2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение16.12.2010, 22:03 


16/12/10
5
Воронеж
Всем доброго времени. Задали курсовую работу по условному экстремуму, метод множителей Лагранжа. Сделал. Еще нужно провести проверку решения в Маткаде. Поскольку я им раньше не пользовался, даже понятия не представляю как эту проверку сделать - скорее всего разработать программу, которая подсчитает все значения. Поэтому 2 просьбы: 1) проверить мое решение аналитически, нигде я не ошибся? 2) подсказать как сделать проверку в маткаде; что почитать, чтобы это понять.
Собственно, задача:
Определить размеры x,y,z каркаса заданной конструкции (рис. 1), обеспечивающие максимальное значение его объема, если длина рейки, отпущенной на его изготовление, равна 30 метрам. Провести анализ полученного решения.
Рисунок:
Изображение
Решение:
Изображение
PS: так как формул много, просто сделал скрин, так как ну очень очень много переписывать.
PSS: Всем заранее огромное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение17.12.2010, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
vaSt в сообщении #388190 писал(а):
Задали курсовую работу по условному экстремуму, метод множителей Лагранжа. Сделал. Еще нужно провести проверку решения в Маткаде.


Мне интересно, а снабдили ли вас лицензионной копией программы, те кто задали курсовую?

Цитата:
подсказать как сделать проверку в маткаде

Возможно, вы должны построить 3-х мерный график объема (относительно двух линейных размеров каркаса) и убедиться, что максимум действительно соответствует найденному решению, но может быть что-нибудь еще. Маткад - это просто математическая программа, с удобным интерфейсом, и кстати она платная.

P.S.
Хотя может быть речь идет о том, чтобы использовать маткадовскую функцию Minerr() для нахожения численного решения с целью проверки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение17.12.2010, 14:26 


16/12/10
5
Воронеж
Вообще-то да -- нужна численная проверка аналитического решения, чтобы значения совпали. Что программа платная -в курсе, но это преподавателей не волнует. Скажу больше - я вообще пользуюсь СпО и в свое время получил наганяй, что когда делал методичку, печатал ее в опенофисе так как линуксом пользуюсь. Хотя разницы не было визуальной с теми, кто набирал в МС Офисе, препод остался недовольным. Самое забавное, что мы целый семестр изучали Maple, но сказали что в курсяке должен быть именно маткад.
PS: а с задачей что - я правильно решил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение17.12.2010, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Это ничего, что задача с ограничениями в виде неравенств в процессе решения превратилась в задачу с ограничениями в виде равенств (точнее, одного равенства)? Это верно, но возможно надо было бы пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение17.12.2010, 21:13 


16/12/10
5
Воронеж
Цитата:
но возможно надо было бы пояснить

В курсяке все будет оформлено по высшему разряду, а это так - черновой вариант, просто чтобы убедиться что я знаю как решать задачу. Теперь когда буду переписывать начисто, я это учту и решения дополню пояснением и проверкой в маткаде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение18.12.2010, 02:19 


16/12/10
5
Воронеж
powerZ
Добрейший души человек, помогите пожалуйста о освоением этой забугорной программы. Как мне на основании это решения сделать проверку? Как в частности использовать функцию Minerr(), а то выделяет ее красным и пишет что переменная не определенна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение18.12.2010, 08:56 


16/08/05
1146
Проще проверку сделать в ampl:
Код:
D:\AMPLcml>copy test5.mod con
var x >= 0;
var y >= 0;
var z >= 0;

maximize f: x*y*z;

s.t. c: 4*x + 6*y + 4*z <= 30;
Скопировано файлов:         1.

D:\AMPLcml>ampl
ampl: model test5.mod;
ampl: option solver ipopt;
ampl: solve;

ampl: display f,x,y,z;
f = 10.4167
x = 2.5
y = 1.66667
z = 2.5

ampl: display x*y*z;
x*y*z = 10.4167

ampl: display 4*x+6*y+4*z;
4*x + 6*y + 4*z = 30

ampl: exit;

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение18.12.2010, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
vaSt в сообщении #388632 писал(а):
powerZ
Добрейший души человек, помогите пожалуйста о освоением этой забугорной программы. Как мне на основании это решения сделать проверку? Как в частности использовать функцию Minerr(), а то выделяет ее красным и пишет что переменная не определенна.


Знаете, я пользуюсь очень старой версией MathCAD 5.0+, по ряду причин. Если хотите, подскажу как это выглядело бы там.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы условной оптимизации Mathcad
Сообщение20.12.2010, 08:06 


16/12/10
5
Воронеж
powerZ
Спасибо вам большое!
Сегодня пойду защищать курсяк. Если получится - то расскажу как все прошло и в чем косяки были (если будут)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group