2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 01:18 


22/08/11
4
Заранее прошу простить за качество оформления.

Дана система:
P_i(k, b) = 0, i=1..m
где
P_i(k, b) - некоторые многочлены.

Собственно, вопрос очень простой - как найти решение данной системы.
Естественно, интересуют ссылки. Я знаю, что есть некая общая методика нахождения всех корней нелинейных систем (во всяком случае какие-то потуги в этом отношении).
Дополнительной информации о структуре решения нет. Это может быть как кривая, так и множество изолированных точек в плоскости $(k, b)$.

Существуют-ли какие-нибудь особые техники решения, основанные на том, что $P_i$ - именно многочлены?
Интересуют как численные, так и аналитически (символьные методы). (возможно их соитие). Хотя... это всегда соитие.

Собственно, буду рад любой информации - смотрю очень не слабый тут форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 06:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Если $k,b$ - неизвестные, то Вам нужен результант (это алгебраическая часть будет). Можете о нем прочесть в Куроше Общая алгебра.
Хотя это, конечно, вряд ли единственный вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 10:12 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Для набора многочленов есть понятие базиса Грёбнера. Это некоторое множество многочленов, имеющее те же корни, что и исходный набор. Например, для многочленов одного переменного это их наибольший общий делитель. Если система имеет конечное число решений, то можно, исключая переменные, получить базис Грёбнера из многочлена одного переменного. Если решений нет, то базис может быть просто 1. Математические пакеты умеют эффективно находить его (и исключать переменные), см. ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 10:47 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Внесу-ка я свои пять копеек про число решений.

HaronDDC в сообщении #476904 писал(а):
Дополнительной информации о структуре решения нет. Это может быть как кривая, так и множество изолированных точек в плоскости $(k,b)$.

Если найдется делитель $P(k,b)$, общий для всех $P_i(k,b)$, то решением будет именно что кривая, задаваемая уравнением $P(k,b) = 0$. Обычно на ней много точек.

Если же такого делителя нет, то заменяя пары многочленов с общим делителем на этот делитель, можно прийти к равносильной системе из многочленов, не имеющих общих делителей. В случае такой системы число точек-решений не превосходит произведения степеней двух любых многочленов системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 14:08 


22/08/11
4
Мда... вот, что называется, и почувствуй пробелы своего образования.

Спасибо, посмотрю, шо есть результант и совсем уж неприличные базисы Грёбнера.
Вообще - кто-нибудь сходное применял?
Это работает?

Просто ведь, насколько мне известно, нет общей формулы для нахождения всех корней многочлена высокой степени. Допустим, что он у меня не в системе, а вообще один - помогут ли вышеуказанные сущности?

Наверное, преждевременный вопрос (так как я не познал еще вышеуказанные вещи), но может кто ответит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 15:19 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Через радикалы корни могут не выражаться, а численно те же пакеты ищут легко. Тут уж как не решай, а ответ один и тот же :-)

Чтобы понять ,чего стоит ожидать, матпакеты помогут. Некоторые, например, умеют рисовать на плоскости множество решения неравенств. Если решения $P(x,y)>0$ образуют область на плоскости (ее граница - решения $P(x,y)=0$), это одно, а если нет, то другое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 21:56 


22/08/11
4
Не уверен, что они легко ищут:
1. Я вот не знаю, что за магическая функция найдет корни многочлена двух переменных.
2. Ответ, конечно, один и тот же. Просто это "произвольная" система. Число уравнений в ней на 2 меньше степени многочленов, в нее входящих (вообще говоря - могут быть вырожденные случаи).

Т.е. по сути дела - нужен некий алгоритм решения, подходящий подо все мыслимые случаи.
Кроме того, коэффициенты - довольно неприятные выражения (я их еще даже и не получил, - просто знаю, что там многочлены).

Так что думаю, построение тут не особо поможет.
Попробую обмозговать шо мне тут посоветовали - страшные базисы и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система нелинейных уравнений
Сообщение22.08.2011, 23:39 


22/08/11
4
Нашел вот http://www.nsu.ru/matlab/MatLab_RU/snae/book1/index.asp.htm такую ссылку по теме.

Радует формулировка... прямо мая задачка)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group