2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика в человеческих взаимоотношениях
Сообщение01.10.2006, 00:08 
Аватара пользователя


26/02/06
36
из романов средневековой Франции
В виду сложностей в попытке разобратьсяв том, что движет людьми изнутри подчас, и ещё большей сложности определиться в выборе своей позиции во взаимоотношениях с людьми, а также из-за неоднозначного, иногда противоположенного ожидаемому и желаемому эфеекту, достигаемому моим поведением по отношению к окружающим людям, я задался вопросом - существует ли какой-либо красивый способ привлечь на помощь что-нибудь точное и красивое, что желательно позволит компьютеру или бумаге с карандашом помогать мне и/или тренировать меня, а также свести всё к самой ясности и очевидности.

Понятно, что рассматривая 10^N нейронов в человеческой голове и столько же связей между ними, едва ли удастся описать отклик человека на заданные входные сигналы(вербальные и невербальные коммуникации с ним в данном случае), а ведь именно в этом и состоит задача - предсказывать его ответ на заданные входные сигналы, чтобы подбирать правильные сигналы для желаемого отклика(ответа).
Забавно провести аналогию с радиофизикой и считать человека чёрным ящиком - смотреть его отлики на элементарные входные сигналы и их комбинации. Если бы мне удалось всю ВНД человека так разложить используя большое число экспериментов и их анализ, то я бы мог однозначно предсказывать реакцию человека на заданный входной сигнал. И соответственно подбирать соответствующий сигнал для заданной требуемой реакции
Тогда я бы мог например подобрать такой сигнал для заданной девушки, чтобы она вымыла у меня дома полы, приготовила ужин и сделала бы мне массаж =) Но главное стала бы возможной модель человека в которой предусмотрен он как нечто общающееся, а там недалеко и до создания модуля для роботов, которые станут гениями коммуникаций (ибо всегда будут добиваться своих целей в общении с людьми удовлетворяющими данному типу "черного ящика").

Однако авторитетные в узких научных кругах люди возражают мне, что "квантовая механика не может быть описана динамической теорией" и, следовательно, "можно лишь для данного сигнала оценить вероятность, что все пойдет именно так".

Так ли сильны эти шумы неопределенностей, выносимые из квантового мира, в наш макромир в данном случае (ведь достаточно много закономерностей можно выделить в поведении людей), и насколько возможна пусть убогая, но оправданная минимальными успешными результатами, реализиция данной идеи - вот вопрос который я бы хотел задать пользователям уважаемого мной форума.

Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в человеческих взаимоотношениях
Сообщение01.10.2006, 03:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Эту задачу теория игрового управления решает. Достоверную реакцию системы,
знать не обязательно. Достаточно знать только систему ограничений. Задачу управления
девушкой решали еще до создания математики и достаточно успешно. Там важно правильно
адаптироваться, после оценки конкретного объекта. Способов управления много, от заискивания и задабривания объекта, вплоть до его ограничения жесткой связью... :twisted:
Вообще не следует переоценивать роль математики в решении практических проблем. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group