческая: в записи исходного примера, в перетаскивании его на железку, или в перетаскивании ответа оттуда сюда. Отсюда делаем вывод, что упрощать пока всё-таки нужно уметь. Руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:29 


18/11/09
26
Магнитогорск
ИСН в сообщении #484997 писал(а):
Умеючи можно и нос сломать! Безо всякой Альфы скажу, что такое выражение, которое у Вас получилось - получиться не могло. Поскольку железка не ошибается, то ошибка человеческая: в записи исходного примера, в перетаскивании его на железку, или в перетаскивании ответа оттуда сюда. Отсюда делаем вывод, что упрощать пока всё-таки нужно уметь. Руками.

Спасибо, за ответ, ну допустим, я вычислю этот интеграл руками(не проблема)... пусть у меня получится некоторое выражение в числителе( с разными степенями), ну и в знаменателе(тоже какое-то выражение). Т.к. я интегралы подзабыл, как нам оценивать такие выражения? Я так понимаю в моем случае, мы просто берем наибольшую степень в числителе, и наименьшую в знаменателе, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: оценить интеграл
Сообщение21.09.2011, 21:30 


18/11/09
26
Магнитогорск
ИСН в сообщении #485003 писал(а):
Именно так.

Спасибо большое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group