2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

А что вы знаете об информационных системах?
Больше всех, я эксперт высшего класса. 0%  0%  [ 0 ]
Все. 0%  0%  [ 0 ]
Многое. 0%  0%  [ 0 ]
Не очень много, но хочу знать больше. 29%  29%  [ 2 ]
Немного. 43%  43%  [ 3 ]
Ничего. 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
 
 Системы управления проектами.
Сообщение19.11.2010, 02:28 


19/11/10
2
город Новочеркасск
В наш век развитых технологий играет огромную роль автоматизация процессов. Границ данной дисциплине нет, ведь процесс может быть любым, начиная от автоматического открытия дверей, управления теплицей, до автоматизации обучения и производства. Но основной проблемой в сфере данной науки было и остается изучение автоматизируемого процесса, ведь каждый из них имеет свои важные, неповторимые особенности.
Лично я с недавних пор стал изучать проблему автоматизации проектов и систем управления, которых существует бесконечное множество. Хотелось бы узнать как можно больше про системы управления и системы автоматизации, ведь это не только очень интересно и полезно, но и перспективно. Ну что же.
1. Что такое системы управления?
2. Какие виды систем бывают?
3. Какие особенности имеют информационные системы нацеленные на управление программным проектом?
4. Какие известные ученые занимаются данными проблемами?
5. Какая литература, научные статьи содержат полезную информацию по данной теме?
Для личного общения вы можете связаться со мной по e-mail: fox_09ray@bk.ru Заранее огромное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы управления проектами.
Сообщение20.11.2010, 01:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Для начала:
Код:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_проектами
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальное_управление_проектами
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальное_программирование

> Какие известные ученые занимаются данными проблемами?
> Какая литература, научные статьи содержат полезную информацию по данной теме?

См. там.: сайт Рона Джеффриза: статьи и ресурсы по XP и смежным вопросам, обзоры книг, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы управления проектами.
Сообщение20.11.2010, 04:08 


19/11/10
2
город Новочеркасск
Огромное спасибо. Из трех предложенных ответов подходят первые два. Экстремальное программирование для моих исследований не является основной частью, в отличии от принципов управления.
На данный момент я изучаю книгу Стива Макконелла "Сколько стоит программный проект", являющуюся отправной точкой научного труда. Очень полезное издание. Оно необходимо для осознания проблемы оценки проекта "программного", сбора необходимой информации, что в дальнейшем составит основу управления программным проектом. Поэтому очень важно узнать, кто еще из известных ученых занимается данной проблемой?
Наиболее достоверная информация по поднимаемым выше вопросам находится именно в научных трудах, статьях. При первой возможности я расскажу, что изучил нового и полезного, но пока что с информацией не густо, могу лишь поделиться книгой. Мои исследования пока что направленны лишь на управление программным проектом, но в дальнейшем планирую расширить свои знания и углубиться в остальные сферы применения управления проектами. Поэтому прошу ответить на выше излагаемые вопросы. Еще раз огромное спасибо за ваши ответы и размышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы управления проектами.
Сообщение20.11.2010, 14:17 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Если Вас интересует управление проектами, обратите внимание на руководство "A Guide to the Project Management Body of Knowledge", выпущенное американским институтом PMI (Project Management Institute). Последнее издание -- четвертое.
Взять английскую и русскую версии можно, например, здесь: http://gen.lib.rus.ec/search?req=pmbok&nametype=orig.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы управления проектами.
Сообщение03.12.2010, 14:59 


21/03/06
1545
Москва
«Мифический человеко-месяц или Как создаются программные системы» — книга Фредерика Брукса

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group