2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Общековариантная электродинамика
Сообщение26.08.2011, 20:43 
Аватара пользователя


20/07/11

205
В 99 параграфе ЛЛ-2 объясняется, как в нерелятивистской механике уравнения Эйнштейна переходят в закон тяготения Ньютона.
А сохранится ли влияние гравитации на электромагнетизм, если пренебречь всеми компонентами метрического тензора, кроме g_{00}?
И можно ли в этом случае выразить \sqrt {\gamma} только через ньютоновский гравитационный потенциал \varphi (не считая к.-н. констант типа скорости света в вакууме c)? (Хотя общековариантная ЭД рассматривается и в ЛЛ-2, и в "Гравитации" Мизнера - Торна - Уилера, я не нашел там ответов на эти вопросы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение29.08.2011, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10514
Lucis в сообщении #477939 писал(а):
А сохранится ли влияние гравитации на электромагнетизм, если пренебречь всеми компонентами метрического тензора, кроме g_{00}?
Да. Можно продемонстрировать на простом примере - отклонения света центрально-симметричным полем. Грубо говоря, там получаются два члена: 1) Связанный с ускорением свободного падения и 2) Связанный с отличием пространственной кривизны от Евклидового случая. Как Вы понимаете, если мы рассматриваем метрический тензор, в котором от раcстояния до центра поля зависит только $g_{0 0}$, то на пространственной кривизне это тоже скажется, а значит имеет место отличие от Ньютоновской теории тяготения, в которой отклонение света определяется только членом (1) - ускорением свободного падения.

P.S. Забыл добавить самое главное - хитрое подмигивание: :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение29.08.2011, 20:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Lucis в сообщении #477939 писал(а):
А сохранится ли влияние гравитации на электромагнетизм, если пренебречь всеми компонентами метрического тензора, кроме g_{00}?
А я-то думал, что гравитационное красное смещение давно уже перекочевало из страниц "МТУ и ЛЛ" до уровня обычных учебников общей физики. Или школьных... Не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение30.08.2011, 16:30 
Аватара пользователя


20/07/11

205
myhand в сообщении #478723 писал(а):
гравитационное красное смещение

Извиняюсь, это я недостаточно точно сформулировал мой вопрос: я имел в виду влияние на ЭМП не статического, но переменного ГП в нерелятивистском приближении. (О воздействии на ЭМП слабого статического ГП я узнал из 329, 321 и 316 стр. ЛЛ-2: поскольку \sqrt{\gamma} выпадает в членах с производными по времени, то остается только связь D=E/{\sqrt{h}} и B=E/{\sqrt{h}}; при этом h=g_{00}, а в случае слабого поля g_{00}=1+{\frac{2{\varphi}}{c^2}}).

Т.е. я хочу разобраться вот в чем: как выразить \sqrt{\gamma} через \varphi в случае нерелятивистского приближения? (Если использовать формулу (87.12) из ЛЛ-2, то получится {\gamma}={\frac{-g}{g_{00}}}={\frac{-g}{1+{\frac{2{\varphi}}{c^2}}}}; а что такое g - определитель метрического тензора? И как окончательно разложить члены с производными по времени из формул (5) и (6) на 329 стр. ЛЛ-2, чтобы оценить влияние на ЭМП только переменного ньютоновского ГП?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение30.08.2011, 16:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Lucis в сообщении #478998 писал(а):
я имел в виду влияние на ЭМП не статического
А с чего Вы взяли, что в формуле $g_{00}=1+\frac{2\varphi}{c^2}$ поле статическое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение30.08.2011, 18:28 
Аватара пользователя


20/07/11

205
myhand в сообщении #479004 писал(а):
А с чего Вы взяли, что в формуле $g_{00}=1+\frac{2\varphi}{c^2}$ поле статическое?

Во-первых, не приписывайте мне того, чего я не утверждал, - а я отнюдь не утверждал, что в этой формуле ГП статическое. Однако, в ЛЛ-2 черным по белому написано, как статическое ГП влияет на ЭМП - в этом случае справедливы формулы D=E/{\sqrt{h}} и B=H/{\sqrt{h}}); также здесь написано, что h=g_{00}, вследствие чего эти формулы можно переписать в виде (D=E/{\sqrt{g_{00}}} и B=H/{\sqrt{g_{00}}}); наконец, здесь написано, что формула g_{00}=1+{\frac{2{\varphi}}{c^2}} как раз и выражает g_{00} через \varphi в случае нерелятивистского приближения, т.е. в случае слабого ГП.
Во-вторых, повторяю, речь не идет здесь о статических гравитационных полях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение30.08.2011, 18:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ну дочитайте ландавшиц до параграфа, где обсуждается вклад первого порядка по $\varphi$ в другие компоненты метрического тензора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общековариантная электродинамика
Сообщение30.08.2011, 20:52 
Аватара пользователя


20/07/11

205
myhand в сообщении #479025 писал(а):
вклад первого порядка по $\varphi$ в другие компоненты метрического тензора.

Вы говорите о формуле (106,3)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group