2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение14.09.2010, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Alexey1 в сообщении #352421 писал(а):
Эта точка множества которая не может быть представлена как линейная комбинация двух других точек множества, то есть $x$ - экстремальная точка $X$, если $\not{\exists} z,y \in X, \ \not \exists \lambda \in (0,1), \ x = \lambda z+(1-\lambda)y$.

ну да)) только, кажется, такие точки называются "крайними"... как в теореме Крейна-Мильмана

А решение: афинный образ выпуклой оболочки конечного числа точек есть выпуклая оболочка образов этих точек...

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение15.09.2010, 02:29 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Да, но автор темы хочет знать при каких условиях на матрицу $A$ экстремальные точки множества $Y$ соответствуют экстремальным точкам множества $X$. Понятно, что $A$ здесь не может быть произвольной. Например, если
$X=\{(x_1,x_2) \ : \ x_1,x_2 \geq 0, \ x_1+x_2 \leq 1\}$,
$A=\left[\begin{array}{ll}
1 & 1\\
0 & 0\\
\end{array}\right]$,
тогда $Y=\{y \in \mathbb R^2 \ : \ y=Ax, \ x \in X\}$ есть просто множество $[0,1]$ (компонента $y_1$) с двумя экстремальными точками $\{0,1\}$, и все точки множества $X$ удовлетворяющие уравнению $x_1+x_2=1$ (среди этих точек только две экстремальных $\{(1,0),(0,1)\}$) отображаются в точку $1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение15.09.2010, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Alexey1 в сообщении #352607 писал(а):
Да, но автор темы хочет знать при каких условиях на матрицу $A$ экстремальные точки множества $Y$ соответствуют экстремальным точкам множества $X$.

Ответ на этот вопрос: ${\rm{rk}}\,A=n$,
но я так понял, что автор темы хочет ДОКАЗАТЬ, что в прообразе экстремальной точки при линейном отображении всегда найдется экстремальная точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение15.09.2010, 21:02 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Если прочитать только это,
Anya90 в сообщении #351801 писал(а):
Нужно доказать, что если $y$ - экстремальная точка $Y$, то $y=Ax$, где $x$ - экстремальная точка $X$.
то можно подумать так как подумали Вы. Но вот после этого,
Anya90 в сообщении #351801 писал(а):
Рассуждения: предположим противное, т.е. $y$ - экстремальная точка $Y$, $y=Ax$, но здесь $x$ не является экстремальной точкой $X$.
следует, что если $y$ экстремальная точка, то $x$ тоже экстремальная точка.
Я пытался узнать, что надо сделать, доказать утверждение или подогнать утверждение под доказательство, но автор сообщения на это не ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение15.09.2010, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Alexey1 в сообщении #352841 писал(а):
Я пытался узнать, что надо сделать, доказать утверждение или подогнать утверждение под доказательство, но автор сообщения на это не ответил.

мне кажется разумным доказывать исходное утверждение, потому что про $A$ там ничего не спрашивается... да и в приведенном "доказательстве" имеется типичная ошибка первокурсника (квантор всеобщности вместо квантора существования)

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение15.09.2010, 23:02 
Заслуженный участник


08/09/07
841
По вопросам которые задавались, складывается впечатление, что надо понять именно данное доказательство. В частности,
Anya90 в сообщении #351801 писал(а):
В этом доказательстве мне непонятно, как мы можем знать, что $Ax_1\neq Ax_2$. Кто-нибудь может помочь? Спасибо.
Но в любом случае, это уже болтовня пошла.

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение18.09.2010, 02:07 


13/09/10
23
Спасибо всем за участие в теме и помощь, хоть для меня задача так и осталась нерешенной. Я осознала, правда, что в данном случае матрица $A$ может быть и с абсолютно одинаковыми элементами, т.е. линейная независимость столбцов не гарантирована.
Ограничения на матрицу: сумма элементов каждого столбца = 1, все элементы из отрезка [0,1].
Доказать нужно, как и написано, что если $y$ - экстремальная точка $Y$, то $Y=Ax$, где $x$ - экстремальная точка $X$.

Как в таком случае доказать, что $x$ - экстремальная точка, мне непонятно. Доказательство, которое приводилось, - это совместная попытка (моя и подруги), но меня озадачил тот факт, что $Ax_1$ м.б. равно $Ax_2$. Так что не знаю, как это назвать - решением задачи или подгонкой под ответ.
Ответ-то понятен - $x$ д.б. экстремальной точкой, только непонятно, как это доказать.

paha в сообщении #352556 писал(а):
А решение: афинный образ выпуклой оболочки конечного числа точек есть выпуклая оболочка образов этих точек...


Простите, я получаю инженерное (а не классическое математическое) образование, и эта фраза мне непонятна вообще.
Все, что нам давали пока, - это определение выпуклых множеств и экстремальных точек. Нельзя ли как-то попроще это переформулировать для "чайников"?

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение18.09.2010, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Ну, смотрите. Крайние точки множества $X$ -- это начало координат и точки $A_i=(0,\ldots,0,K,0,\ldots,0)$ (все координаты нулевые, кроме $i$-ой, которая равна $K$). Обозначим $e_i=OA_i$ -- эти $n$ векторов образуют базис в $\mathbb{R}^n$. Любая точка множества $X$ имеет вид $x=\sum t_ie_i$, где $t_i\in [0;1]$, т.е. $X$ -- выпуклая оболочка своих (крайних) точек $O,e_1,e_2,\ldots,e_n$.

Таким образом $y=Ax=\sum t_i (Ae_i)$ -- множество $Y$ является выпуклой оболочкой точек $O,Ae_1,Ae_2,\ldots,Ae_n$, среди которых ВСЕ крайние.

-- Сб сен 18, 2010 13:08:04 --

в прообразе крайней точки могут быть и не крайние... Но крайние обязательно найдутся

 Профиль  
                  
 
 Re: экстремальные точки множества
Сообщение18.09.2010, 19:10 


13/09/10
23
Спасибо большое за ответ. Понятно все до слов:

paha в сообщении #353687 писал(а):
Таким образом $y=Ax=\sum t_i (Ae_i)$ -- множество $Y$ является выпуклой оболочкой точек $O,Ae_1,Ae_2,\ldots,Ae_n$, среди которых ВСЕ крайние.


Ясно, что $Y$ - выпуклая оболочка точек $O,Ae_1,Ae_2,\ldots,Ae_n$, но непонятно, почему среди них ВСЕ крайние.

Когда я пробую это на примерах - да, все так и получается, но как это доказывается в общем случае?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group