2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 АВС, элементная база устройства.
Сообщение15.06.2011, 20:40 


27/04/11
5
Досдаю этот предмет после смены специальности, соответственно мало в нем не смыслю. Задание дословно звучит так:
Код:
Подобрать элементную базу и разработать функциональную и принципиальную схемы
устройства, позволяющего перемещать посредством любого, выбранного Вами, привода,
рабочего тела в горизонтальной плоскости. Шаг хода - 1 мм. Плавность хода - высокая.
Управление устройством посредством беспроводного пульта управления в непрямой видимости.
Масса рабочего тела не превышает 30 кг.
Температурный режим работы устройства: от -5 до +45.
Влажность: от 5% до 100%.
Непрерывное время работы: не менее 60 мин.
Перерыв между работой: не более 20 мин.

Формат "подбора элементной базы" - таблица вида
Код:
Устройство   Технические
характеристики   Удобство эксплуатации   Надёжность    Цена

Нужна помощь в нахождении каталогов (прайс листов) необходимых устройств, а это, как я понимаю, должны быть а) привод, б) беспроводной пульт, в) принимающее устройство для пульта. Со схемами, думаю, справлюсь сам.
Размышления на тему сабжа приветствуются, заранее спасибо всем отписавшимся, хотя бы за ап темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: АВС, элементная база устройства.
Сообщение15.06.2011, 22:03 


21/03/06
1545
Москва
Хрена себе, по мне так поставленные вопросы на 90% определяют будущий коммерческий успех заданного устройства (ну минус маркетинг).
Не, это не академическое задание, это - задание на поиск нормального технического решения по заданным техническим требованиям.

Смущает только вот что: "позволяющего перемещать посредством любого, выбранного Вами, привода,". Привод, как правило, определяющую роль играет. Ну пусть будет линейный двигатель на постоянных магнитах (NdFeB) (дважды, ессесно - в плоскости же).

Особенно мне нравятся требования по климатике и температуре, а также графа "Цена" в выходных данных.

-- Ср июн 15, 2011 22:04:40 --

Цитата:
Нужна помощь в нахождении каталогов (прайс листов) необходимых устройств,

Выставки, инет, встречи, разговоры с производителями/дилерами, пробы и ошибки, корректировка решения, возврат на n шагов назад. Именно так и решаются эти задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: АВС, элементная база устройства.
Сообщение15.06.2011, 22:31 


27/04/11
5
e2e4 в сообщении #458516 писал(а):
Цитата:
Нужна помощь в нахождении каталогов (прайс листов) необходимых устройств,

Выставки, инет, встречи, разговоры с производителями/дилерами, пробы и ошибки, корректировка решения, возврат на n шагов назад. Именно так и решаются эти задачи.

Спасибо, конечно, но задание чисто теоретическое ._. Т.е. найти для сравнения несколько приводов и остальных элементов, выбрать из них наиболее подходящие по соотношению цена/качество/надежность и составить простенькие схемы типа
Изображение
(это, естественно, для другого устройства из похожего задания)
Собственно, схемы я сам нарисую, мне нужно - из чего такую штуку вообще нужно собирать, с наименованиями и тех данными :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group