2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 04:03 


27/12/08
198
Как найти асимптотику последовательности $a_{n+1}=a_n+\frac1{\sqrt[k]{a_n}}$,$k$-целое число больше 1, c задананным $a_0>0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 07:26 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Рассмотрите последовательность
$b_n=a_n-\frac{n}{\sqrt[k]{a_n}}$.
Будет ли она монотонной? Как насчет ее ограниченности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 09:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
Вообще, если дано соотношение $a_{n+1}=F(a_n,...,a_{n-r}), r = \text{const}$, то можно делать так: сначала предугадать, как будет вести себя $a_n$ (тут есть разные способы) - найти предполагаемое $f:f(n,p_1,...,p_s) \sim a_n$ ($p_j$ - параметры), и потом выполнить замену $a_n=f(n)+a'_n$, где $a'_n$ имеет асимптотику меньше, чем $f$, и подставить в рекуррентную формулу $a_{n+1}=F(a_n,...,a_{n-r})$ и из нее уже найти все параметры $p_j$ функции $f$ (с помощью рассмотрения асимптотики полученной формулы, например). В данном случае этот метод тоже работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 11:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Найти асимптотику -- очень просто. Надо заменить разностное уравнение на дифференциальное:

$\dfrac{da_n}{dn}=a_n^{-1/k};\quad a_n^{-1/k}da_n=dn;\quad \int a_n^{1/k}da_n=\int dn;\quad \dfrac{k}{k+1}\,a_n^{(k+1)/k}=n+C,$

т.е. должно быть $a_n\sim\left(\dfrac{k+1}{k}\,n\right)^{\frac{k}{k+1}$.

Теперь это надо формально обосновать. Если взять точную последовательность $b_n=\left(\dfrac{k+1}{k}\,n\right)^{\frac{k}{k+1}$, то нетрудно видеть, что она удовлетворяет рекуррентному уравнению вида $b_{n+1}-b_n=f(b_n)$, где $f(b)\sim b^{-1/k}$ при $ b\to+\infty$. Ну теперь надо воспользоваться тем, что последовательности, задаваемые подобного типа уравнениями, монотонно зависят от монотонных замен функций $f$ и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 12:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ewert писал(а):
Найти асимптотику -- очень просто. Надо заменить разностное уравнение на дифференциальное:

ewert, класс! обязательно запомню! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 18:39 


27/12/08
198
ewert в сообщении #433941 писал(а):
Найти асимптотику -- очень просто. Надо заменить разностное уравнение на дифференциальное:

Я вот немного не понимаю, разве мы можем заменить дискретную производную на непрерывную?Вообще C. Bender в книжечке что-то писал про аналогию, но я не совсем в этом разобрался.... :-( $\a_n^{(k+1)/k}=n+C,$. Т.е. это-формула $n-ного$ члена для этой последовательности? Непонятно будет ли это решение единственным?
Или вы просто делаете это для того, чтобы получившийся результат проверить? Вот ещё вопрос: $a_{n+1}-a_n \to 0, n\to\infty$. Будет ли $a_{n+1}-a_n \sim a'(n)$. Я пробовал это доказать, что-то неполучилось, проверил для некоторых функций такого вида, вроде справедливо.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 18:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
bundos писал(а):
Я вот немного не понимаю, разве мы можем заменить дискретную производную на непрерывную?

Я так понял, что мы разностному уравнению ставим в соответствие дифференциальное уравнение, его решаем, а потом возвращаемся к исходному уравнению, делая замену переменной:
ewert писал(а):
т.е. должно быть $a_n\sim\left(\dfrac{k+1}{k}\,n\right)^{\frac{k}{k+1}$.

Смысл в том (боюсь соврать), что для функций, растущих не очень быстро, асимптотика производной (интеграла), такая же, как и асимптотика разности (суммы). Отсюда, кстати, ограничение на метод. Если $a_n \sim 2^n$, то $\Delta a_n \sim 2^n$, хотя $a'(n) \sim 2^n \ln 2$. Ну и т.п.

-- Вт апр 12, 2011 21:54:54 --

Цитата:
Вот ещё вопрос: $a_{n+1}-a_n \to 0, n\to\infty$. Будет ли $a_{n+1}-a_n \sim a'(n)$.

Да, получается, что это верно, поскольку $a_n$ растет медленнее $Cn$ - многочлена 1-й степени. Но это же верно и для многочленов любой степени.

