2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обсуждение видео-пособий для начинающих форумчан
Сообщение06.05.2011, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Язык ужасает. Обороты типа "теперь приступим к ознакомлению с синтаксисом записи кода формул" и "затронем самое основное и релевантное нашей теме" даже на письме отвратительны, а на слух воспринимаются чуть хуже, чем никак. Вам нужен редактор! :-) чтобы все "разниться" вычеркнуть.

Текст тоже... рассказано много интересного, но мало нужного, особенно для новичков. Им не нужны детали внутренней обработки тегов движком форума, и идеология языка TeX тоже не нужна. В отличие от быстрого введения в примеры и перечисления простейших подводных камней.

Кроме того, вы не читаете доклад со связанными руками и ногами, а показываете ролик, вам вообще не нужно проговаривать "обратите внимание на выражение в нижней части слайда", когда затенение уже это делает. И обратно, хотя презентация поделена на части, но глядя на слайд, не видно его положения в презентации. Вы тратите 18 секунд на пустой слайд со словом "Справочник", но полезнее было бы просто добавить слово "n. Справочник" в заголовок всех последующих слайдов. Ссылку на русскую Википедию запишите русскими буквами, а не URL-encode.

Начинание замечательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 00:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Вам бы, Munin, хоть капельку такта...

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Все мои восторги не умещаются на полях невыразимы словами, поэтому они витают над текстом... я на них намекнул только последней фразой. Но их много, поверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Мне понравилось. И именно вот эти самые "усложнённые" словесные конструкции и "лишние" фразы. (Отнюдь не в пику Muninу, который критикует всегда конструктивно и по делу. Но тут я не о содержании, а о стиле.)

Ролик воспринимается не как скучное отутюженное руководство, а как неформальный рассказ, дружеский совет. И этот стиль выдерживается. Конечно, дело новое, и здоровая критика нужна. Но тут всем не угодишь. Одним нужно чётко, по-военному, без лишних слов, другим подавай в стихах.

Это моё личное мнение, основанное на первом, внешнем, скорее эмоциональном впечатлении. Это как с аудиокнигами. Текст один и тот же, и умный и правильный, а слушать не хочется. Здесь — хочется.

Надеюсь, что начинание продолжится.

Мне, например, сама форма презентации с её списками и слайдами кажется устарелой, нудной. Если это будет сопровождаться ещё военным докладом, то караул*. Но сам предложить ничего не могу :cry: . Вот могу только обсуждать.

И сразу вопрос. Эта тема вообще предназначена для обсуждений или их лучше вести в другом месте? Если обсуждения предполагаются :-) . А здесь только будут сами ролики? Тогда прошу моё сообщение удалить или перенести.

* Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 09:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Мне понравилось! Высококлассное, представительное, профессиональное лекция-введение как в LaTeX, так и в требования форума. Только, боюсь, это не для тех новичков, которым надо быстро помочь решить/разобраться. Хотя если они будут массово смотреть это видео, это будет очень хорошо!
И сам кое-чего нового узнал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 12:23 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
gris в сообщении #442933 писал(а):
Эта тема вообще предназначена для обсуждений или их лучше вести в другом месте?

Обсуждайте :) Если бы не была, то я бы закрыл ее сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 14:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё «опциональные параметры» лучше бы заменить на «необязательные параметры».

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 14:07 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #443000 писал(а):
Ещё «опциональные параметры» лучше бы заменить на «необязательные параметры».

А "циркумфлекс" -- на "крыжик"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Слишком длинно, по-моему. Я до конца не продержался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение07.05.2011, 16:45 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
gris в сообщении #442933 писал(а):
Но сам предложить ничего не могу

А я думаю, что можете! Можете предложить темы для новых роликов, помочь написать сценарий, например. :-)

-- 07 май 2011 14:46:44 --

caxap
Ну так вы и не начинающий форумчанин, правильно? :) Я сам не ожидал, что получится 13 минут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение08.05.2011, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cepesh в сообщении #443001 писал(а):
А "циркумфлекс" -- на "крыжик"? :)

Я привык к названию "шапочка" (что встроено и в сам ТеХ: \hat). И да, слово "циркумфлекс" не знает никто, кроме записных лингвистов и типографов. Так что заменить, серьёзно.

-- 08.05.2011 03:20:39 --

(Оффтоп)

Я вчера со злости сел действительно писать собственный сценарий, как бы я сделал то же самое, но написал примерно половину, а сегодня не притрагивался. Доваяю, отошлю, cepesh.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение видео-пособий для начинающих форумчан
Сообщение11.05.2011, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Уснул на второй минуте и так и не узнал, прозвучала ли в ролике фраза "Проще всего набирать формулы установив Math Type и настроив его так-то и так-то".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение видео-пособий для начинающих форумчан
Сообщение04.11.2013, 15:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ссылка на ролик будет среди ссылок под смайлами? Без этого видео, по-моему, редко находят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Видео-пособия для начинающих форумчан
Сообщение09.11.2013, 03:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Munin в сообщении #443292 писал(а):
Я вчера сел действительно писать собственный сценарий, как бы я сделал то же самое, но написал примерно половину, а сегодня не притрагивался. Доваяю, отошлю, cepesh.

Тема имела продолжение, но на второй версии дело завяло. Надо бы выложить черновики в общий доступ... или доделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение видео-пособий для начинающих форумчан
Сообщение09.11.2013, 15:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Munin.)

А почему бы и не выложить, и не доделать (после).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group