2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите определить функцию в МathCAD
Сообщение21.11.2010, 13:04 


21/11/10
2
Господа, вот такая проблема. Есть столбец данных. E в моих обозначениях в коде. Есть оператор SUB(E,dn,k) - он попросту берет из столбца E последние dn элементов. А k - сдвиг. То есть если, скажем, в исходном векторе E есть 1000 элементов, то A=SUB(E,100,0) возьмет последние 100, а A=SUB(E,100,1) предпоследние 100 (самый последний 1 не взят).

Собственно проблема. Определена функция, которая варьирует последний элемент одного вектора (А), с целью добиться наибольшей корреляции с другим вектором (B). Вот картинка. Все работает. Отлично. aug у меня там функция, которая объединяет все элементы вектора, кроме последнего, с новым значением последнего элемента. То есть делает из исходного вектора такой же, но с другим последним элементом.
http://zalil.ru/30003638
пришлось залить на внешний хост, ибо похоже новые пользователи не вправе выкладывать картинки.

Вопрос. КАК ЭТО ЗАЦИКЛИТЬ?
Я пишу такой цикл, вот картинка еще:
http://zalil.ru/30003645
и ДВИГАЮ то есть вектор А, пошагово. И хотел бы в каждом шаге обратиться к функции Maximize. То есть чтобы она рассчиталась для НОВОГО вектора А. А она берет старый, глобальный. И выводит то же оптимизированное значение da. Как бы мне определить функцию которая бы работала как эта Maximize, но в качестве аргумента имела и массив А? И при этом работала, ибо если сделать массив аргументом функции FA, максимизируемой оператором Maximize, то синтаксис нарушен, и маткад ругается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить функцию в МathCAD
Сообщение22.11.2010, 13:27 
Аватара пользователя


17/11/10
11
Переопределите функцию FA так, чтобы она принимала массив A (ну, и аргумент da, конечно).
Вместо Maximize попробуйте сделать так:
http://zalil.ru/30009207

Функция $Func\_Max\_of\_FA(A, da\_min, da\_max, N_{points})$
находит максимальное значение функции $FA(A, da)$ на интервале $[da\_min, da\_max]$.
$N_{points}$ - число точек разбиения интервала аргумента, на котором ищем максимум. Функция возвращает значение аргумента, при котором функция принимает максимальное значение.

Ну, как, работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить функцию в МathCAD
Сообщение22.11.2010, 15:47 
Аватара пользователя


17/11/10
11
Да, там на картинке у меня в теле функции вместо $N$ нужно писать $N_{points}$.
Опечатка моя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить функцию в МathCAD
Сообщение22.11.2010, 21:53 


21/11/10
2
Спасибо, полегчало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group