2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Боги Айеры...начал писать...оцените
Сообщение19.09.2010, 17:38 


19/09/10
1
Пятеро великих





Опять! Сколько можно,…сколько еще можно смотреть на одно и то же…точнее одно и то же? За последние месяца три я заметил, что когда я сплю и вижу свой нормальный сон, он вдруг внезапно обрывается и начинается другой…тот, который я до сих пор не могу понять. Происходит это так: я вдруг появляюсь в темном поле, которое настолько мрачное, что кажется, будто все светила и звезды в небе либо исчезли, либо их просто закрыло огромной, во все небо, каменной стеной. Дальше я некоторое время стою и пытаюсь понять, что вообще со мной происходит, что я здесь делаю, а иногда даже размышляю над тем, кто я, по крайней мере, так было первые разы. Затем, хочу я этого или нет, я начинаю медленно, я бы даже сказал очень медленно, двигаться вперед. Я иду среди этой черной травы, и по телу пробегает дрожь, от того как все это выглядит. В темном, будто выгоревшем поле, все кажется мертвым, но в, то, же время и полным жизни. Говоря все, я имею в виду те самые мрачные длинные колосья неизвестного мне растения. В этом поле кроме них больше ничего нет, даже не видно земли или хотя бы маленького камешка, одна лишь трава и ветер, который гуляет меж нее. Самое странное во всем этом то, что я вижу как мощные потоки того самого ветра то распрямляют, то наоборот прижимают к земле эти растения, но сам не чувствую даже малейшего его дуновения. Я вообще там ничего не чувствую кроме одного - чувства огромного страха за свою жизнь. Что со мной будет? Кто попадется мне на пути? Ведь если я столкнусь, с какой либо опасностью, я ничего не смогу поделать потому, что я даже иду не сам, меня что-то тянет вперед. Таким образом, я прохожу еще несколько метров, пока не замечаю перед собой высокий, метра два, камень. Камень весь пропитан жилками разного цвета. Красная, желтая, фиолетовая, зеленая и коричневая жилки располагаются вверху камня и как бы вместе составляют своеобразную арку. Тут эта сила, которая меня тянула вперед, вдруг исчезает и предоставляет самому себе. Когда сон только начал появляться я пугался всего этого, потому что мне казалось, будто все происходит по-настоящему, и поэтому пытался убежать оттуда. Но теперь, когда я уже привык к этому явлению, меня просто разрывает любопытство, и я пытаюсь хотя бы прикоснуться к камню, понять что это и откуда. Я собираюсь с мыслями и робко начинаю движение. Иду медленно и очень тихо, будто за мной кто-то наблюдает, чего бы я очень не хотел. Прохожу метра четыре и вытягиваю руку к этой громадине, но вот опять – вновь меня что-то останавливает, и какой-то странный голос мне говорит: «Стой…не сейчас! Тебе еще рано постигать эту силу…придет время, и я позволю тебе это сделать, но не сейчас! Подожди…еще совсем чуть-чуть…». И после этих слов я как обычно просыпаюсь, пытаюсь укрыться от лучей солнца, которые так яро светят мне в глаза, осматриваю свою комнату, думая о том, что здесь, возможно, появилось что-то новое и, понимая, что ничего нового явно нет, я просто встаю, начинаю одеваться, и выхожу к семье с мыслями о том, что сегодня снова будет самый обычный нудный день...

