2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изоморфизм групп C4 и Z*/10Z
Сообщение11.11.2010, 04:05 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Добрый день,
А можно такой вот вопрос: если мне нужно доказать, что группа $G(\{1,3,7,9\} , \otimes_{10})$ изоморфна циклической группе $C_4$ (вот именно так - общей циклической группе с элементами скажем $a , b=a^2, c=ab=a^3, e=a^4=b^2$) , то можно ли сказать, что отображение $\tau$ такое, что $1 \mapsto e$, $3 \mapsto a$, $7 \mapsto b$, $9 \mapsto c$ и задает необходимый изоморфизм а дальше доказывать, что это действительно изоморфизм, рассамтривая все 6 вариантов типа $\tau(1 \otimes_{10} 3) = \tau(3)=a = e\cdot a = \tau(1)\tau(3)$ и 6 вариантов в другую? (просто я как-то не вижу как написать красивую аналитическую формулу, а другие эквивалентные формулировки критерия изоморфизма групп на память не приходят).

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп C4 и Z*/10Z
Сообщение11.11.2010, 06:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
$1=3^0$, $3=3^1$, $9=3^2 \mod 10$, $7=3^3 \mod10$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп C4 и Z*/10Z
Сообщение11.11.2010, 08:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
sasha_vertreter в сообщении #373364 писал(а):
Добрый день,
А можно такой вот вопрос: если мне нужно доказать, что группа $G(\{1,3,7,9\} , \otimes_{10})$ изоморфна циклической группе $C_4$ (вот именно так - общей циклической группе с элементами скажем $a , b=a^2, c=ab=a^3, e=a^4=b^2$) , то можно ли сказать, что отображение $\tau$ такое, что $1 \mapsto e$, $3 \mapsto a$, $7 \mapsto b$, $9 \mapsto c$ и задает необходимый изоморфизм а дальше доказывать, что это действительно изоморфизм
Нет нельзя!
Трижды три будет все же девять, а не не семь :) Даже в мультипликативной группе кольца $\mathbb{Z}_{10}$.
В Вашем случае ключевым является то, что группы циклические (и одного порядка).
Поэтому достаточно отобразить порождающий элемент одной, в порождающий элемент другой (любой из двух), а остальное все само получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп C4 и Z*/10Z
Сообщение11.11.2010, 10:46 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
VAL в сообщении #373382 писал(а):
Поэтому достаточно отобразить порождающий элемент одной, в порождающий элемент другой (любой из двух), а остальное все само получится


то есть я могу написать $\tau : 3 \mapsto a$ (или $\tau : 3^s \mapsto a^s$ ? ) а потом что-то вроде:
$\tau(3^k \otimes_{10} 3^p)=\tau(3^{k+p})=a^{k+p}=a^k \cdot a^p=\tau(3^k)\cdot\tau(3^p)$
- только я думаю это наверно недостаточно (или совсем) нестрого/ неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп C4 и Z*/10Z
Сообщение11.11.2010, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
sasha_vertreter в сообщении #373399 писал(а):
- только я думаю это наверно недостаточно (или совсем) нестрого/ неверно?

Почему нестрого/неверно?
Отобразив $3^k\mapsto a^k$, а также учитывая то, что любой элемент есть $3^k$ или $a^k$, получаем, что умножение сохраняется. Остается сказать, что такое отображение вообще существует, т.е. если $3^k=3^p$, то $a^k = a^p$. Это тоже очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп C4 и Z*/10Z
Сообщение12.11.2010, 10:26 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Да, все понял. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group