2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книги на лето.
Сообщение27.06.2011, 07:28 


03/05/11
15
Доброго времени суток, форумчане.

Я хотел бы попросить помощи по составлению учебной программы (для себя) на два летних месяца.
Готовиться буду к третьему семестру специальности 231300 (Прикладная математика) и немного к первому-второму семестрам МФТИ ФМБФ по специальности "Биохимик".

Интересуют задачники, учебники, методички и готовые учебные планы.
Вообще, я скорее всего возьму учебный план у МФТИ ФМБФ (Физтех, факультет молекулярной биологии и физики), и всё же, хотелось бы советов от тех, кто всё это испытал на своей шкуре не так давно. Учебники по физике мне вроде бы как уже посоветовали:
Оптика — Ландсберг, электричество — Калашников, атомная — Шпольский (или Тамм, что лучше?), теория поля — Тамм или Калашников.

Интересуют следующие темы:

1. По мат. анализу: Дифференциальные уравнения, ряды, тфкп.
2. По физике: термодинамика, оптика, атомная физика, электричество (хотелось бы сказать "квантовая", но куда уж мне)
3. По биологии: что-нибудь из стандартного набора предметов на специальность "биохимик" 1-3 семестры.
4. По computer science: алгоритмы, АТД и прочее. (скорее всего возьму Кормена, SICP и буду прорешивать олимпиады, слушая курс на intuit.ru)

Учебники по всем этим темам можно давать сколь угодно глубокого уровня, только не нужно давать узко специализированного ничего.
И да: чем больше задачников и методичек к ним, тем лучше!

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение02.07.2011, 19:53 


03/05/11
15
По диффурам Эльсгольц вроде неплох.
А по ТФКП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение02.07.2011, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
folex в сообщении #462597 писал(а):
2. По физике: термодинамика, оптика, атомная физика, электричество (хотелось бы сказать "квантовая", но куда уж мне)

Я совсем перестал ориентироваться в физике, поскольку не понимаю, как может изучаться атомная физика без квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение03.07.2011, 05:21 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Computer sciences - Может быть, будет полезной книга

J.A.Anderson_Automata theory with modern applications.

Рецензия на нее начинается словами:
"Recent applications to biomolecular science and DNA computing have created a new audience for automata theory and formal languages. This is the only introductory book to cover such applications."

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение03.07.2011, 21:30 


03/05/11
15
Munin писал(а):
Я совсем перестал ориентироваться в физике, поскольку не понимаю, как может изучаться атомная физика без квантовой механики.


Я в этом плаваю, поэтому скорее всего ошибся.
Слова "квантовая механика" вселяют в меня уважение и некий страх, поэтому я и "отодвинул" её от своего уровня интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение04.07.2011, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, уважение тут полезно, хотя бояться нечего, глаза боятся, а руки делают. Но главное, что квантовая механика - это теория, на которой построена атомная физика. Примерно как на классической механике построена физика маятника. Так что в курсах общей физики иногда дают "атомную физику", в составе основ квантовой механики, плюс некоторые феноменологические сведения об атомах, излучении, молекулах и т. п. Вынуть квантовую механику из этого нельзя - ничего не останется, кроме невнятного лепета (и спектроскопии с химией, очень уважаемых, но других областей). Так что атомную физику надо уважать не меньше, чем квантовую механику, и не меньше бояться :-)

P. S. Квантовая физика - это намного круче, чем квантовая механика, она включает в себя, кроме атомов, фотоны, ядро, элементарные частицы и фундаментальные взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение04.07.2011, 23:30 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Я совсем перестал ориентироваться в физике, поскольку не понимаю, как может изучаться атомная физика без квантовой механики.

Конкретно в МФТИ (если не ФОПФ) в пятом семестре в рамках курса общей физики изучается атомная и ядерная физика (я так понимаю, с элементами квантовой механики) по пятому тому Сивухина, к примеру, а в шестом-седьмом - собственно квантовая механика в рамках курса уже теоретической физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение05.07.2011, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #465273 писал(а):
я так понимаю, с элементами квантовой механики

Ну, примерно так я и ожидал... Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение09.07.2011, 12:34 


03/05/11
15
Nemiroff в сообщении #465273 писал(а):
Цитата:
Я совсем перестал ориентироваться в физике, поскольку не понимаю, как может изучаться атомная физика без квантовой механики.

Конкретно в МФТИ (если не ФОПФ) в пятом семестре в рамках курса общей физики изучается атомная и ядерная физика (я так понимаю, с элементами квантовой механики) по пятому тому Сивухина, к примеру, а в шестом-седьмом - собственно квантовая механика в рамках курса уже теоретической физики.


Забавно, у нас в МИСиС в третьем семестре параллельно идут атомная физика и оптика, насколько я понял.
И так у всех специальностей (кроме экономистов), вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги на лето.
Сообщение18.07.2011, 10:12 


03/05/11
15
А по ТФКП что бы почитать/порешать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group