Это было краткое введение в мою повседневную жизнь. Так я проводил ночь за ночью, а потом и день за днем, пока не случилось то, что перевернуло не только мою жизнь и жизнь моей семьи, но и жизни всех жителей моей маленькой деревни.
Меня зовут Вурлок. Я один из жителей деревни, которая находится в самом центре огромной территории под названием Айери. Я родился здесь, здесь же и вырос. Моя семья – это уже множество поколений ремесленников, самых лучших на этой земле. Дед учил делать разные орудия или предметы защиты моего отца, а уже тот научил меня всему, что знает сам. Хотя мы и изготавливаем самые лучшие оружия, спросом они здесь не пользуются. Причиной этому являются размеры нашей деревни и неимение нами соседей. Здесь, чтобы выжить, надо уметь работать руками, и поэтому у нас каждый может сделать себе какую-нибудь острую железку с рукоятью, которой сможет защитить себя. Нет, я не говорю о том, что у нас распространены насилие и драки. Просто деревня расположена в открытой местности, которая, в свою очередь, занимает центральное положение в сплошном лесу. От деревни, во все стороны, лишь где-то на километр простираются долины. После них единственное, что можно увидеть - это нескончаемый лес. Никто не знает, что находится за лесом, и есть ли вообще ему конец. Все боятся заходить туда из-за различных тварей, обитающих там. Конечно, была пара смельчаков, которые обещали не только пойти туда, но еще и убить как можно больше различной опасной живности и вдобавок принести нам разные богатства с земель находящихся за вечными дебрями. Пустые слова.…Этих людей больше никто не видел. Сначала все волновались о том, где они и как, но потом просто забыли вовсе. Лес непостижим для нас. Единственная выгода, которую он нам приносит - это гарпоны. Гарпоны – это небольшие дружелюбные существа, обитающие не так далеко от нашей деревни, на пустыре. От них мы получаем вполне съедобное мясо и поэтому разводим их. Кстати на одном таком пастбище гарпонов я и зарабатываю себе на хлеб, но об этом потом. Так как мы не выходили за лес, мы просто не знаем что там. Некоторые думают, что там другие люди. Многие говорят, что лес в принципе нескончаем и поэтому за ним ничего не может быть. Но все знают одно – Айери - это огромная территория, которая и является планетой, на которой мы живем. Это давно признанный факт, который еще наши предки установили. Мы не знаем, как и когда они это поняли, но это описано в башне, в лесу. Она не так далеко от нас находится, поэтому мы смогли туда попасть. Там много интересного, включая историю нашей планеты. Это только то, что мы смогли расшифровать. Долго там нам задерживаться не пришлось, так как Моргут (староста нашего селения) обнаружил там опасных хищников, с которыми нам потом пришлось иметь дело, но уже в деревне. Нам повезло, что их было всего двое, но мы больше не ходим в башню, хотя проверили только главный, по нашему мнению, зал, в который попали, сразу войдя туда. Это, пожалуй, единственное строение, которое мы обнаружили, кроме возведенных нами. Конечно, очень жаль, что нам не пришлось его проверить полностью, но рисковать своими жизнями никто не хочет. В общем, если так подумать, каждый из нас делает это (рискует) почти каждую неделю. Многие из обитающих в лесу зверей – хищники, и поэтому они часто заходят к нам для того, чтобы полакомится. Иногда они маленькие, а иногда огромные. С количеством тоже самое. Обычно, если они малого размера, то охотятся группами, и к нам приходит около двадцати особей. Это как минимум. С такими толпами не так-то легко справится, но нам больше ничего не остается – если мы хотим выжить, приходится драться. Для таких случаев в кузнеце моей семьи есть небольшой склад особо прочного оружия. Как только приходят эти «охотники на мирных жителей», вся деревня тут же идет к нам, и каждый берет себе меч или копье, дабы защитить себя и близких ему людей. В основном нападают гроки. Гроки – это не такие уж небольшие существа как гарпоны и куда более опасные. Они атакуют своими клыками либо когтями, которые остры как лезвия Ливаны. За один их так называемый «обед» могут погибнуть два – три человека, но никогда больше. Бывает, приходят особо опасные твари. Однажды к нам пришло существо похожее на змею. Передвигалось оно, можно сказать, стоя. А еще у него были руки. Но об этом тоже позже. В общем, жизнь в деревне не всегда тихая. Частые войны с различным зверьем выбивают многих из колеи. Особенно тех, кто не особо отличается боевыми навыками, - таких как я. Но если вам до сих пор не надоело все это слушать, давайте я расскажу вам все с самого начала.