-- Вт апр 12, 2011 21:59:21 --

Оно верно и для функций, растущих как $e^{\ln ^a x}, a>1$ - быстрее многочленов. Граница, видимо, проходит, по показательным функциям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 19:01 


27/12/08
198
Sonic86 в сообщении #434107 писал(а):
Я так понял, что мы разностному уравнению ставим в соответствие дифференциальное уравнение, его решаем, а потом возвращаемся к исходному уравнению, делая замену переменной:

А на каком основании? Почему мы переходим к дифференциальному уравнению? На какую теорему там, или правило мы опираемся? Или чисто чтобы всё-таки "подглядеть"?
Sonic86 в сообщении #434107 писал(а):
асимптотика производной (интеграла), такая же, как и асимптотика разности (суммы)

А почему? Я попытался в лоб доказать, исходя из этого: $\Delta f(n)=f'(x)\Delta x+ o(\Delta x)$, не получилось что-то :-(

-- Вт апр 12, 2011 20:07:08 --

Цитата:
Да, получается, что это верно, поскольку $a_n$ растет медленнее $Cn$ - многочлена 1-й степени.

Это вы из рекуррентной формулы получили, а как, если не секрет? Ну да я тоже проверял, для медленно растущих функций это выполняется и для многочленов выполняется....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение12.04.2011, 19:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
bundos писал(а):
А на каком основании? Почему мы переходим к дифференциальному уравнению? На какую теорему там, или правило мы опираемся? Или чисто чтобы всё-таки "подглядеть"?

Я строгого обоснования не знаю. Просто соотношение $\Delta a_n \sim a'(n)$ дает возможность именно подглядеть. А истинность $\Delta a_n \sim a'(n)$ получается из того, что $a_n$ растет не быстре многочлена, что очевидно из рекуррентного уравнения.
bundos писал(а):
А почему? Я попытался в лоб доказать, исходя из этого: $\Delta f(n)=f'(x)\Delta x+ o(\Delta x)$, не получилось что-то :-(

Я там написал
Sonic86 писал(а):
что для функций, растущих не очень быстро

И контрпример привел. Условие небыстрого роста существенно. Там кстати, вроде, как в правиле Лопиталя: надо сначала пытаться доказывать строго для сумм и интегралов $\sum a_n \sim \int a(n)dn$, а потом переходить к производным.
Я просто не помню точно, я это не в книжке читал. Может еще ewert придет и скажет точно, я скорее всего еще какие-то условия забыл.... Можете просто как идею запомнить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение13.04.2011, 00:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я пришёл, но ничего не скажу. Не из вредности или ещё чего похуже, а просто из лени.

Да, конечно, переход к дифуру -- это не более чем эвристическое соображение. Которое само по себе ровно ничего не доказывает, и полученные этим способом результаты ровно ничего (формально говоря) не значат. Их надо ещё потом доказать (если выйдет), ну или опровергнуть.

И да, конечно, медленность изменения тут принципиальна. Именно она обеспечивает малость отклонения производной на участке единичной длины от конечной разности. Что, собственно, и должно наталкивать на мысль о переходе от конечной разности к производной.

А почему не скажу (т.е. почему лень) -- потому что бойан. Тут на форуме это уже было (может, и не один раз). И даже обосновывалось аккуратно. И даже я чего-то подобное точно писал (как минимум раз, и тоже аккуратно); только в упор не помню где и по какому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение13.04.2011, 02:25 


27/12/08
198
ewert в сообщении #434234 писал(а):
Я пришёл, но ничего не скажу. Не из вредности или ещё чего похуже, а просто из лени.
И да, конечно, медленность изменения тут принципиальна. Именно она обеспечивает малость отклонения производной на участке единичной длины от конечной разности. Что, собственно, и должно наталкивать на мысль о переходе от конечной разности к производной.

Т.е. для монотонных медленно растущих функций всегда будет $a_{n+1}-a_n\sim a'(n), n\to\infty$? Но тогда зачем же проверять полученный результат? Разве для таких функций после решения ДУ не получим ли мы сразу асимптотику?

А вы ещё говорили, что опровергать иногда приходится... А разве для медленно растущих функций такое случается, что найденное из ДУ асимптотика не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Как найти асимптотику последовательности?
Сообщение13.04.2011, 06:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
ewert писал(а):
А почему не скажу (т.е. почему лень) -- потому что бойан. Тут на форуме это уже было (может, и не один раз). И даже обосновывалось аккуратно. И даже я чего-то подобное точно писал (как минимум раз, и тоже аккуратно); только в упор не помню где и по какому поводу.

Это вот Вам баян, а я допер до этого не так давно + не припомню книжки с соответствующими утверждениями, чтобы там вот такая концепция была явно. Вот и придется теперь ради знаний прочитать все 15843 сообщения, чтобы найти нужное :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group