2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Многомерность пространства
Сообщение12.10.2010, 21:32 
Заблокирован


04/06/10

68
Друзья, все слышали о многомерности нашего пространства, то ли оно 4-мерно, то ли 11-мерно… Меня интересует, авторы подобных идей считают, что и мое собственное тело столь же многомерно? Но ведь их лишние измерения цикличны (замкнуты) с радиусом, составляющим малые доли миллиметра. Это значит, что мое собственное 4- мерное тело многократно наложено само на себя? Странно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение12.10.2010, 23:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Khrapko в сообщении #361456 писал(а):
Это значит, что мое собственное 4- мерное тело многократно наложено само на себя? Странно!

Почему вдруг такой вывод? Вас не затруднит пояснить, что значит "мое собственное тело многократно наложено на себя"? Кстати, уж не знаю, откуда у Вас взялось 4-мерное тело - у всех остальных вроде 3-мерное.

Вас смущает компактность измерения? Точка на цилиндре наложена на себя по-вашему? :) А в случае компактного трехмерного пространства в космологии (а такое не запрещено наблюдениями и вполне возможно) - Вы тоже будете говорить что кто-то на кого-то наложен? :)

К слову, дополнительные измерения не обязательно должны быть компактными с "радиусом" в доли миллиметра - наоборот, могут быть "большими". Как правило, в подобных моделях физические взаимодейстия, кроме гравитации, "живут" на многообразиях меньшей размерности, чем объемлющее пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 09:34 
Заблокирован


04/06/10

68
Myhand, как всегда, невнимателен. Повторяю вопрос:
Друзья, все слышали о многомерности нашего пространства, то ли оно 4-мерно, то ли 11-мерно… Меня интересует, авторы подобных идей считают, что и мое собственное тело столь же многомерно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там вообще нет "авторов подобных идей". Там есть авторы конкретных теорий и моделей. Что они считают - можно прочитать в первоисточниках, то есть в оригинальных публикациях в научных изданиях. Кроме первоисточников, ещё можно ориентироваться по обзорным публикациям.

Пока вы ориентируетесь по слухам, вы не имеете права критиковать myhand, который разбирается в затронутом предмете получше вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 10:33 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Khrapko в сообщении #361456 писал(а):
Друзья, все слышали о многомерности нашего пространства, то ли оно 4-мерно, то ли 11-мерно… Меня интересует, авторы подобных идей считают, что и мое собственное тело столь же многомерно? Но ведь их лишние измерения цикличны (замкнуты) с радиусом, составляющим малые доли миллиметра. Это значит, что мое собственное 4- мерное тело многократно наложено само на себя? Странно!

Странно, что Вы не подумали также о многомерности времени. Попытайтесь представить себе время хотя бы двумерным (умолчу о нецелом числе измерений). Скажем, я лечу на машине времени в 1933-й год и тупо мочу Гитлера, создавая тем самым параллельный сценарий развития событий. Вернувшись домой, я обнаруживаю, что в этом мире ничто не изменилось, Вторая Мировая Война таки была, но вот в одном из параллельных миров её не было.
А как насчёт гильбертова кирпича? А вдруг наше пространство-время бесконечномерно? Причём эта бесконечность вовсе не обязана быть счётной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 11:15 
Заблокирован


04/06/10

68
Munin & Xenia1996, никогда не следует увиливать от вопроса и следует молчать, если не знаете ответа. Повторяю вопрос.
Авторы конкретных идей, теорий, моделей, гипотез (нужное подчеркнуть) о многомерности нашего физического прострарнства, о которых можно прочитать в первоисточниках, то есть в оригинальных публикациях в научных изданиях, о которых ещё можно соориентироваться по обзорным публикациям, эти авторы считают ли, что физические объекты, такие как нуклоны, атомы, молекулы, живые клетки, человеческие тела, электромагнитное излучение, столь же многомерны, или эти объекты не высовываются из известного трехмерного пространства в дополнительные измерения, предложенные в оригинальных публикациях авторами конкретных теорий и моделей?
Авторов заведомых глупостей прошу не беспокоиться и ничего не подкреплять аргументами. Также прошу учесть, что не все принятое – истинно.

 !  Написание никнеймов на форуме должно быть
а) без искажений;
б) жирным шрифтом;
За это и обсуждение подписей в тематическом разделе я Вам уже выписал замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 11:22 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Khrapko в сообщении #361552 писал(а):
Minin & Xenia1996, никогда не следует увиливать от вопроса и следует молчать, если не знаете ответа. Повторяю вопрос.
Авторы конкретных идей, теорий, моделей, гипотез (нужное подчеркнуть) о многомерности нашего физического прострарнства, о которых можно прочитать в первоисточниках, то есть в оригинальных публикациях в научных изданиях, о которых ещё можно соориентироваться по обзорным публикациям, эти авторы считают ли, что физические объекты, такие как нуклоны, атомы, молекулы, живые клетки, человеческие тела, электромагнитное излучение, столь же многомерны, или эти объекты не высовываются из известного трехмерного пространства в дополнительные измерения, предложенные в оригинальных публикациях авторами конкретных теорий и моделей?
Авторов заведомых глупостей прошу не беспокоиться и ничего не подкреплять аргументами. Также прошу учесть, что не все принятое – истинно.

В таком случае, почему бы Вам не переадресовать сей вопрос самим "авторам конкретных идей, ..."?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 11:27 
Заблокирован


04/06/10

68
Авторов заведомых глупостей прошу не беспокоиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 11:34 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Khrapko в сообщении #361558 писал(а):
Авторов заведомых глупостей прошу не беспокоиться

(Оффтоп)

Уж больно Вы тут раскомановались :-)
Если Вам не нравится мой стиль, это - не моя печаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность пространства
Сообщение13.10.2010, 12:18 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Если среди участников форума объявятся "авторы конкретных идей, теорий, моделей, гипотез о многомерности нашего физического пространства", пусть они на вопрос Khrapko ответят, поскольку вопрос, очевидно, обращён к ним. А пока переношу тему в "Пургаторий (Ф)".
До появления упомянутых авторов на нашем форуме Khrapko придётся довольствоваться возможностью "прочитать в первоисточниках, то есть в оригинальных публикациях в научных изданиях".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group