Пожалуй я начну историю с того времени, как прошла неделя после первого появления сна. Как сейчас помню, это была холодная ночь, и моя сестра толком не дала мне поспать. Единственное что меня утешало – это то, что во время «странного» сна меня почти невозможно разбудить. Я лежал в кровати и пытался заснуть. Всю ночь мне не удавалось сомкнуть глаз. И вдруг, минут за сорок до того как мне вставать, я неожиданно отключаюсь и вижу его. Те же колосья…то же небо. В общем, все как обычно. Только голос в конце говорил немного другую речь. Он не упоминал про то, что мне осталось еще чуть-чуть времени, а просто сказал, что еще очень рано. После этого как обычно – я проснулся, увидел свою сестру и подумал:

«Эх,…Кармин,…почему ты все время замолкаешь только к самому утру…»

От того, что я совсем не спал, мне было так лениво одеваться, что я просто хотел плюнуть на все и выйти из комнаты только в нижнем белье. Жаль, что на меня смотрели бы как на идиота…. С горем пополам я все-таки оделся и вышел к семье. Выйдя из комнаты, я попал в коридор. Это, можно сказать, фамильный коридор. В нем вывешены портреты всех поколений нашего рода. Начиная от моего далекого предка, имя которого не знаем даже мы, и заканчивая моим отцом. Меня там пока еще нет. Спросите почему? Все потому, что члены нашей семьи становятся достойными чести «висеть» на стене, только если совершит, что-то особенное. Вроде подвига. Чаще всего – это создание какого-либо оружия или доспеха. К примеру, мой дядя создал меч, которым пробили броню самого боргана. Борган, внешне похож на морскую черепаху Земли. Только он больше раз в десять, и у него огромный хвост с шипами. Вся кожа боргана очень прочна, и поэтому пробить ее просто невозможно. Эта тварь рушила нашу деревню четыре раза, пока дядя Орин не выковал свой меч, состоящий из какого-то особого сплава. В пятый раз боргану не повезло. Он был единственный в своем роде, и больше таких существ нет. Так же есть и люди, которые не попали на стену. Это, к примеру, мой дядя Грим. Он не занимался ничем кроме питья помутняющих напитков. « Я пытаюсь забыться,…и не учите меня жить!» - как говорил он сам. Он ссылался на то, что его никто не ценит, и попросту ненавидят в нашей семье. Не знаю с чего он это взял. Возможно, его на это настроил мой дед. Он был вспыльчивым человеком. И когда у Грима, что-то не выходило (а это случалось часто) дед просто бесился и начинал орать на него. Наверное, такими действиями он понизил его самооценку, и парень просто сдался. Единственный способ хоть как-то себя, отвлечь, который он нашел, это просто пить. Интересно да? Вроде бы мы с вами живем в абсолютно разных местах, а проблемы решаем зачастую одинаково. Наверное все высшие организмы не нашли другого пути. Хотя зачем я вам все это рассказываю…не надо, я думаю отходить от основной темы. А в общем, если вы хотите узнать о судьбе Айери больше, то будете слушать. Ну, собственно, прохожу я дальше, и конечно целесообразнее было бы пойти на кухню, чтобы поздороваться с матерью, да и вообще поесть, что я, в принципе, и собирался сделать. Но тут меня остановил отец.

«Великий Градий…сейчас опять начнется…» - подумал я.

