2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Работа тестировщиком
Сообщение12.03.2011, 01:17 


02/08/07
92
Здравствуйте!!!

Мой вопрос связан с работой ТЕСТИРОВЩИКОМ. Я уверен, что среди участников форума есть люди, знакомые с этой профессией. Я хотел бы устроиться на эту должность в одну из фирм, но для начала хочу уточнить, необходимо ли там знание программирования. У меня нет опыта серьезного программирования, а есть только базовые знания. Правильно ли я понимаю, что работа тестировщика состоит в тестировании уже написанного программного продукта, и тестировщику не нужно знать программирование, а если где-то возникает в этом необходимость, можно обратиться к программистам?

И еще - слышал, что где-то используют свои системы тестирования. Правильно ли я понимаю, что им обучают на месте и их не обязательно знать, когда приходишь устраиваться на работу?

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 09:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Цитата:
... работа тестировщика состоит в тестировании уже написанного программного продукта, и тестировщику не нужно знать программирование, а если где-то возникает в этом необходимость, можно обратиться к программистам?

У нас на работе так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 09:55 


19/05/10

3940
Россия
тестировщик должен хорошо знать например математику если тестирует мат пакет
быть приличным игроком если тестирует игровой автомат или игрушку
а так как баги вечно происходят неожиданно
то должен внятно объяснить что там было не так и что он до этого такого делал)

правда на 95 процентов это аккуратное чтение ТЗ или там инструкции и проверка того что все возможности реализуются правильно а невозможности не реализуются)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа тестировщиком
Сообщение12.03.2011, 17:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dmitrii в сообщении #421983 писал(а):
...необходимо ли там знание программирования. У меня нет опыта серьезного программирования, а есть только базовые знания.
... И еще - слышал, что где-то используют свои системы тестирования. Правильно ли я понимаю, что им обучают на месте и их не обязательно знать, когда приходишь устраиваться на работу?
В принципе базовых знаний должно быть достаточно. Если используются системы автоматизированного тестирования, то нужно уметь писать тестовые скрипты.

Начните поиск информации отсюда: Тестирование программного обеспечения. Там в конце статьи есть полезные ссылки, в т.ч. на сайты тестировщиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 17:57 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Эх, хорошо быть "дегустатором"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 19:49 


02/08/07
92
Всем большое спасибо за помощь!!!

В связи с тем, что я сейчас готовлюсь к тому, чтобы устраиваться тестировщиком, хотел у вас еще спросить следующее:

1) Какие обычно вопросы задают на собеседовании при поступлении в фирму на работу тестировщиком программного обеспечения?
2) Как вы думаете, то, что у меня высшее техническое образование, есть большое кол-во дипломов, грамот, публикаций и 2 монографии, а также опыт работы инжденером-программистом и тестировщиком (то, что я выполнял функции тестировщика НЕ прописано в моей трудовой книжке, поскольку это я иногда делал будучи инженером-программистом) и я сейчас обучаюсь в аспирантуре (уже заканчиваю)?
3) Есть ли online-доступные книги и материалы по теории и методикам тестирования?

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 20:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Блин, у нас тестировщик - примитивная работа со знанием предметной области и типичных ошибок. Но у нас все довольно просто. Вам должны с руками и ногами взять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 21:02 


02/08/07
92
А все-таки как оно происходит на самом деле? Какие обычно на собеседовании вопросы задают? Соответствуют ли мои характеристики этой работе, на ваш взгляд? Где книги поискать по тестированию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 23:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Dmitrii в сообщении #422233 писал(а):
Соответствуют ли мои характеристики этой работе, на ваш взгляд?
На мой взгляд, работе "линейного" тестировщика, состоящей в аккуратном выполнении готового тест-плана, Ваши характеристики не соответствуют. С диагнозом Overqualification.

Другое дело, если речь идет об анализе требований к программному обеспечению и подготовка на их основе сценариев тестирования или о руководстве группой/отделом тестирования. Но тут, конечно, нужен опыт.

Книги поискать можно так. Или так

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 23:41 


02/08/07
92
Говоря о сценаряих тестирования, вы имеете в виду автоматическое тестирование? Хотелось бы узнать, а ему обучают на месте (показывают ли на примере), ведь разных систем тестирования много, и неизвестно, какая именно используется конкретной фирмой?

И еще - какие обычно вопросы задают на собеседованиях на вакансию тестировщика? Какие вещи ТОЧНО необходимо знать/уметь?

