2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение25.09.2010, 16:06 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, IBM и ГНУ/Линуксцентр объявил начало второго ежегодного конкурса «Лучший свободный проект России — 2010».

Интересна номинация «Осенний марафон – 2010». Участникам (не обязательно студентам) предлагается выполнить предложенные задания. Особо хотелось бы отметить следующие задания:
Цитата:
Задание 7 Объединение Axiom и TeXmacs (создание интерфейса к системе компьютерной алгебры Axiom на основе TeXmacs)

Задачу предложил д.ф.-м.н. Андрей Грозин. Он делал подобное для Maxima. Axiom (в особенности ветка FriCAS на сегодня самый продвинутый свободный CAS не имеет графического интерфейса и эту несправедливость следует исправить.

Цитата:
Задание 8 Разработать интерфейс, через который R мог бы обращаться к объектам ROOT.
R - язык для обработки и анализа статистических данных. Он почти идеален для этого, но для некоторых областей у него есть один фатальный недостаток: все анализируемые данные должны храниться в памяти.

Для физики высоких энергий (это в том числе и то, чем занимаются на Большом адронном коллайдере) объём обрабатываемых данных даже в случае небольших российских экспериментов исчисляется терабайтами. Поэтому хранить их в памяти на сегодня совершенно не реально. Для обработки такого объёма данных в рамках разработанного в ЦЕРН программного обеспечения PAW/CERNLIB были предложены так называемые ntuplы. Это просто таблицы, которые хранятся в файле и по которым средствами PAW/CERNLIB можно перемещаться, устанавливать условия отборы и представлять результаты отбора в виде гистограмм. Гистограммы можно уже разместить в памяти, но до этого их надо получить.

Что хотелось бы: методы работы и сами ntuplы, а точнее их расширенную в ROOT (лидер проекта тот же, кто и разрабатывал PAW/CERNLIB) версию TTree (деревья) в R.

Про R, ROOT (PAW) на русском есть здесь.

Подробности по этим заданиям можно поспрашивать у меня. Можно здесь, а можно по e-mail: E(точка)M(точка)Baldin(в)inp(точка)nsk(точка)su

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение02.10.2010, 21:36 


03/12/08
111
Я не по конкурсу.

Скажите, а в ROOT данные для построения поверхности можно из простого текстового файла считать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение03.10.2010, 08:05 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
d.dragon.n76 в сообщении #358439 писал(а):
Я не по конкурсу.

Скажите, а в ROOT данные для построения поверхности можно из простого текстового файла считать?
Родной язык ROOT — C++ (используется интерпретатор cint), так что всё, что можно на нём написать реализуемо ☺ Иными словами — да.

Я не уверен, что есть специальная команда для этого, хотя задача достаточно распространённая, так что может быть какая-то функция и имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс «Лучший свободный проект России – 2010»
Сообщение03.10.2010, 18:35 


03/12/08
111
Evgueni в сообщении #358501 писал(а):
... Иными словами — да. Я не уверен, что есть специальная команда для этого, хотя задача достаточно распространённая, так что может быть какая-то функция и имеется.


Спасибо! Удалось зачитать данные из файла с использованием класса ifstream. надеюсь мои мучения с построением картинок закончились :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group