2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простая задача по теории вероятностей (монета, 400 бросаний)
Сообщение29.12.2010, 21:46 


12/04/10
6
Задача: Монетка подбрасывается 400 раз. При каких $d$ вероятность того, что кол-во орлов отклонится от 200 не более чем на $d$, превосходит 80%

Мой ход решения:
Для таких испытаний мат.ожидание кол-ва орлов $Mx = 200$ , дисперсия $Dx = 100$.
Далее, вероятность того, что число орлов $X$ попадает в [200-d,200+d] $p(X \in [200-d,200+d]) =1 -  p(X \notin [200-d,200+d])$.
Неравенство Чебышева: $p(\left|X-M\right|\geqslant d) \leqslant \frac D {d^2}$, откуда

$1 - p(\left|X-M\right| \geqslant d) = p(\left|X-M\right| \leqslant d) \geqslant 1 - \frac D {d^2} \Rightarrow 1-\frac D {d^2} > \frac 4 5 \Rightarrow d > \sqrt {500} = 22,3$, то есть целочисленное $d \geqslant 23$

Но непосредственное вычисление вероятности по схеме Бернулли на компе даёт, что условие выполняется при $d > 11$. Другие оценки тоже дают ответ в два раза меньше. Подскажите, где я неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение29.12.2010, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
fixinf в сообщении #393521 писал(а):
Но непосредственное вычисление вероятности по схеме Бернулли на компе даёт, что условие выполняется при $d > 11$. Другие оценки тоже дают ответ в два раза меньше. Подскажите, где я неправ?

Неравенство Чебышёва даёт лишь грубую оценку вероятности. Более точный ответ ($d\geq 13$) получится, если использовать центральную предельную теорему (интегральную теорему Муавра - Лапласа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение29.12.2010, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
По таблице нормального распределения, как раз получается $d \geqslant 12$ с копейками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение29.12.2010, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Dan B-Yallay в сообщении #393587 писал(а):
По таблице нормального распределения, как раз получается $d \geqslant 12$ с копейками.

Больше либо равно $12,81551566$ - это в точности и есть "$\geqslant 13$", а не 12.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение29.12.2010, 23:29 


26/12/08
1813
Лейден
А какие "другие оценки" Вы использовали?
2Dan B-Yallay, --mS--
Вы напрямую брали таблицу нормального распределения или оценивали еще и погрешность между распределением суммы 400 сл. величин и нормальным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение29.12.2010, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
--mS-- в сообщении #393590 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #393587 писал(а):
По таблице нормального распределения, как раз получается $d \geqslant 12$ с копейками.

Больше либо равно $12,81551566$ - это в точности и есть "$\geqslant 13$", а не 12.


копейки = 0,81551566. Неудачный термин, я согласен. :?

Gortaur

Я взял без поправки. Не думаю, что при выборке 400 поправка внесет значительно изменение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение30.12.2010, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #393595 писал(а):
Вы напрямую брали таблицу нормального распределения или оценивали еще и погрешность между распределением суммы 400 сл. величин и нормальным?

Вообще-то написано, "по ЦПТ". Какой смысл в даном случае оценивать (снова грубо) погрешность в ней, если ответ можно посчитать явным образом через тот же Excel? См. исходный вопрос ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение30.12.2010, 00:59 


12/04/10
6
Gortaur
Оценивал глупо и грубо - разложил функцию ошибок в ряд Тейлора, получил $d > 11 $. Про существование таблиц я даже не знал, это вообще первая задача по теории вероятностей со школьных времён, которую я решаю, если не считать статистической физики. :-(
--mS--
Прямое суммирование и правда даёт $d \geqslant 13$, извиняюсь за ошибку.

Единственные ли это способы её решить (верно решить :-) )? Ну то есть воспользоваться значениями для нормального распределения или посчитать напрямую.
В любом случае, всем большое спасибо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение30.12.2010, 10:31 


26/12/08
1813
Лейден
Dan B-Yallay
--mS--
Просто здесь столкнулся с тем, что нужно оценивать вероятность или скажем такое $d$ как в задаче - но при это по крайней мере хоть точно говорить, оценка снищу или сверху. Применение ф.р. нормального распределения лишь говорит о том, что реальное $d$ "где-то рядом" - поэтому и задал такой вопрос.

