2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 уравнение в L^\infty
Сообщение20.10.2010, 22:27 


02/10/10
376
Рассмотрим непрерывную функцию $f:\mathbb{R}^2\to \mathbb{R}$ с ограниченным множеством значений. Доказать, что уравнение $u(x)=f(x,u(x))$имеет решение $u\in L^\infty(\mathbb{R})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение20.10.2010, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
То ли я туплю, то ли берем просто график $f$ и пересекаем подходящей плоскостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение21.10.2010, 08:56 


02/10/10
376
а почему то, что получится будет измеримой фцнкцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение21.10.2010, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
(Ура, у меня не стали спрашивать, почему получится! Но вообще вопрос про измеримость, конечно, поинтересней.)

Получившийся "график" (в кавычках потому, что для одного $x$ может быть много $y$) будет измеримым и иметь полную проекцию на координату $x$, так что из этого графика можно выбрать измеримую функцию по теореме про измеримый выбор (видимо, достаточно ограничиться наименьшим и обойтись без теоремы про измеримый выбор, но мне лень доказывать измеримость).

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение21.10.2010, 20:56 


02/10/10
376
Да про теорему об измеримом выборе, это я приму к сведению. Мое доказательство основано на прямом применении леммы Цорна.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение21.10.2010, 20:57 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
А что за теорема об измеримом выборе?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение21.10.2010, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Там куча их, мне пригодилась только такая формулировка из Делашери и Мейера "Вероятности и потенциал" (пишу по памяти, могу где-то немного приврать):
Пусть $\mu$ -- $\sigma$-конечная мера на $(\Omega,\mathcal F)$, $X$ -- польское пространство с борелевской $\sigma$-алгеброй, дополнение к проекции $\mathfrak A \in \mathcal F \otimes \mathcal B(X)$ на $\Omega$ имеет меру $0$. Тогда существует такая измеримая функция $f\colon \Omega\to X$, что $(\omega,f(\omega))\in\mathfrak A$ для почти всех $\omega$. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение22.10.2010, 08:24 


02/10/10
376
Дайте пожалуйста точную ссылку, книга не ищется через поисковик

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение22.10.2010, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Dellacherie, Meyer Probabilities and Potential A North Holland Publishers (есть еще книжка Мейера "Вероятность и потенциалы", даже переведенная, так это другая книга и там этого факта нет :-) ).

Хотя там, как я говорил, не лучший вариант (скажем, с ее помощью здесь получается лишь универсально измеримая (в данном случае по Лебегу) функция; чтобы получить борелевскую, надо использовать теоремы, связанные с многозначными отображениями). Если Вам интересны именно теоремы про измеримый выбор, лучше поищите "measurable selection theorem" и "measurable choice theorem".

Впрочем, книга хороша не только этим, на фрибуках донтекзистах можно скачать.

-- Пт окт 22, 2010 10:29:27 --

(На всякий случай: проверил, существование такой борелевской функции здесь и вправду следует из теоремы Куратовского--Рыль-Нардзевского, Kuratowski--Ryll-Nardzewski.)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение в L^\infty
Сообщение22.10.2010, 12:48 


02/10/10
376
В порядке алаверды: Богачев Теория меры том 2

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group