2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Стек и bootloader
Сообщение05.01.2011, 12:50 


08/11/09
156
Pavia в сообщении #395577 писал(а):
Circiter
Al это младшая часть регистра eax поэтому ничего перемещать не надо.

Угу. Я не понял, что это не известно...

Pavia в сообщении #395577 писал(а):
Цитата:
А то сейчас все указывает на то, что push уменьшает esp всего на 2...

Всё правильно. Как я и писал здесь и ошибка. Вам надо будет препроцессор написать
Которая заменяет push на push DWord ptr или как там в as выглядит приведение типов.

Я только не понял - то, что это так, опытом подтверждено? Сорри, я просто сейчас проверить не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стек и bootloader
Сообщение05.01.2011, 17:14 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2kuraga
Цитата:
Я только не понял - то, что это так, опытом подтверждено?

Если вы про проблемы с разрядностью push'а, то да, а если про решенность исходной задачи, то нет. :) Я действительно попробовал заменить тот нехороший push на что-нибудь безопасное, но ни один вариант не сработал, т.е. сообщение на экран так и не выводится... Есть ещё парочка идей, позже поковыряюсь....

 Профиль  
                  
 
 Re: Стек и bootloader
Сообщение10.01.2011, 12:26 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Отчаявшись, я перечитал эту тему с целью ещё разок перепробовать все идеи. В частности, я попробовал последовать совету Pavia об отказе от intel-синтаксиса промежуточного ассемблерного листинга... И, о чудо, все заработало. Аж страшно. У gcc явно какие-то проблемы, это конечно не баг, но и явно не фича. :)

В общем, достаточно убрать опцию -masm=intel. Для настройки стека подойдет такая заглушка в начале исходника ядра:
Код:
__asm__
    (
        ".code16gcc\n"
        ".align 4\n"
        "mov $(stack + 0x1000), %esp\n"
        "jmp _start\n"
        "stack: .space 0x1000"
    );


У меня ещё вопрос теперь возник насчет выравнивания. Я вот на всякий случай написал .align 4, насколько это критично?

2kuraga
Можете сообщить в открытой вами на другом ресурсе ветке об успешном "решении" проблемы (хорошо было бы post factum разобраться, откуда такие пироги с gcc).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стек и bootloader
Сообщение10.01.2011, 13:49 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Опцию -Ttext 0 тоже нужно убрать, чтобы она не перекрывала скрипт компоновщика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стек и bootloader
Сообщение11.01.2011, 11:58 


08/11/09
156
Прикольно... Я тоже думал об этом, но тут же решил, что это будет слишком странно - просто в другом синтаксисе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стек и bootloader
Сообщение11.01.2011, 16:04 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Но вам ничто не мешает писать ассемблерную часть кода на любимом диалекте (например, для nasm) и линковать результат трансляции вместе с объектными файлами, сгенерированными gcc'ом.

Ну что-ж, поиграться-то поигрались, но также абсолютно понятно, что дальше так писать не шибко-то правильно. Все-таки gcc будет себя лучше чувствовать в 32pm (ну или 64 :) ). Другое дело, что может захотеться написать на gcc, ну например, что-то вроде монитора, висящего в rm и "перенаправляющего" запросы pm-части системы к bios'у (чтобы сэкономить на драйверах :) ). Это обсуждение показывает, что такое все-таки возможно, но код получается очень плохим и в нормальом релизе использоваться не должен (хотя, может быть все-таки стоит поискать 16b-кодогенераторы для gcc).

Вообще, интересно было бы запустить теперь уже работающую "ОС" на реальном железе (просто залив образ, к примеру, на флешку). Мне вот что-то лень сейчас перезагружать систему, но попозже обязательно попробую (особенно интересно, если вообще хоть что-то заработает, то как поведет себя прямой доступ к видеопамяти в том виде, в каком я его использовал при экспериментах в qemu :) ). Эмуляторы -- опасная штука, можно такого наворотить, а потом это просто не будет работать на настоящем процессоре. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group