2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование информации в энергию
Сообщение18.11.2010, 13:59 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Цитата:
16.11.10

Создана модель демона Максвелла – виртуального существа, способного преобразовывать информацию в энергию.
...
...Расчеты показали, что производимая энергия чуть больше, чем энергия электрического поля, приложенного к системе. «Демону» требовалась лишь информация о направлении вращения системы, чтобы ее создать. Оказалось, что при комнатной температуре один бит информации способен создать очень маленькую энергию в 3x10-²¹ джоуля.

«Мы показали соотношение информации и энергии, получаемое при работе «демона», и подтвердили фундаментальный принцип его работы», – сказал один из авторов работы Шоичи Тоябе, слова которого приводит NewScientist.

Он подчеркнул, что энергия, производимая системой, ничтожно мала, однако в будущем может быть использована для питания наноустройств.

http://www.gazeta.ru/science/2010/11/16_a_3438049.shtml

Цитата:
Законов природы, впрочем, установка не нарушает, поскольку для работы "демона" (камеры, системы коррекции напряжения) необходима энергия. Но японцы подчёркивают: данный опыт впервые на практике доказал реальность теплового насоса — демона Максвелла, теоретически обоснованного Лео Сцилардом в 1929 году. Такая машина извлекает энергию из изотермической окружающей среды и преобразует её в работу.

Новый эксперимент, утверждают его авторы в статье в Nature Physics, позволил также проверить уравнение Ярзинского (Jarzynski equality), описывающее преобразование информации в энергию. Учёные посчитали, сколько бит содержали кадры с положением ротора, и установили, что при комнатной температуре один бит превращается в 3 х 10-²¹ джоулей, в полном соответствии с теорией, — сообщает New Scientist.

http://www.membrana.ru/lenta/?10887

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование информации в энергию
Сообщение20.03.2011, 11:10 


07/05/08
366
г. Ярославль
faruk в сообщении #376933 писал(а):
Цитата:
Новый эксперимент, утверждают его авторы в статье в Nature Physics, позволил также проверить уравнение Ярзинского (Jarzynski equality), описывающее преобразование информации в энергию. Учёные посчитали, сколько бит содержали кадры с положением ротора, и установили, что при комнатной температуре один бит превращается в 3 х 10-²¹ джоулей, в полном соответствии с теорией, — сообщает New Scientist.
Надо совершенно не представлять сути понятия информация, чтобы заниматься такими экспериментами. Собственно, число 3Х10 в минус 21 степени и оценивает такие знания. Устойчивый термоядерный процесс на Солнце и многих звездах. Устойчивость процесса обязывает считать, что существует катализатор осуществляющий отрицательную обратную связь в этом процессе. Это и есть канал информации. Переведите эту информацию в байты. А насчет джоулей Вам мало не покажется. Информация - это субстанция переводящая процесс повышения энтропии (деградация) в процесс понижения энтропии (развитие).
Цитата:
Мне кажется, торг здесь не уместен. И.Воробьянинов из 12-ти стульев

(Оффтоп)

 i  Michael2008:
сообщение исправлено, была некорректно оформлена цитата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 00:22 


21/03/11
1
Полез в гугл искать инфо о демоне Максвелла.
------------------
обязательное медицинское страхование в 2011

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не читайте жёлтых газет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group