2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 диссертация
Сообщение07.08.2010, 18:52 


24/08/09
12
Здравствуйте. Недавно получил диплом, закончив кафедру САПР, но что-то спокойно не сидится и хочется учится дальше, но никак не могу определиться с темой. Иду в аспирантуру на свою же кафедру, т. е. САПР. И вот тут прошу помочь знающих людей. Может кто-нибудь знает или что-нибудь слышал об актуальных задачах моделирования на сегодняшний день, хотелось бы чтобы это было нечто нестандартное, например, мат. модели в медицине, в то же время хотелось бы чтобы решение задачи находило бы какое-то реальное применение, чтобы по окончанию работы был действительно хороший результат. Медицина - только пример, может быть и техника(это даже ближе к кафедре) и экономика, ну, в общем, любая область.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение07.08.2010, 19:42 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Я знаю некоторые задачи, т.к. анализировал ряд диссертаций.
Но по той же причине расказывать считаю не правомерным.

Попробуйте зайти на мой сайт:
ссылка удалена (PAV)
Я на главной странице поставил ряд задач, связанных с космонавтикой - возможно, что-нибудь подойдёт.

 !  PAV:
За систематическую саморекламу, игнорирование предупреждений и многочисленные нарушения правил - бан

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение07.08.2010, 20:29 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск

(Оффтоп)

gsm в сообщении #343119 писал(а):
Иду в аспирантуру... И вот тут прошу помочь знающих людей. Может кто-нибудь знает или что-нибудь слышал об актуальных задачах моделирования на сегодняшний день, хотелось бы чтобы это было нечто нестандартное, например, мат. модели в медицине, в то же время хотелось бы чтобы решение задачи находило бы какое-то реальное применение, чтобы по окончанию работы был действительно хороший результат. Медицина - только пример, может быть и техника(это даже ближе к кафедре) и экономика, ну, в общем, любая область

gsm. В науку надо идти, если у Вас есть хоть одна своя идея, пусть даже безумная. В общем, от Вашего присутствия будущая наука не выиграет, а только проиграет.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение07.08.2010, 21:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не слушайте их. Скоро заглянет сюда кто-нибудь, которому есть что сказать по-настоящему. Идеи не всегда посещают нас, когда мы этого хотим, у них есть такая странность.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 00:13 


24/08/09
12

(Оффтоп)

Виктор Ширшов в сообщении #343130 писал(а):
gsm. В науку надо идти, если у Вас есть хоть одна своя идея, пусть даже безумная. В общем, от Вашего присутствия будущая наука не выиграет, а только проиграет.


Вы бы аккуратнее с такими заявлениями, а то в наше время и так желающих учиться практически не осталось, а с Вашими советами вы еще и всех школьников распугаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 07:50 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #343138 писал(а):
Не слушайте их. Скоро заглянет сюда кто-нибудь, которому есть что сказать по-настоящему

arseniiv. Вот Вы сюда скоро заглянули, но "по-настоящему" ничего не сказали.
gsm в сообщении #343156 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #343130 писал(а):
gsm. В науку надо идти, если у Вас есть хоть одна своя идея, пусть даже безумная. В общем, от Вашего присутствия будущая наука не выиграет, а только проиграет.


Вы бы аккуратнее с такими заявлениями, а то в наше время и так желающих учиться практически не осталось

Человеку, не имеющего учёного склада мышления (см. подпись), не знающего, чем он будет заниматься в науке и в какой её области, в ней не должн быть места.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 10:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Виктор Ширшов в сообщении #343168 писал(а):
Человеку, не имеющего учёного склада мышления (см. подпись), не знающего, чем он будет заниматься в науке и в какой её области, в ней не должн быть места.
С чего вы опрометчиво решили, что gsm обладает именно этими характеристиками?
Виктор Ширшов в сообщении #343168 писал(а):
arseniiv. Вот Вы сюда скоро заглянули, но "по-настоящему" ничего не сказали.
Вы написали намного больше меня, однако тоже ничего путного не сказали. Выводы — ?

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 10:50 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #343190 писал(а):
С чего вы опрометчиво решили, что gsm обладает именно этими характеристиками?

arseniiv в сообщении #343190 писал(а):
Человеку, не имеющего учёного склада мышления (см. подпись), не знающего, чем он будет заниматься в науке и в какой её области, в ней не должн быть места.
С чего вы опрометчиво решили, что gsm обладает именно этими характеристиками?

arseniiv. Что Вы читаете? :?: gsm хочет быть Академиком, НЕ обладая ни собственными идеями(ей) и НЕ зная, куда приложить свой безграничный ум. Свои выводы я сделал на основании

gsm в сообщении #343119 писал(а):
Может кто-нибудь знает или что-нибудь слышал об актуальных задачах моделирования на сегодняшний день, хотелось бы чтобы это было нечто нестандартное, например, мат. модели в медицине, в то же время хотелось бы чтобы решение задачи находило бы какое-то реальное применение, чтобы по окончанию работы был действительно хороший результат. Медицина - только пример, может быть и техника(это даже ближе к кафедре) и экономика, ну, в общем, любая область

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 11:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Если человек не слышал об актуальных задачах, но хочет всё равно написать диввертацию, из этого не следует, что у него нет "склада мышления", который вам угоден, а есть тот, который неугоден. А идеи приходят и уходят.
Кстати, не кажется ли вам, что вы обладаете как раз "научным складом мышления". Подозреваю, в вас говорит ревность или что-то вроде того. Но вы не gsm, чтобы решать за него, стоит ему заниматься наукой или нет. Ведь так?


