2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 14:17 


02/10/10
376
Вот это, как мне кажется, надо рассказывать студентам даже в стандартном курсе анализа.
(Обсуждение того, является ли стандартным курс анализа, в котором нет понятий метрическое пространство, полнота, гомеоморфизм метрических пространств, я сразу оставляю профессиональным педагогам, мне это не интересно)

Рассмотрим метрическое пространство $\mathbb{R}$ с метрикой $d(x,y)=|x-y|$ и метрическое пространство $(-1,1)$ с той же метрикой. Эти пространства гомеоморфны, однако, одно из них полно, а другое нет.

Тоже, но вид сбоку. В пространстве $\mathbb{R}$ метрики $d$ и $\rho(x,y)=|\arctg x-\arctg y|$ задают одну и туже топологию. Но последовательность $\{n^2\}_{n\in\mathbb{N}}$ в смысле одной метрики является последовательностью Коши, а в смысле другой- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 16:47 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
Рассмотрим метрическое пространство $\mathbb{R}$ с метрикой $d(x,y)=|x-y|$ и метрическое пространство $(-1,1)$ с той же метрикой. Эти пространства гомеоморфны, однако, одно из них полно, а другое нет.


И что в этом примере такого удивительного....? :wink: И какая польза она будет студентам в стандартном курсе анализа?

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 17:07 


02/10/10
376

(Оффтоп)

maxmatem
простите, но обсуждать преподавание анализа с человеком, которому разжевывают такие вещи:
topic40543.html ,
мне не интересно.


 !  Prorab:
Строгое предупреждение за переход на личности

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 18:39 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
moscwicz
Я не совсем, понимаю вашу дискриминацию , но не хотите обсуждать ,не надо. Тем более я задал вопрос несколько другого характера. Т.к я сам заканчиваю математический факультет , мне было интересно узнать важность такого примера,
и кстатиЗазнайство -худшее качество математика

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтопище)

Меня вот что удивляет. Преподаватели собираются в свои закрытые кружки и усердно обсуждают, как же им лучше преподавать математику. Но самих студентов -- потребителей всех их нововведений -- почему-то никто не слушает. А ведь их, по-моему, и нужно слушать в первую очередь. Это та обратная связь, по которой преподаватели должны подстраивать свою программу.

Вспомнилось, как В. Арнольд в какой-то статье писал, что лучшие (школьные) учебники по математике пишут не профессиональные математики, а обычные школьные педагоги, которые в течении долгих лет вылизывали свою программу, подстраиваясь под учеников.

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 20:23 


02/10/10
376
maxmatem в сообщении #400468 писал(а):
Т.к я сам заканчиваю математический факультет , мне было интересно узнать важность такого примера,

С этого и надо было начинать, и без желтых рож. Важность примера состоит в том, что он показывает, что полнота пространства не является топологическим инвариантом.
caxap в сообщении #400481 писал(а):
Меня вот что удивляет. Преподаватели собираются в свои закрытые кружки и усердно обсуждают, как же им лучше преподавать математику. Но самих студентов -- потребителей всех их нововведений -- почему-то никто не слушает. А ведь их, по-моему, и нужно слушать в первую очередь. Это та обратная связь, по которой преподаватели должны подстраивать свою программу.

Преподаватели должны подстраивать свою программу под современное состояние математики и запросы ее приложений, а не под студентов и не под себя.
caxap в сообщении #400481 писал(а):
Вспомнилось, как В. Арнольд в какой-то статье писал, что лучшие (школьные) учебники по математике пишут не профессиональные математики, а обычные школьные педагоги, которые в течении долгих лет вылизывали свою программу, подстраиваясь под учеников.

