2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему сбой?
Сообщение24.11.2010, 17:24 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Любой квадрат натурального числа представим в виде разности двух первых степеней целых чисел.
Любой куб натурального числа представим в виде разности двух квадратов целых чисел. Только что сама доказала, лень писать...ну ладно, напишу вкратце. Любое нечётное натуральное число (а, стало быть, и его куб) представимо в виде разности двух последовательных квадратов целых чисел (уж это, я думаю, здесь доказывать не нужно). Если число чётно, то

$(n^3/4+1)^2-(n^3/4-1)^2=(n^3/4+1+n^3/4-1)(n^3/4+1-n^3/4+1)=(n^3/2)*2=n^3$


Тогда почему же не любую четвёртую степень натурального числа можно представить в виде разности двух кубов целых чисел (скажем, уравнение $x^3-y^3=81$ не имеет целочисленных решений)? Почему на четвертой степени произошел сбой?

А что если задачу обобщить?
Для каких натуральных n энная степень любого натурального числа представима в виде разности двух $n-1$ - ых степеней целых чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему сбой?
Сообщение24.11.2010, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3058
Уфа
Xenia1996 писал(а):
Любой куб натурального числа представим в виде разности двух квадратов целых чисел
Ну это нам, считайте, немножко повезло. В виде разности двух квадратов представляется 75% всех чисел (все нечётные и все, делящиеся на 4), "по случайности" все кубы имеют такую форму.
А разностей двух кубов на свете уже мало. И чем дальше, тем безнадёжнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему сбой?
Сообщение24.11.2010, 17:47 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)

(Кстати, ...)

...задача о представлении куба как разности квадратов, Вы бы поверили, что она с Патнэма? Я сама не верила, но ссылка говорит сама за себя:

http://mks.mff.cuni.cz/kalva/putnam/putn54.html
(Проблем там - би один).

Прикиньте, я - и вдруг Патнэм решила! Говорят, самому юному участнику за всю историю Патнэма было 14 лет (и то, почти 15), а мне 14 только в декабре двинет. Блин, я Патнэм решила! Надо за это стакан молока бухнуть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group