2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 предельная скорость
Сообщение13.09.2006, 16:16 


29/07/06
163
Предположим, у нас имеется формула для скорости некоторого процесса
$v = kth(k_1 t)$
Очевидно ее сходство с формулой СТО
$v = cth\varphi $
Вопрос: можно ли считать К аналогом (а не точной копией, потому, что здесь угол гиперболического поворота зависит от времени) инвариантной скорости С для среды, в которой идет описываемый этой формулой процесс? Соответственно, можно ли применять для различных систем отсчета в этой среде аналог преобразований Лоренца?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 16:57 


29/07/06
163
Прошу прощения за допущенные технические ошибки в сообщении. Они исправлены. Надеюсь, теперь найдется что сказать по его содержанию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 20:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Лама писал(а):
Вопрос: можно ли считать К аналогом (а не точной копией, потому, что здесь угол гиперболического поворота зависит от времени) инвариантной скорости С для среды, в которой идет описываемый этой формулой процесс? Соответственно, можно ли применять для различных систем отсчета в этой среде аналог преобразований Лоренца?

Первое что приходит в голову, это классическая задача о релятивистком равноускоренном движении (собственное ускорение $a$ постоянно). Если мне память не изменяет, то скорость такой ракеты меняется по закону $v(t)=c\ \hbox{th}(at/c)$. Но не думаю, что в Вашем случае это связано с релятивисткими эффектами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 16:54 


29/07/06
163
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Но не думаю, что в Вашем случае это связано с релятивисткими эффектами.


А почему же нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 13:33 


29/07/06
163
В связи с вялостью реагирования на тему хочу обратиться ко всем записным альтернативщикам, особенно к тем, кто отстаивает достаточность классической механики и ненужность квантовой. Вот вам конкретный повод доказать, что свет является частицами эфира как определенной "материальной", т.е., имеющей характеристики плотности, вязкости, тепло- и прочей проводности среды. Здесь это можно доказать, используя полную аналогию между структурой пространства и структурой среды, в которой действительна приведенная формула (конкретно: формула была получена и проверена наблюдениями для конвективной осесимметричной адиабатической струи в атмосфере). В чем же дело? Строить теории всего путем бессодержательных рассуждений в искаженных физических терминах и в нарушение всех известных закономерностей проще, чем производить стандартные физико-математические операции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 15:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Лама писал(а):
А почему же нет?

Не могу сказать развернуто, нужно вникать. Но если эта формула была получена для скорости осесимметричной адиабатической струи в атмосфере, то скорости там заметно меньше скорости света (или нет?). А значит релятивистские поправки очень малы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 14:56 


29/07/06
163
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Лама писал(а):
А почему же нет?

Не могу сказать развернуто, нужно вникать. Но если эта формула была получена для скорости осесимметричной адиабатической струи в атмосфере, то скорости там заметно меньше скорости света (или нет?). А значит релятивистские поправки очень малы.


Что такое СТО? Это преобразования Лоренца, обусловленные инвариантностью интервала метрики Минковского, которая связана с инвариантностью скорости света относительно инерциальных систем отсчета. Так? Величина скорости света тут вообще никакой роли не играет, релятивистские эффекты зависят не от значения скорости света, а от ее инвариантности.
Преобразования Лоренца можно привести к виду скорости как гиперболический тангенс угла поворота в плоскости Х-Т псевдоевклидова пространства.
Вопрос заключался в том, что если такая же зависимость скорости наблюдается в другой среде, то не является ли эта среда аналогом псевдоевклидова пространства? Что делает возможным преобразования, аналогичные лоренцевым, хотя и с другой величиной предельной скорости, но столь же инвариантной относительно преобразования систем отсчета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 10:28 


29/07/06
163
Ну, так шо? Никаких идей по поводу аналогичности газовой среды, в которой имеется конвективная адиабатическая струя с предельной скоростью течения, и эфира, в котором имеется электромагнитная "струя" с предельной скоростью течения, нет? И критики такого взгляда (опровержения вывода из представленной формулы) тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Лама писал(а):
Ну, так шо? Никаких идей по поводу аналогичности газовой среды, в которой имеется конвективная адиабатическая струя с предельной скоростью течения, и эфира, в котором имеется электромагнитная "струя" с предельной скоростью течения, нет? И критики такого взгляда (опровержения вывода из представленной формулы) тоже нет?

