2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 элекромагнитный каротаж
Сообщение16.10.2006, 21:06 


16/10/06
1
Харьков
Люди! всем привет! я начинаю новую тему, на которую хотел бы получить ответы на интересующие меня вопросы. я работаю в конструкторском бюро, только недавно начал работать после окончания универа, теперь вплотную столкнулся с разработками. прошу Вас всех, кто может чем-то поделиться сделать это. а я начну.
электромагнитный каротаж используется для исследования недр земли на наличие в ней различных веществ, например, нефти, газа, металлов, и т.д. меня интересует обнаружение ферромагнетиков!
для каротажа используется специальный зонд, состоящий из двух катушек, находящихся на одной оси, одна из которых генераторная, а другая приемная.
генераторная катушка излучает в пространство почвы электромагнитную волну с фиксированной частотой. если в почве есть ферромагнетик, то он начнет взаимодействовать с полем и усилит его. приемная катушка принемает усиленное поле и таким образом обнаруживается ферромагнетик. это общая формулировка.
так же известно, что концентрация ферромагнетика в почве определяется по магнитрой восприимчивости и проводимости. для начала мне необходимо узнать как зависит приемная катушка от генераторной, а точнее, что происходит с амплитудой и фазой сигнала генераторной катушки при регистрации сигнала на приемной.
буду рад любой помощи! заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2006, 21:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
Переношу тему из Дискуссионного в основной раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group