2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 FYI: pict2e, improved picture environment
Сообщение22.11.2010, 22:09 


29/09/06
4552
Я не замечал, чтобы кто-то кроме меня использовал на форуме picture environment (например, в этом и последующих постах я рисовал картинки этим средством). Тем не менее хочу донести до общественности недавно мною узнанную инфу (полагаю, $\LaTeX$-профям она давно известна).

Указанный в сабже стиль, pict2e, снимает известные ограничения на возможные направления прямых (m,n), где (|m|,|n|), кажется, не более (3,4) или (4,3). Впрочем, произвольную прямую можно было нарисовать при помощи команды \qbezier(x1,y1)(x2,y2)(x3,y3). Квадратичными Безьями я и окружности приближал. Стиль pict2e не ограничивает диаметр окружности (ранее 40 кажется pt) и реализует кубическую кривую Безье \cbezier(x0,y0)(x1,y1)(x2,y2)(x3,y3).

Данное сообщение не есть призыв включить этот стиль в форумный $\LaTeX$: я научился обходиться, другие не пользуются (не замечал). Чисто рассказываю людЯм, кто об этом не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: FYI: pict2e, improved picture environment
Сообщение22.11.2010, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #379240 писал(а):
picture environment

По-моему, довольно страшная вещь. А нельзя включить поддержку metapost?

 Профиль  
                  
 
 Re: FYI: pict2e, improved picture environment
Сообщение22.11.2010, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я разок попробовал, проклял и забыл. Пока не будет можно писать прямо на Postscript :lol: :lol: или на худой конец SVG, буду продолжать жить как обры и дулебы, «образом звериным».

 Профиль  
                  
 
 Re: FYI: pict2e, improved picture environment
Сообщение22.11.2010, 22:44 


29/09/06
4552
Ну, легко догадаться, что процитированные картинки я не ручками писал. Написал прибамбас к PS, на основе {...}{...}{...}{...} pathforall, который, рисуя PS, одновременно \begin-\end{picture} в файлик пишет (я бы, конечно, поделился, если бы сделал более-менее прилично-универсально; но делалось на скорую руку, с затычками, ...).
При известной любви к PS такое извращение можно рассматривать как НЕизвращение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group