2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение11.10.2006, 15:53 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
G^a писал(а):
Вопросы:

1) Что такое метагалактика?
2) Кто такой (что такое) метагалактический наблюдатель?
3) Каковы методы наблюдения?
4) Каков критерий эффективности наблюдения?
5) Какова мера критерия?
6) Откуда взята оценка 3/4?
7) Что значит "систематически (на 1/4) недосматривает Метагалактику"?
8) Какой смысл Вы вкладываете в понятие (мульти)фрактальность?


Метагалактика - это член в ряду планета - звезда - галактика - Метагалактика (Вселенная). С большой буквы потому, что это не вообще метагалактика, а именно наша, которую мы с вами наблюдаем (и то, что ее часто отождествляют со всей Вселенной, является заурядным примером "недосмотрения"). Мы с вами и являемся упомянутым метагалактическим наблюдателем. И как наблюдатель мы обладаем некоторой эффективность, отнюдь не единичной, она меньше 1, - попробуйте оценить ее сами, если не верите мне; идея тут примерно как у Льва Толстого в его "Исповеди": каждого человека можно описать дробью, в числителе которой стоит... А что касается фрактальности и ее обобщения (мультифрактальности), то я стараюсь вкладывать в это понятие общепринятый смысл, связанный с идеей дробной размерности...

Да, кстати, это будет вполне по теме: рекордом здесь является единичная эффективность - присущая разве что Супервизору (Господу Богу).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 17:26 


28/07/06
206
Россия, Москва
бобыль писал(а):
Метагалактика - это член в ряду планета - звезда - галактика - Метагалактика (Вселенная). С большой буквы потому, что это не вообще метагалактика, а именно наша, которую мы с вами наблюдаем (и то, что ее часто отождествляют со всей Вселенной, является заурядным примером "недосмотрения"). Мы с вами и являемся упомянутым метагалактическим наблюдателем. И как наблюдатель мы обладаем некоторой эффективность, отнюдь не единичной, она меньше 1, - попробуйте оценить ее сами, если не верите мне; идея тут примерно как у Льва Толстого в его "Исповеди": каждого человека можно описать дробью, в числителе которой стоит... А что касается фрактальности и ее обобщения (мультифрактальности), то я стараюсь вкладывать в это понятие общепринятый смысл, связанный с идеей дробной размерности...

Да, кстати, это будет вполне по теме: рекордом здесь является единичная эффективность - присущая разве что Супервизору (Господу Богу).


Благодарю, бобыль, за развёрнутый ответ! У меня вопросов больше нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group