2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрия (площади).
Сообщение15.01.2011, 23:56 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
В треугольнике $ABC$ с площадью $S$ проведены чевианы $AA_1$, $BB_1$ и $CC_1$. Пусть $K$, $L$, $M$ - точки пересечения $AA_1\cap BB_1$, $BB_1\cap CC_1$ и $CC_1\cap AA_1$ соответственно. Докажите, что площадь треугольника с вершинами в серединах отрезков $AL$, $BM$ и $CK$ равна $\frac S 4$.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия (площади).
Сообщение16.01.2011, 15:39 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Существует аффинное преобразование, переводящее данный треугольник в прямоугольный равнобедренный, $C$ - вершина прямого угла. Вводим прямоугольную систему координат так, чтобы $C (0, 0); A (1, 0); B (0, 1); B_1(0, b); A_1 (a, 0); C_1 (c, 1-c)$ Методом координат находим координаты вершин синего треугольника, а потом находим его площадь. Я нашёл координаты вершин синего треугольника. Если Вы тоже их найдёте - сверимся.
P. S. При аффинных преобразованиях сохраняется отношение площадей частей фигуры (это напоминание)

-- Вс янв 16, 2011 18:41:13 --

Может, конечно, есть и более приличный (синтетический) метод решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия (площади).
Сообщение16.01.2011, 16:52 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Координаты середин $AL$, $BM$ и $CK$ у меня получились соответственно $\left(\frac {a+c} {2(a+c-ac)}, \frac {a(1-c)} {2(a+c-ac)}\right)$, $\left(\frac {bc} {2}, \frac {b(1-c)+1} 2\right)$ и $\left(\frac {a(1-b)} {2(1-a)}, \frac {b-a} {2(1-a)}\right)$.
Наверное громоздкие вычисления получатся для площади.
Задача предполагала использование прямой Гаусса (любая из "сторон" синего тр-ика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия (площади).
Сообщение16.01.2011, 17:12 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Если обозначить синий треугольник PQR, то получается, что вектор PQ имеет координаты:
$(\frac{(1-b)}{b(ab - 1)}+\frac{c - 1}{bc - c + 1}+\frac{1}{b}, \frac{b - 1}{ab - 1}+\frac{b(1 - c)}{bc - c + 1})$,
а вектор PR имеет координаты:
$(\frac{a^2 (bc - c + 1) + a(c - 1) - c}{(c - a(c - 1))(ab - 1)}, \frac{a(b(2c - 1) - c + 1) - bc}{(ab - 1)(a(c - 1) - c)})$

-- Вс янв 16, 2011 20:21:37 --

Не. Что-то у Вас не то с координатами. Я с derive делаю.
Да! то, что я написал - это без множителя $1/2$ (и там и там)
Так вот площадь $PQR$ равна $1/2$ модуля определителя, составленного из координат этих векторов. А он равен (без учёта этих множителей $1/2$) $-1$ (так говорит Дерайв). А, значит, если учесть эти множители, то получим $1/8$. А площадь исходного треугольника равна $1/2$. Ч. т. д.

-- Вс янв 16, 2011 20:24:08 --

ЗЫ $1/2$ из первой строки; $1/2$ из второй строки и перед определителем $1/2.$

-- Вс янв 16, 2011 20:28:33 --

Самое странное, что я нигде не использовал ограничения на $a, b$ и $c$ :shock:
Это, что ли означает, что можно брать чевианы, падающие и на продолжение сторон? :shock:
А, кстати, видимо даже не надо выделять случай, когда эти чевианы в одной точке пересекаются - типа, и пусть себе пересекаются 8-)

-- Вс янв 16, 2011 20:32:49 --

Ещё я забыл уточнить, что $P$ - середина $CK$; $Q$ - середина $AL$; $R$ - середина $BM$

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия (площади).
Сообщение16.01.2011, 17:33 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
BVR в сообщении #400737 писал(а):
Самое странное, что я нигде не использовал ограничения на a, b и c :shock:
Это, что ли означает, что можно брать чевианы, падающие и на продолжение сторон? :shock:
А, кстати, видимо даже не надо выделять случай, когда эти чевианы в одной точке пересекаются - типа, и пусть себе пересекаются 8-)

Абсолютно правильно, а в расчётах я где-то ошиблась наверное, перепроверю.
Да, уравнение $AA_1$ неправильно написала, глупая ошибка :wink: Остальное всё верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group