2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 09:01 


22/11/10
21
Здравствуйте,
задали решить задачку, но я что-то никак не могу разобраться с чего начинать и как доказать.
Текст задачи: Доказать, что если Г├ А в ИП, то Г |= А

Я начала решать так:
Г |= А. Формула А является общезначимой если А истинна в любой интерпретации.

Г├ А. Выводом формулы А из формул Г в ИП называется конечная последовательность формул А1, А2, …, An, в которой An = Ầ и каждая из формул Ai, является или аксиомой, или формулой из Г (исходной формулой), или получается по некоторому правилу вывода из предыдущих формул последовательности.

А как само доказательство проводить даже не представляю.
Подскажите пожалйста :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 10:22 


27/01/10
260
Россия
bonika в сообщении #378925 писал(а):
Г |= А. Формула А является общезначимой если А истинна в любой интерпретации.


При чём здесь общезначимость формулы? Это же не $\models A$, а $\Gamma\models A.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 11:00 


22/11/10
21
$\Gamma\models A.$ ну да Это логическое следствие, а значит если все формулы Г истинны, то и заключение А истинно

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 11:49 


27/01/10
260
Россия
Maslov в сообщении #378959 писал(а):
(Правда, не очень понятно, при чём здесь предикаты).

Теорема, о которой Вы справедливо говорите, была доказана сначала для классической логики высказываний, а потом и для логики предикатов. (насколько я помню)

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 11:55 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
cyb12 в сообщении #378964 писал(а):
Теорема, о которой Вы справедливо говорите, была доказана сначала для классической логики высказываний, а потом и для логики предикатов. (насколько я помню)
Да Вы правы (извините, удалил своё сообщение).

Доказываемое утверждение -- "половина" теоремы об адекватности для ИП: Формула $F$ синтаксически выводима из множества формул $\Phi$ тогда и только тогда, когда она семантически выводима из $\Phi$: $\Phi \vdash F \Leftrightarrow \Phi \models F$.

В Игошине (издание 2004 г) это теорема 29.3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 12:38 


22/11/10
21
Maslov в сообщении #378967 писал(а):
cyb12 в сообщении #378964 писал(а):
Теорема, о которой Вы справедливо говорите, была доказана сначала для классической логики высказываний, а потом и для логики предикатов. (насколько я помню)
Да Вы правы (извините, удалил своё сообщение).

Доказываемое утверждение -- "половина" теоремы об адекватности для ИП: Формула $F$ синтаксически выводима из множества формул $\Phi$ тогда и только тогда, когда она семантически выводима из $\Phi$: $\Phi \vdash F \Leftrightarrow \Phi \models F$.

В Игошине (издание 2004 г) это теорема 29.3.

Спасибо Огромное!!! Вы мне очень-очень помогли!!! :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 13:41 


22/11/10
21
Еще раз спасибо, скачала книжку и сразу нашла доказательство из двух теорем, вообщем там все просто и по полочкам изложено.
А можно еще вопросик, у меня просто было три задачки, одну я доказала сама, одну вы мне подсказали где найти, т.е. тоже доказана, осталась еще одна: Доказать, что все выводимые в ИП формулы тождествнно истинны

Ясно, что формула А ИП является тождественно истинной, если она истинна во всех интерператация ИП. А выводимые являются или аксиомой, или формулой из Г (исходной формулой), или получается по некоторому правилу вывода из предыдущих формул последовательности. И по идее строить доказательство нужно как в предыдущей задаче. рассмотреть три правила МР, правило всеобщности и существования. а дальше строить предположения.
Но возможно эта теорема тоже уже была доказана. если да то, не могли бы припомнить в каком учебнике :roll: Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Исчисления предикатов
Сообщение22.11.2010, 15:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
bonika в сообщении #378999 писал(а):
Доказать, что все выводимые в ИП формулы тождествнно истинны
...
Но возможно эта теорема тоже уже была доказана.
А что получится, если в уже доказанное $\Phi \vdash F \Rightarrow \Phi \models F$ подставить вместо $\Phi$ пустое множество формул?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group