Арнольд много чего говорил и был склонен к эпотажу в своих выступлениях. По-моему публицистика Арнольда это просто самопиар. ИМХО

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 20:30 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
moscwicz
Цитата:
maxmatem в сообщении #400468 писал(а):
Т.к я сам заканчиваю математический факультет , мне было интересно узнать важность такого примера,

С этого и надо было начинать, и без желтых рож

Я может и погорячился с жёлтой рожей. Кстати моя дипломная работа как раз именно по топологии(дифференциальной топологии) , поэтому и было интересно узнать про ваш пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 20:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Есть такое понятие -- полное топологическое пространство.Отгадайте,что это ? (из Куратовского)

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 20:57 


02/10/10
376
я не нашел этого в Куратовском. Могу предположить, что топология согласована с равномерной структурой в смысле которой пространство полно. В этом случае одной топологии может много различных равномерных структур соответствовать, как в моем примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 21:03 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Замечание на стр. 415. Там говорится "Мы будем различать понятия полного пространства в метрическом смысле (которое было только что определено) и полного пространства в топологическом смысле, а именно, пространства, гомеоморфного некоторому полному пространству в метрическом смысле."
Куратовский только метрические рассматривает, равномерные не рассматривает.

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение15.01.2011, 21:14 


02/10/10
376
Нуууууууууууу. Так можно чему угодно придать инвариантный смысл. Пространство обладает свойством (A) если оно гомеоморфно пространству, которое обладает свойством (A). Фактически это тУфталогия :D : топологически гомеоморфные пространства неразличимы, поэтому пространство обладает свойством (A) тогда и только тогда когда оно обладает свойством (A).

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение16.01.2011, 23:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
moscwicz в сообщении #400516 писал(а):
Фактически это тУфталогия

Ну почему же? Если найдётся пространство, не обладающее свойством (A), то понятие может оказаться содержательным.

Не знаю, как в матане/функане, а в теории вычислимости есть очень хороший пример. Множество называется цилиндрическим, если оно вычислимо изоморфно некоторому цилиндру (то есть множеству вида $A \times \mathbb{N}$)...

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение17.01.2011, 11:54 


02/10/10
376
Профессор Снэйп в сообщении #400909 писал(а):
moscwicz в сообщении #400516 писал(а):
Фактически это тУфталогия

Ну почему же? Если найдётся пространство, не обладающее свойством (A), то понятие может оказаться содержательным.

Да, это я погорячился. Меня кстати тоже интересует этот вопрос, а бывают ли топологические пространства, которые не являются полными ни при какой рвномерной структуре, согласованной с данной топологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение17.01.2011, 17:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
moscwicz
Посмотрите Келли "Общая топология" задачи Л, М после главы 6 "Равномерные пространства". Там много про топологическую полноту написано. Одно из утверждений (со ссылкой на Дьедонне) -- каждое метризуемое просранство топологически полно.

-- Пн янв 17, 2011 19:35:48 --

Там достаточные в основном условия. Так что сразу на Ваш вопрос не ответишь... Ну существует, наверное, раз их изучали так много...

 Профиль  
                  
 
 Re: полнота и топология несколько примеров
Сообщение20.01.2011, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
moscwicz в сообщении #400351 писал(а):
Рассмотрим метрическое пространство $\mathbb{R}$ с метрикой $d(x,y)=|x-y|$ и метрическое пространство $(-1,1)$ с той же метрикой. Эти пространства гомеоморфны, однако, одно из них полно, а другое нет.

Padawan в сообщении #400512 писал(а):
Замечание на стр. 415. Там говорится "Мы будем различать понятия полного пространства в метрическом смысле (которое было только что определено) и полного пространства в топологическом смысле, а именно, пространства, гомеоморфного некоторому полному пространству в метрическом смысле."
Куратовский только метрические рассматривает, равномерные не рассматривает.

Так, что по Куратовскому $(-1,1)$ полное топологическое пространство? Оно ведь гомеоморфно полному метрическому пространству $\mathbb{R}$?

moscwicz в сообщении #400493 писал(а):
caxap в сообщении #400481 писал(а):
Вспомнилось, как В. Арнольд в какой-то статье писал, что лучшие (школьные) учебники по математике пишут не профессиональные математики, а обычные школьные педагоги, которые в течении долгих лет вылизывали свою программу, подстраиваясь под учеников.

Арнольд много чего говорил и был склонен к эпотажу в своих выступлениях. По-моему публицистика Арнольда это просто самопиар. ИМХО

К сожалению, похоже на правду. А тем кто не согласен, я предлагаю обсудить одну из самых «глубоких» проблем методики математики: «является ли кубический корень из восьми арифметическим?»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group