- Как продвигаются твои разработки? – спросил он.
- Пап не начинай…я только встал, и еще мне Кармин спать всю ночь не давала,…давай потом это обсудим…
- Как это потом!? Ты хоть понимаешь насколько это важно, чтобы твой портрет тоже попал на стену того коридора?! – выкрикнул он.
- Да я понимаю всю важность этого почета,…не волнуйся ты так, сделаю я тебе твой меч, - ответил я, с полным отсутствием интереса в голосе.
- Ты так говоришь, будто я тебе предлагаю сделать какую-то безделушку! – продолжал он ворчать.
- Почему ты каждый день начинаешь с одного и того же? Нельзя хотя бы раз для разнообразия сказать что-то типа «привет сын…как спалось»? Я ведь не дурак и понимаю, насколько важно прославить не только себя, но и тебя.
- Да о какой славе ты говоришь? Это важно для нашей семьи. Видел Грима? Ты хочешь быть таким как он? Разве тебе никогда не хотелось быть как Градий или хотя бы, таким как твой дед Дрик? – сказал он.
- П-а-а-п…не вставляй в наши разговоры имена великих людей из нашей семьи. Ты же знаешь, что мне от этого как-то не по себе.
- А я специально так и говорю, чтобы ты, наконец, смутился и понял, что они в твоем возрасте уже создали оружия, приравненные к произведениям искусства, – начал он, как обычно рассказывать о том, как мои предки совершали свои «подвиги».
- Да знаю, знаю я. Обещаю тебе сегодня поработать над этим, - ответил я.
- Так-то лучше. Ладно, иди, ешь свой завтрак, – отпустил меня, наконец, отец.
- Спасибо, что разрешил, - сказал я с сарказмом.
- И не остри мне тут, - выпалил мой собеседник.

После такого обычного начала дня, я пошел на кухню где меня уже ждал мой завтрак. М-м-м…самое лучшее мясо гарпонов в деревне готовит моя мать. Она никогда не увлекалась нашим семейным делом, и вообще мне иногда кажется, что за отца она выходила, как вы говорите «по расчету». Они не часто общаются из-за того, что отец все время проводит в кузнеце. Но все, же мать его любит, так, же как и отец ее.

- Миртон (мой отец) опять начал день, как обычно? – спросила мать.
- А как же. Его не волнует, чего я хочу. Может мне совсем не по нутру делать эти мечи, - выговорился я, наконец.
- Да, ты еще ему это скажи. Вур, ну ты же понимаешь как важно, чтобы тво…, - не успела, договорит мама, как я ее перебил.
- М-а-а-м…ну хоть ты не начинай, а? У меня аж аппетит пропадает. И вообще я опаздываю к Ригину, а ты знаешь, как он относится к опозданиям, - я опять выговорился.
- Ладно, ладно…успокойся. Я ведь ничего такого не сказала.
- Просто каждый день одно и то же. Все от меня чего-то требуют, забыв при этом спросить меня! Мясо кстати как, всегда, вкусное…спасибо, - поблагодарил я.
- Быстро ты.
- Ну, так я же опаздываю, - сказал я с улыбкой на лице.
- Ладно, всем пока!
- Пока! – выкрикнули мне все почти в один голос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боги Айеры...начал писать...оцените
Сообщение20.09.2010, 01:40 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Честно? Только моё мнение.
Не стоит продолжать! Не впечатляет, зрительные образы не вырисовываются в воображении читающего, диалоги - осточертевшая домашняя "бытовуха", на ухо "не ложатся"...
К тому же, особенно про лес, навевает "дежавю".
Уж извините...

 Профиль  
                  
 
 Re: Боги Айеры...начал писать...оцените
Сообщение20.09.2010, 07:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Это невнятный, неудобоваримый поток сознания, а не текст.

Вам определенно противопоказано писать, у Вас для этого совершенно нет способностей.

Я понимаю, что хочется, но людей, которые пишут лишь потому, что им хочется, называют графоманами, и в этом слове, ей-богу, никакой красоты нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боги Айеры...начал писать...оцените
Сообщение21.09.2010, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
FRY111
А самому-то нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Боги Айеры...начал писать...оцените
Сообщение21.09.2010, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Много лишних деталей и нескладности повествования. Грамматические ошибки тоже дают о себе знать. Завязка почти не проявлена.

Если всё это устранить, ещё можно будет перечитать, а пока ничего не скажу.

-- Вт сен 21, 2010 23:27:47 --

Gravist в сообщении #354217 писал(а):
Не впечатляет, зрительные образы не вырисовываются в воображении читающего
(Наверно, такой эффект как раз из-за неправильного обращения с деталями.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group