2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 05:31 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Дорогие пользователи форума!


В связи с тем, что последние технические нововведения на форуме не были анонсированы должным образом и многими воспринимаются в штыки, назрела необходимость исправить ситуацию.

Администрация форума согласна с теми пользователями, которые утверждают, что у форума отличный движок и уникальное наполнение :D . Тем не менее, все в мире развивается, и наш форум не должен быть исключением. Несмотря на то, что основными пользователями являются зрелые и состоявшиеся профессионалы, у сайта есть и молодые участники, которые активно пользуются социальными сетями. Администрация dxdy.ru хочет улучшить доступность сайта для новых пользователей, тем самым, возможно, увеличить количество людей, интересующихся наукой и нашим форумом в частности.

В связи с этим, хотелось бы попросить всех пользователей, которым фейсбуковская функция «Мне нравится» (Like) Изображение кажется бесполезной и даже раздражающей, взглянуть на это с другой стороны, с позиции увеличения количества активных пользователей на сайте, которые могут внести значительный вклад в развитие форума и стать для вас интересными собеседниками. Те из нас, кто активно пользуются Фейсбуком, могут привлечь внимание своих друзей к важной для них теме на форуме.
Изображение

Теперь о свежем нововведении – кнопке “Learn More” («Узнать Больше») Изображение, появляющейся при выделении текста мышкой. При нажатии на эту безобидную кнопочку на экране появляется небольшое окно, содержащее в себе информацию о выделенном тексте, собранную из разных источников: Google/Bing, Youtube, поиск по сайту dxdy.ru, Wikipedia, и др. Это не так бесполезно, как может показаться на первый взгляд. Многие из нас – пользователей сайта – сталкиваются с тем, что в процессе чтения приходится обращаться к поисковым системам за значениями терминов и информацией о персоналиях. Так вот, уважаемые пользователи, этим нововведением мы стараемся помочь вам экономить время и получать всю необходимую информацию, не открывая дополнительные окна и не вводя новые запросы в поисковые системы. Не будьте консервативны, воспользуйтесь этой функцией несколько раз и вы сможете оценить это приложение, которое подскажет вам, куда обратиться за нужной информацией всего за пару секунд. Тем, кто открыт для нововведений, мы постараемся максимально помочь. Уже сейчас можно ознакомиться с тем, как работает это приложение – http://vimeo.com/13682749 (по ссылке ролик на английском языке, но это не страшно, все понятно и без перевода). Кроме того, в этом треде мы постараемся ответить на все вопросы.

Чтобы вам не пришлось далеко ходить за примерами, мы приготовили несколько (выдели мышкой и нажми "Learn More"):
  • Isaac Newton
  • Кто такой Prorab?
  • Петля гистерезиса
  • Факторгруппа
  • Цитомегаловирус


Для тех, кто готов сдаться, есть вариант отключить нововведения через Личный раздел – Профиль – Личные данные. Если вы передумаете и захотите включить фичу обратно :!: , это можно сделать тем же самым способом в любое время.

Изображение


Спасибо всем, кто прочитал это сообщение и большое спасибо за поддержку тем, кто ценит труд и энтузиазм, который администраторы вкладывают в развитие сайта. :roll:

Хороших выходных!

P.S. Похоже, что пользователи Opera пока не могут насладиться этой полезнейшей фичей, но мы думаем, что это скоро будет исправлено!

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
У меня Seamonkey
и не пашет. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cepesh в сообщении #417464 писал(а):
Для тех, кто готов сдаться, есть вариант отключить нововведения через Личный раздел – Профиль – Личные данные. Если вы передумаете и захотите включить фичу обратно , это можно сделать тем же самым способом в любое время.

Для Facebook отключение нашёл, а для Learn More - нет. Надеюсь, это временно.

С другой стороны, спасибо большое за поворот лицом к пользователям. Читать это сообщение было наслаждением.

cepesh в сообщении #417464 писал(а):
P.S. Похоже, что пользователи Opera пока не могут насладиться этой полезнейшей фичей, но мы думаем, что это скоро будет исправлено!

Я пользователь Opera, и я уже мог ею "насладиться". Другое дело, что искать что надо я умею и сам, а тормоза и потенциальная падучесть для меня критичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 14:43 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Munin
Настройка Learn More находится совсем рядом с Facebook Like. Мы добавили скриншот в анонс для вашего удобства.

Munin в сообщении #417531 писал(а):
Другое дело, что искать что надо я умею и сам, а тормоза и потенциальная падучесть для меня критичны.


Да, совершенно понятно, что не всем нужны новые фичи. Поэтому отныне мы будем стараться делать их отключаемыми.

Однако, я должен сказать несколько слов по поводу тормозов и падучести. И кнопки Like и Learn More требуют загрузки дополнительного JavaScript кода, но происходит это только после того, как браузер скачал и отобразил все содержимое страницы. Поэтому эти фичи имеют очень незначительное влияние на производительность, они были изначально спроектированы так, чтобы не тормозить загрузку страницы.

shwedka
Мы решили скачать свежую бету SeaMonkey отсюда http://www.seamonkey-project.org/releases/2.1b2 и выяснили, что кнопочка Learn More там прекрасно работает! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
cepesh в сообщении #417567 писал(а):
Настройка Learn More находится совсем рядом с Facebook Like. Мы добавили скриншот в анонс для вашего удобства.
Хм.
Я, возможно, слепой, но ее там нет. Проверил на Chromium 9.0.597.98 и Firefox(Iceweasel) 3.6.13. ОС Linux

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Xaositect в сообщении #417627 писал(а):
Я, возможно, слепой, но ее там нет.

И у меня нет (Opera 11.00 Linux).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 18:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
А у меня так (Windows 7):
Firefox 3.6.13 - настройки в профиле нет, подсказка "Learn More" не всплывает
IE 8.0.7601.1.17514 - настройки в профиле нет, подсказка "Learn More" всплывает
Chrome 9.0.597.98 - настройка в профиле есть, подсказка "Learn More" всплывает

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 18:50 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
caxap, Xaositect, Maslov,
Просим вас сделать доброе дело и перепроверить сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
cepesh
Появилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 19:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Настройка в IE и Firefox появилась.
В Firefox подсказка "Learn More" как не всплывала, так и не всплывает. Но это, возможно, какие-то мои персональные проблемы.

-- Сб фев 26, 2011 19:08:19 --

Выключил в Firefox Adblock Plus -- теперь всплывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Seamonkey 2.0.11
настройка в профиле есть, подсказки нет
Javascript включен.
Firefox/3.6.13
Все есть
Vista Home Premium

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Подтверждаю, настройка появилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 19:28 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
shwedka
Если есть возможность, поставьте 2.1b2

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 20:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я консервативен. От добра -- добра не ищуть. Моя Опера (девятая с чем-то) на эти прибамбасы напрочь не реагирует. Но торможение -- наблюдается явно. Правда, я не могу сказать, с чем конкретно связано это торможение. То ли с фичами, то ли с с засранцевостью собственно Билайна (а они определённо засранцы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анонс: Контекстный поиск
Сообщение26.02.2011, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
cepesh в сообщении #417678 писал(а):
shwedka
Если есть возможность, поставьте 2.1b2

Здесь работает

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group