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 00:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Dmitrii в сообщении #422280 писал(а):
Говоря о сценаряих тестирования, вы имеете в виду автоматическое тестирование?
Не только об автоматическом. Тестирование ПО обычно выполняется по заранее подготовленному плану (тест-плану). Тест-план содержит отдельные сценарии, называемым тест-кейсами.

Тест-планы составляются на основе функциональных, операционных и других требований к программному обеспечению. При автоматическом тестировании тест-план может содержать последовательность запуска скриптов/автоматизированных сценариев с описанием результатов, которые должны быть получены; при ручном -- последовательность действий, которые должен выполнить тестер, и ожидаемую реакцию тестируемого ПО.
Dmitrii в сообщении #422280 писал(а):
И еще - какие обычно вопросы задают на собеседованиях на вакансию тестировщика?
Вопросы, позволяющие оценить уровень общей адекватности претендента :)
Dmitrii в сообщении #422280 писал(а):
Какие вещи ТОЧНО необходимо знать/уметь?
Обычно эти вещи перечислены в описании конкретной вакансии.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение13.03.2011, 00:30 


02/08/07
92
Maslov в сообщении #422287 писал(а):
Dmitrii в сообщении #422280 писал(а):
Говоря о сценаряих тестирования, вы имеете в виду автоматическое тестирование?
Не только об автоматическом. Тестирование ПО обычно выполняется по заранее подготовленному плану (тест-плану). Тест-план содержит отдельные сценарии, называемым тест-кейсами.

Тест-планы составляются на основе функциональных, операционных и других требований к программному обеспечению. При автоматическом тестировании тест-план может содержать последовательность запуска скриптов/автоматизированных сценариев с описанием результатов, которые должны быть получены; при ручном -- последовательность действий, которые должен выполнить тестер, и ожидаемую реакцию тестируемого ПО.
Dmitrii в сообщении #422280 писал(а):
И еще - какие обычно вопросы задают на собеседованиях на вакансию тестировщика?
Вопросы, позволяющие оценить уровень общей адекватности претендента :)
Dmitrii в сообщении #422280 писал(а):
Какие вещи ТОЧНО необходимо знать/уметь?
Обычно эти вещи перечислены в описании конкретной вакансии.


Спасибо за ответ!!! Все-таки мне хотелось бы узнать поконкретнее. Понятно, что в вакансии обычно сформулированы требования, но на деле часто все иначе. К примеру, человек, окончивший вуз, может быть взят на работу, хотя у него нет ни опыта, ни практических навыков работы с конкретной системой. Как происходит обычно - конкретному тестированию обучают уже в самой компании? Ведь часто обращаются люди, занимавшиеся тестированием, но не знакомые с конкретной системой тестирования.

И насчет вопросов на собеседовании. Что в первую очередь важно, если мало практического опыта работы с реальными системами тестирования?

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 14:24 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Dmitrii в сообщении #422290 писал(а):
И насчет вопросов на собеседовании. Что в первую очередь важно, если мало практического опыта работы с реальными системами тестирования?
Рекомендации!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 19:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Чем больше Вы будете тут задавать вопросов, нервничать и пытаться все предусмотреть, тем больше шанс, что придете на собеседование весь напуганный и переживающий, что может быть не задали здесь САМОГО ГЛАВНОГО ВОПРОСА, чего-то не прочитали и сейчас все завалите. И с таким настроем точно будете выглядеть не слишком убедительно. Так что вооружайтесь решимостью и уверенностью в себе, и вперед. Ваш девиз - я многое знаю и умею, а если что-то еще нужно - легко это освою. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2011, 18:41 


22/01/11
309
Dmitrii

Как ваши успехи? :)


Тут много было написано правильных слов.

Если говорить о вопросах для тестировщика, то все зависит от того,на какую позицию вы идете, тестер тестеру рознь.
Могут спрашивать про:
0) По дефолту - ваш опыт.
1) Приводят несколько ситуаций (в том числе конфликтных) - от вас требуется ответить, как бы вы поступили.
2) Для тестировщиков, которым необходимо знание программирования бывают вопросы по конкретному ЯП (SQL, C++,...)
3) В особо жестких конторах могут дать парочку математических задачек, но это редко
4) Если у вас нет опыта (но он у вас есть, судя по описанию выше), то задают очень много вопросов про работу ПО.

Список можно продолжать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group