-- Вс авг 08, 2010 14:07:16 --

И сцитируйте себя из моего сообщения правильно!

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 16:35 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #343199 писал(а):
Если человек не слышал об актуальных задачах, но хочет всё равно написать диввертацию, из этого не следует, что у него нет "склада мышления", который вам угоден, а есть тот, который неугоден. А идеи приходят и уходят.
Кстати, не кажется ли вам, что вы обладаете как раз "научным складом мышления". Подозреваю, в вас говорит ревность или что-то вроде того.

arseniiv. Уверен, что gsm может написать только диввертацию, как уверен и в том, что у меня научный склад мышления, на зависть Вам и многим другим

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 17:24 


24/08/09
12
Вот так всегда на вашем форуме. Вроде бы приходишь с вопросом, а получаешь по морде.
Один единственный ответ по существу и то ссылку удалили :)

Что касается Вас, г-н Виктор Ширшов, то не следует судить о людях до тех пор, пока вы не проведете с ними хотя бы один конструктивный диалог, а не то благодаря Вашему ученому складу мышления, любой в Ваших глазах будет выглядеть глупым и необразованным.
Что касается науки, то можете не переживать, аспирантура мне нужна для решения хорошей прикладной задачи, которая повысит мою квалификацию как инженера, а не как ученого, потому, как нынешнего высшего образования, на мой взгляд, становится не достаточно. И не нужно говорить, что у меня нет идей, я спрашивал про задачи и проблемы, а не про методы их решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 17:34 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gsm. "Не надо печалиться" (слова известной песни), то есть расстраиваться, ибо моё мнение - это только моё мнение. Пусть Вас радует мысль о том, что Вы будете первым, кому
gsm в сообщении #343309 писал(а):
аспирантура мне нужна для решения хорошей прикладной задачи, которая повысит мою квалификацию как инженера, а не как ученого

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение08.08.2010, 18:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
gsm в сообщении #343309 писал(а):
аспирантура мне нужна для решения хорошей прикладной задачи, которая повысит мою квалификацию как инженера, а не как ученого, потому, как нынешнего высшего образования, на мой взгляд, становится не достаточно.
Если Вы хотите стать хорошим инженером, ищите хорошее КБ. Не забывайте, что цель аспирантуры - подготовка именно ученых. Вы будете работать над научной темой, защищать свои научные результаты, получать степень кандидата хоть и технических, но наук.

gsm в сообщении #343119 писал(а):
Иду в аспирантуру на свою же кафедру, т. е. САПР. И вот тут прошу помочь знающих людей. Может кто-нибудь знает или что-нибудь слышал об актуальных задачах моделирования на сегодняшний день,...
Так тему диссертации не выбирают. Информация о том, кто что слышал, для Вас будет совершенно бесполезна. Если Вы выберете тему, которой не занимается Ваш будущий научный руководитель, то скорее всего ничего не напишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение10.08.2010, 12:42 


10/10/09
89
Yuri Gendelman в сообщении #343318 писал(а):
Так тему диссертации не выбирают. Информация о том, кто что слышал, для Вас будет совершенно бесполезна. Если Вы выберете тему, которой не занимается Ваш будущий научный руководитель, то скорее всего ничего не напишете.

Согласен с Вами - современное образование в России, в основном, построено на том, что как бы кому задницу подлизать.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение10.08.2010, 19:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
fer1800 в сообщении #343559 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #343318 писал(а):
Так тему диссертации не выбирают. Информация о том, кто что слышал, для Вас будет совершенно бесполезна. Если Вы выберете тему, которой не занимается Ваш будущий научный руководитель, то скорее всего ничего не напишете.
Согласен с Вами - современное образование в России, в основном, построено на том, что как бы кому задницу подлизать.
Вы согласны не со мной, я такого никогда не говорил.

Если Вы поступаете в аспирантуру, то единственный человек, кроме Вас, кто будет заинтересован в Вашей работе - это Ваш руководитель. Если Ваша тема не будет иметь ничего общего с его темой, то на существенную помощь с его стороны Вы расчитывать не сможете, будете вариться в собственном соку. Такие "сироты" редко защищаются.

Пример: шеф занимается опримизацией процессов цветного литья на местном металлургическом комбинате, а Вы выбрали, скажем, применение вейвлетов при диагностике электрокардиограмм (я на такую работу недавно писал отзыв).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group