2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 15:05 


14/06/11
3
Добрый день. Прошу прощения, вопрос, возможно, идиотский, но не могу понять, как по-русски должен называться linear product with respect to $\otimes$ and $\oplus$ векторов $X=X_0,\ldots,X_m$ и $Y=Y_0,\ldots,Y_n$, т.е. вектор $Z=Z_0,\ldots,Z_{m+n}$, где $Z_k=\bigoplus_{i+j=k}X_i\otimes Y_j$? Линейное произведение? Его частными случаями являются булево умножение (дизъюнкция, коньюнкция) и умножение полиномов (сложение, умножение чисел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 16:44 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Хз, но можно назвать это скалярным произведеним (относительно операций $\otimes$ и $\oplus$, разумеется). Т.е., это действительно скалярное произведение, но в линейном пространстве (ортонормированном евклидовом?) над полем, снабженным этими вот абстрактными мультипликативной и аддитивной операциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 17:02 


14/06/11
3
Circiter в сообщении #457953 писал(а):
Хз, но можно назвать это скалярным произведеним (относительно операций $\otimes$ и $\oplus$, разумеется). Т.е., это действительно скалярное произведение, но в линейном пространстве над полем, снабженном этими вот абстрактными мультипликативной и аддитивной операциями.


Спасибо, мне приходило в голову скалярное произведение, но я знакома только с обычным скал.произведением в векторном простр-ве, не думала, что его можно так обобщить (тут же получается вектор, каждая координата которого - обычное скал.произведение исходных векторов (один из которых еще и развернут) с опр.сдвигом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 18:05 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Latona
Не слушайте меня, я только что заметил, что там в нижнем индексе (пределе) мелкими буковками написано $i+j=k$. :) Вопрос остается открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
А что вы понимаете под $X_i\otimes Y_j$ ?

-- 14 июн 2011, 19:20 --

Если $\oplus=+$, $\otimes=\times$, то это будет свёртка последовательностей (= произведение Коши). [Конкретная математика]

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 19:16 


02/04/11
956
Circiter в сообщении #457953 писал(а):
это скалярным произведеним

...в результате которого получаются k-тензоры? :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как называется по-русски linear product?
Сообщение14.06.2011, 22:02 


14/06/11
3
caxap в сообщении #457998 писал(а):
А что вы понимаете под $X_i\otimes Y_j$

Это как раз, как правильно написал Circiter, абстрактные операции.
При подставлении вместо $\otimes$ и $\oplus$ конкретных операций получаются частные случаи (например, если подставить вместо $\otimes$ конъюнкцию, вместо $\oplus$ дизъюнкцию, получится булево умножение; если подставить вместо $\otimes$ равенство, вместо $\oplus$ конъюнкцию, получится поиск по шаблону (только развернутому)). Я думала, что у этой абстрактной конструкции есть свое название на русском :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group