2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Список с заголовком
Сообщение10.08.2011, 18:13 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Набираю книгу, в которой в конце каждого параграфа есть список упражнений, озаглавленный "Problems". Сделал это так:

Используется синтаксис LaTeX
\newcounter{problems}[chapter]
\renewcommand{\theproblems}{\thechapter-\arabic{problems}}
\newenvironment{problems}{\par\noindent\emph{Problems.} \begin{enumerate} \renewcommand{\theenumi}{\theproblems}}{\end{enumerate}}
\newcommand{\problem}{\refstepcounter{problems}\renewcommand{\labelenumi}{\theenumi.}\item}
\newcommand{\problemh}{\refstepcounter{problems}\renewcommand{\labelenumi}{\theenumi*.}\item}


Использование очевидно: открываем окружение problems, внутри используем problem и problemh для задач без и со звездочкой соответственно. Но есть проблемы:

1. Между "Problems." и самим списком задач может появляться разрыв страницы. Размещение \nopagebreak внутри определения окружения problems не помогло.
2. Хочется, чтобы расстояние между "Problems." и предшествующим текстом было более-менее одинаковым, поэтому простая вставка \medskip в определение не прокатывает — если в тексте закончилась теорема, и начались задачи, то промежуток после теоремы приплюсуется.
3. Внутри списка текст выравнивается с сильным отступом во второй и последующей строках. Как избавиться от этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Список с заголовком
Сообщение17.08.2011, 09:16 


19/09/10
109
1 — можно добавить \pagebreak[3] перед заголовком, чтобы разрыв страницы делался в этом месте — помогает часто, хотя и не всегда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: teopetuk


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group