2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конкретная математика, Упражнение 7.5
Сообщение02.07.2010, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Найти производяющую функцию $S(z)$, такую, что
$$[z^n] S(z)=\sum_k \binom r k \binom r {n-2k}$$

В ответе написано, что это свёртка $(1+z^2)^r$ и $(1+z)^r$, поэтому $S(z)=(1+z+z^2+z^3)^r$. Но я вот не могу понять, почему это свёртка и именно этих ПФ?

Ну с множителем $\binom r k$ понятно, ПФ для него $(1+z)^r=\sum_{k\geqslant 0} \binom r k z^k$. А вот со вторым непонятно, более того я не могу найти ПФ для него. $(1+z^2)^r=\sum_{k \geqslant 0} \binom r k z^{2k}}$, а вот как записать в форме $\sum_{k\geqslant 0} a_k z^k$?

И ещё, в Конкретной математике любят не писать явно пределы, а просто пишут $k$ подразумевая суммирование по всем $\mathbb Z$ (т.е. от $-\infty$ до $+\infty$). Вот в первой сумме, я правильно понимаю, что суммирование по $k\geqslant0$ идёт (т.к. бин. коэффициенты при отрицательных k не определены)?

И какой смысл несёт $n$ в сумме?
Вроде бы простая задачка (из разминочных упражнений), а разобраться не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ, Упражнение 7.5
Сообщение03.07.2010, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Все наоборот. Первый сомножитель как раз отвечает $(1+z^2)^r$. $n$ имеет такой смысл: мы раскрываем скобки, перемножаем и собираем в кучу все члены с $z^n$. Насчет пределов суммирования, обычно полагают ${n\choose k}=0$ при $k<0$ и $k>n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ, Упражнение 7.5
Сообщение03.07.2010, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Извините, не понял. Можно поподробнее (я только учусь)?

Свёртка $(a_n)$ и $(b_n)$ --- это последовательность $(c_n)$, такая что $c_n=\sum_{k=0}^n a_k b_{n-k}$. ПФ для $(c_n)$ равна произведению двух исходных ПФ.

По виду исходной суммы можно предположить, что $a_k=\binom r k$, $b_k = \binom r {n-2k}$. Так?
Насчёт пределов: первый множитель не равен нулю только при $k\ge 0$, правый при $n-2k \ge 0 \iff k \le \lfloor n/2 \rfloor$ (???). Т. е. получается исходная сумма $\sum\limits_{k\ge 0}^{\lfloor n/2 \rfloor}$, а ведь в определении свёртки должно быть до $n$ суммирование!

-- Сб июл 03, 2010 09:58:20 --

Хорхе в сообщении #336958 писал(а):
мы раскрываем скобки, перемножаем и

Какие скобки?
Хорхе в сообщении #336958 писал(а):
обычно полагают $n\choose k=0$ при $k<0$ и $k>n$.

не понял после "при"

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ, Упражнение 7.5
Сообщение03.07.2010, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
имелось в виду: $\binom n k = 0$ при...

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ, Упражнение 7.5
Сообщение03.07.2010, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
ИСН в сообщении #336972 писал(а):
имелось в виду: $\binom n k = 0$ при...

Если $n$ не целое, то и при $k>n$ в общем случае $\displaystyle \binom n k =\frac {n^{\underline k}} {k!} \neq 0$. А поскольку в задаче вместо $n$ использован символ $r$, то подразумевается любое вещественное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ, Упражнение 7.5
Сообщение03.07.2010, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ещё есть другое упражнение (7.11). Там просят выразить $C(z)=\sum_n c_n z^n$ через $A(z)=\sum_n a_n z^n$, $B(z)=\sum_n b_n z^n$, если $c_n=\sum\limits_{j+2k=n} a_j b_k$.

Я думаю, $c_n=\sum_{k=0}^n a_{n-2k} b_k$. Т. е. эти задачи похожи. В обоих напоминает свёртку и судя по ответу этим и является), но все портит $2k$.

В ответе, кстати, $C(z)=A(z)B(z)/(1-z)$. Вывести не получается. Те же затруднения, что и с первой задачей (7.5).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group