2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аппроксимация контура сплайнами
Сообщение12.07.2011, 17:12 
Аватара пользователя


25/08/09
19
Chemnitz, Germany
Подскажите, пожалуйста, какими сплайнами и каким образом лучше всего аппроксимировать такое множество точек, определяющее контур:

Изображение

Главное условие аппроксимации: сохранение непрерывности первой и второй производных в точках сшивания кусков по всей длине контура, кроме того важное значение имеет точность аппроксимации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация контура сплайнами
Сообщение12.07.2011, 20:31 


13/11/09
166
Попробуйте кубический сплайн. Судя по картинке, в качестве дополнительных условий можно взять равенство первой производной нулю на границах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация контура сплайнами
Сообщение13.07.2011, 11:49 
Аватара пользователя


25/08/09
19
Chemnitz, Germany
mitia87 в сообщении #467749 писал(а):
Попробуйте кубический сплайн. Судя по картинке, в качестве дополнительных условий можно взять равенство первой производной нулю на границах.


Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кубические сплайны подразумевают все-же интерполяцию каждой пары точек? Это значит, что при количестве точек равном $N$ у меня получится $N-1$ сплайнов. Меня же интересует аппроксимация с определенными граничными условиями. Например я аппроксимирую одним сплайном первые 30 точек, затем следующие 30, исходя из значений первой и второй производных в последней точке предыдущего сплайна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация контура сплайнами
Сообщение13.07.2011, 13:02 


13/11/09
166
Тогда попробуйте так: вводите в рассмотрение некий параметр, определяющий, относить ли две последовательные точки к одному сплайну. Таким образом, делите все множество точек на группы.

Дальше три способа:
1. Совсем грубый. Строите кубический сплайн (как я писал раньше), учитывая только граничные точки в каждом множестве.
2. Грубый. Ясно, что если функция то возрастает, то убывает, то сплайн испортит это поведение. Надо разбивать точки на группы ещё с учетом сохранения монотонности. Т.е. в каждой группе только близкие точки, где функция либо возрастает, либо убывает. А дальше, как в первом варианте.
3. Нормальный. Оказывается, что и в этом случае могут появиться посторонние пики. Так что вместо обычного сплайна надо использовать монотонный. http://en.wikipedia.org/wiki/Monotone_cubic_interpolation

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group