2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 10:33 


07/05/10

993
Только не надо так раздражаться. если определять угол в интервале $[0,\pi]$, то теряет смысл значение угла $3\theta $, как не укладывающееся определенный только на интервале $[0,\pi]$ угол. Если продолжить определение угла за интервал $[0,\pi]$ , то физически эквивалетные углы $\pi-\pi/(3n),\pi+\pi/(3n)$, соответствующие одному и тому же конусу, у величин этих эквивалетных углов получается разное значение $exp(in\theta)$.
Хватит с меня оскорблений на эту тему, все что я хотел сказать, я сказал.
Разрешение этого спора в том, что у сферически, грамотно написанной формулы имеется вид $P_n^m(cos\theta)exp(im\phi)$, где нельзя переходить к углам $n\theta$, даже возводя $cos\theta $ в n степень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 11:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #365185 писал(а):
Хватит с меня оскорблений на эту тему, все что я хотел сказать, я сказал.

Не обижайтесь, пожалуйста. Вам указали на вполне конкретные "пробелы" в Вашем образовании. Которые настоятельно советуют ликвидировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 11:16 
Заслуженный участник


04/03/09
906
evgeniy в сообщении #365185 писал(а):
если определять угол в интервале $[0,\pi]$, то теряет смысл значение угла $3\theta $, как не укладывающееся определенный только на интервале $[0,\pi]$ угол.

Еще раз, вы понимаете разницу между областью определения угла $\theta$ и областью определения функции $\cos(x)$? Пример: возьмите вместо $\theta=\sin(\alpha)$, и рассмотрите функцию $y = \cos(\theta)=\cos(\sin(\alpha))$. Тогда $\theta \in [-1;1]$. И что мешает написать $\cos^3(\sin(\alpha)) = \frac14 \left(\cos(3 \sin(\alpha) )+ 3 \cos(\sin(\alpha))\right)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 11:45 


07/05/10

993
могу ответить, под знаком cos в функции $cos3\theta$ стоит угол $3\theta$, который не определен. Нельзя записывать ряд $\sum_n a_ncosn\theta$, так как угол $\theta $не периодичен и величина угла $n\theta $выходит за пределы $[0,\pi]$. Если Вы захотите определять коэффициенты этого ряда, то у ВАс нечего не получится, так как угол $\theta $не периодичен. При этом сыпятся упреки, что я не понимаю, что такое область определения функции и область значения функции.
Под знаком cos должен стоять угол, который надо уметь считать, а он считается только на отрезке $[0,\pi]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 13:00 


07/05/10

993
Какова стандартная процедура вычисления значения $cos3\theta $. Меня упрекают, что я не знаю школьную программу. Я думал ее знают остальные. Излагаю определение угла в сферической системе координат, по школьному курсу. Берется угол, откладывается в системе координат xyz, между осью 0z и конусом, определяющим угол $\theta $, откладывается угол $3\theta$ и ищется проекция на плоскость xy точки единичной окружности, причем эта точка задается углом конуса для вычисления сos. Повторяю это можно сделать в пределах угла $[0,\pi]$. далее невозможно в силу не периодического угла $\theta $

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, школьную программу вы не знаете. Берётся угол $\theta$ в сферической системе координат, дальше он рассматривается как число (можно отложить на числовой оси, но незачем), умножается на 3, получившееся число рассматривается как совершенно новый угол, он откладывается не в трёхмерном пространстве, а в двумерном, на единичной окружности, и только тогда по единичной окружности определяется косинус этого нового угла. Никаких ограничений на аргумент косинуса не накладывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 14:28 


07/05/10

993
Вы правильно описали, как считается произвольный периодический угол относительно абстрактной окружности. Обращаю внимание, что откладывается значение новое значение угла $3\theta$, примените, то что Вы говорили к углу $\theta $ в области, где он определен (используйте физический смысл этого угла) и Вы получите мой результат. Почему при построении косинуса от этого угла, Вы не используете свойства угла, его не периодичность.
Даже не так. ИСпользуйте свое построение угла. Вы построили угол, являющийся периодическим (так как отлагается на единичной окружности), но такое построение нельзя применить к углу $\theta$, так как он не периодический.
evgeniy в сообщении #365226 писал(а):
Никаких ограничений на аргумент косинуса не накладывается.

Но ограничения на построенный угол есть в случае сферической системы координат, он не периодический и изменяется на отрезке $[0,\pi]$.
Я не знаю, как четче изложить свою мысль, но по вашему построению получается периодический угол, чего нет в сферической системе координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки сферической системы координат
Сообщение23.10.2010, 15:08 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
evgeniy в сообщении #365265 писал(а):
Но ограничения на построенный угол есть в случае сферической системы координат, он не периодический и изменяется на отрезке $[0,\pi]$.
Я не знаю, как четче изложить свою мысль, но по вашему построению получается периодический угол, чего нет в сферической системе координат.

Ограничения накладываются на угол $\theta$, а не на угол $3\theta$. А угол $3\theta$ уж каким получится.

 !  Jnrty:
evgeniy, тему переношу в "Пургаторий (М)", а Вас предупреждаю: если будете продолжать в таком же духе, заблокирую за злокачественное невежество. У нас научный форум, а не соревнование в невежестве.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group