А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 15:54 


29/07/06
163
PSP писал(а):
А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D


А Минковскому Вы такой вопрос не задавали? И чего он Вам ответил? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Лама писал(а):
PSP писал(а):
А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D


А Минковскому Вы такой вопрос не задавали? И чего он Вам ответил? :lol:

:shock: Ии ..ик.. :shock: Связи с тем светом у меня нет... :shock: :shock: Спиритизмом не владею...
:? Соль в том, что гиперболические функции есть частный случай эллиптических функции Якоби. :D На этом пути есть одно ну очень весёлое обобщение СТО.. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 17:38 


29/07/06
163
PSP писал(а):
Лама писал(а):
PSP писал(а):
А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D


А Минковскому Вы такой вопрос не задавали? И чего он Вам ответил? :lol:

:shock: Ии ..ик.. :shock: Связи с тем светом у меня нет... :shock: :shock: Спиритизмом не владею...
:? Соль в том, что гиперболические функции есть частный случай эллиптических функции Якоби. :D На этом пути есть одно ну очень весёлое обобщение СТО.. :D


Обобщения СТО есть и на других путях. Но я не претендую ни на какие обобщения. Мне в данном случае достаточно того, что есть у Эйнштейна. И я хотел бы всего лишь знать, относится ли газовая струя с предельной скоростью к тому, что у него есть для инерциальных СО при условии наличия некой инвариантной скорости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 07:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Вообше, если принять, что и свет, и вешество есть некоторое возбуждение некоторой среды(эфира), то можно сформулировать , мне кажется, некую непротиворечивую теорию, аналогичную СТО.Но эта идея у мен не вызывает интереса..Дарю любому..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 16:39 


29/07/06
163
PSP писал(а):
Вообше, если принять, что и свет, и вешество есть некоторое возбуждение некоторой среды(эфира), то можно сформулировать , мне кажется, некую непротиворечивую теорию, аналогичную СТО.Но эта идея у мен не вызывает интереса..Дарю любому..


А я, вообще, не об этом.
Газовая струя - это не возбуждение эфира. Это обыкновенная газовая струя. Но вдруг оказывается, что у нее есть предельная скорость. Формула связи скорости струи с этой предельной скоростью в некотором смысле аналогична формуле СТО. Отсюда предположение: эта предельная скорость так же инвариантна относительно преобразований координат, как и скорость света. Если это предположение верно, то свет - такое же "течение в эфире", как данная струя - в атмосфере. Именно это я и предлагаю опровергнуть чисто математически, показав возможность неинвариантности предельной скорости струи относительно систем отсчета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 13:51 
Заблокирован


20/09/06

195
квант массы это 1/256 кванта пространства. Это количество информации, которое может уместится в 8-ми разрядном логическом элементе кванта пространства. сам квант пространства в сетке может быть равен "1" или "0".
Ноль-нет информации внутри (массы), еденица-есть.
Это состояние может по сетке перемещаться вместе со своим содержимым (массой).
С точки зрения нашей реальности, квант массы имеет размер 3,3 нм/256

квант времени это период задающего тактового генератора, а в реальном мире этот промежуток равен времени, за которое теоретически можно переместить частицу массы в кванте (например фотон) на 1 квант пространственной сетки. Эта скорость соответствует скорости света=скорости движения электрона по орбите, а значит квант пространственной сетки=1/330000 км=3,3 нм.
Соответственно квант времени в секундах можете посчитать по известной формуле.

дискретизация нашего мира у меня получилась с частотой миллион терагерц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group