Метод который использовал ТС хоть и грубоват ($d\leq 23$), но тем не менее ответ является точным. А именно - мы считаем как ТС, получаем ответ $d\leq 23$ - и точно знаем, что этого достаточно для 80% вероятности. Допустим мы не можем посчитать точный ответ по биноминальному или другому распределению - иначе смысла в оценках не очень много - тогда мы и не знаем, что реальный ответ в два раза меньше. Когда же мы считаем при помощи ЦПТ мы получаем $d\leq 13$ - но на этот раз не знаем, действительно ли данная оценка верна или нет (при условии опять же что напрямую ответ мы проверить не можем). Так что я за метод ТС :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение30.12.2010, 13:29 


12/04/10
6
Gortaur в сообщении #393699 писал(а):
Dan B-Yallay
--mS--
Применение ф.р. нормального распределения лишь говорит о том, что реальное $d$ "где-то рядом" - поэтому и задал такой вопрос.



А мне казалось, что, если не думать о том, что $N = 400$ - конечное, то решение относительно $d$ неравенства $\frac 1 {\sqrt{2 \pi D}} \int\limits_{200-d} ^{200+d} e^{\frac {-(x-M)^2} {2 D}} dx = \frac 2 {\sqrt{\pi}} \int\limits_{0}^{\frac d {\sqrt{2 D}}} e^{-t^2} dt \geq 0.8$ будет наиболее точным, будь только возможность его хорошо решить.

А также, по-моему, в вашем посте везде $\geq$ должно стоять.

По мне так решение сводится к трём вариантам:
1. Самый лучший - счёт на машине. Просуммируйте, будет хорошо.
2. Если нет возможности посчитать - взять таблицы интеграла распределения или решить неравенство выше каким-нибудь шаманским способом. Тоже хорошо, даст такой же ответ, как и в п. 1.
3. Использовать неравенство Чебышева. Даст ответ, сильно больший, чем есть на самом деле ( для ответа с использованием неравенства Чебышева вероятность равна уже $0.97$ вместо $ 0.8$ ), но зато гарантирует правильность ответа. Применять только если невозможно применить вышеупомянутые два.

Я так понимаю, других нет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение30.12.2010, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
fixinf в сообщении #393760 писал(а):
Я так понимаю, других нет? :-)

Других скорее нет, чем есть. Даже если думать о том, что 400 - конечное, указанный Вами интеграл отличается от истинной вероятности на величину не более $2C\dfrac{p^2+q^2}{\sqrt{npq}}$, где $p$ и $q$ суть вероятности удачи и неудачи, а про постоянную $C$ на сегодня известно $0,4097\ldots  \leqslant C \leqslant 0,7655$ (кто меньше?). Неравенство Берри - Эссеена.
Так что грубо можно добавить к $0,8$ оценку погрешности $\Delta\leqslant 0,07655$ и получить, что при $d\geqslant 16$ искомая вероятность превысит $0,8$ с гарантией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение30.12.2010, 21:24 


26/12/08
1813
Лейден
Во-во, а говорили $d\leq 13$ - а потом в аэропортах самолеты стоят... а истоки они вот тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение31.12.2010, 07:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #393932 писал(а):
Во-во, а говорили $d\leq 13$ - а потом в аэропортах самолеты стоят... а истоки они вот тут.

Вы "меньше" от "больше" отличаете? А то в который раз уже нет. И верный ответ от полученного с помощью грубой оценки? $d \geqslant 13$ - это точный ответ, который совпадает с ответом, полученным по ЦПТ, и демонстрирует грубость оценок Берри - Эссеена в данном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по теории вероятностей.
Сообщение01.01.2011, 23:30 


12/04/10
6
Хоть в оценках Берри- Эссеена я и не разобрался, но, в общем, ситуация для меня сильно прояснилась, спасибо всем за дельные советы. :-)
Решение в итоге буду подгонять под $d \geq 13$.

P.S. Всех наступившим-таки Новым Годом :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group