2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Xaositect в сообщении #405580 писал(а):
Что происходит с конструктивным анализом, если разрешить использовать оракул, говорящий, равны два числа или нет, или добавить аксиому $\forall x y (x = y \vee \neg x = y)$ (и одно ли это и то же)? Понятно, что появляются разрывные функции и вроде бы теорема о промежуточном значении. Насколько все хорошо становится?
Выскажу своё мнение:

По первой части вопроса: Использовать оракул или добавить аксиому - это не одно и то же. Оракул сразу ответит на некоторые нерешённые вопросы чистого существования, например, существует ли нечётное совершенное число, есть ли двадцать троек подряд в десятичной записи числа $\pi$ и т.п. А с помощью данной аксиомы мы сможем получить на такие вопросы только обычный невразумительный ответ, что это "либо верно, либо нет". Но такой же ответ классическая математика получает и с использованием закона исключённого третьего.

По второй части вопроса: Не вижу в этом ничего особенно хорошего (ни в аксиоме, ни даже в оракуле), поскольку даже если мы получим в своё распоряжение некое магическое средство для ответов на некий класс вопросов, всегда можно будет сформулировать вопросы, на которые не будет ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #405731 писал(а):
По второй части вопроса: Не вижу в этом ничего особенно хорошего (ни в аксиоме, ни даже в оракуле), поскольку даже если мы получим в своё распоряжение некое магическое средство для ответов на некий класс вопросов, всегда можно будет сформулировать вопросы, на которые не будет ответов.
Это-то я понимаю, но где все закончится? Теорему о промежуточном значении можно будет доказать? А существование неборелевских множеств?

-- Пт янв 28, 2011 15:17:22 --

epros в сообщении #405731 писал(а):
Но такой же ответ классическая математика получает и с использованием закона исключённого третьего.
Я хочу узнать, есть ли где-нибудь исследования анализа с не совсем убранным, а ограниченным законом исключенного третьего?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Xaositect в сообщении #405847 писал(а):
Теорему о промежуточном значении можно будет доказать? А существование неборелевских множеств?
Сильно не уверен. Подозреваю, что тут меньше, чем аксиомой выбора, не обойтись.

Xaositect в сообщении #405847 писал(а):
Я хочу узнать, есть ли где-нибудь исследования анализа с не совсем убранным, а ограниченным законом исключенного третьего?
Не совсем, это как? :-) В конструктивном анализе, например, закон исключённого третьего ограничен конечными множествами.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Рекурсивный анализ существует в двух вариантах: конструктивном (с интуиционистской логикой) и классическом (с классической логикой). В результатах какая-то разница есть, но я не знаю деталей. Во всяком случае, теорема о существовании промежуточного значения непрерывной функции неверна в обоих случаях, так что дело не в законе исключённого третьего.

epros в сообщении #405859 писал(а):
В конструктивном анализе, например, закон исключённого третьего ограничен конечными множествами.

Есть ещё принцип Маркова...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение31.01.2011, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Someone в сообщении #406008 писал(а):
Есть ещё принцип Маркова...
Тут вопрос непростой. Может быть принцип Маркова и является достаточно общепринятым в среде конструктивистов, но мне он не кажется вполне интуитивно очевидным, а поэтому я для себя, например, пока не решил, готов ли я его безоговорочно принять. :-(

Интересно было бы повнимательнее посмотреть на конкретные примеры, когда принцип Маркова (и только он, т.е. без закона исключённого третьего) является существенным для доказательства чего-либо. Если я правильно понял, из него следует эквивалентность двух типов неравенства конструктивных действительных чисел.

(Гейтинг определяет отделимость действительных чисел $a \# b$, как существование положительного рационального числа, меньшего модуля их разности. Равенство действительных чисел определяется через отрицание: как их НЕотделимость, т.е. $a=b \leftrightarrow \neg a \# b$. Неравенство действительных чисел определяется ещё раз через отрицание: $a \ne b \leftrightarrow \neg a=b$. Получается двойное отрицание: $a \ne b \leftrightarrow \neg \neg a \# b$, которое, как известно, в конструктивной логике слабее утверждения, т.е. в общем случае неравенство не влечёт отделимость.)

Но с моей точки зрения эквивалентность этих двух типов неравенства отнюдь не очевидна.

Да и вообще, если я правильно понимаю, можно привести пример арифметической формулы $\varphi(n)$, такой, что в определённом расширении арифметики Гейтинга можно будет с помощью принципа Маркова доказать $\exists n ~ \varphi(n)$, однако это доказательство будет совершенно контринтуитивным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yules


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group