2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Новая теорема в геометрии
Сообщение20.06.2010, 17:41 
Заблокирован


17/06/10

105
Здравствуйте, я опять продолжаю свою тему в аффинной геометрии.На этот раз я придумал одну чудесную теорему. Оказывается, теорема Чевы выполняется и в октаэдре, основание которого лежит в плоскости, а поперечное основание тоже лежит в плоскости. А теперь сама теорема: теорема Чевы выполняется в двух октаэдрах, если у них пропорциональны отрезки диагоналей в основании и в поперечном основании.Я не уверен в своем доказательстве и поэтому прошу проверить теорему независимым путем

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая теорема в геометрии
Сообщение22.06.2010, 01:05 
Заблокирован


17/06/10

105
Ладно, если никто не заинтересовался , я выкладываю свое доказательство.
Пусть нам дан октаэдр, $ABCD$-это четыре точки, лежащие в одной плоскости(будем называть их основанием октаэдра), а $F,G$-точки, которые расположены по разные стороны от плоскости основания$ABCD$, соединенные с вершинами основания$ABCD$, пусть точки$AFCG$ тоже лежат в одной плоскости-это поперечное основание. $O$- точка пересечения диагоналей $AC$ и$BD$, а $K$-точка пересечения диагоналей$AC$ и $FG$.Все, начинаю доказательство.Проведем лучи из вершин на какие-нибудь стороны так, чтобы лучи пересекались в одной точке-$P$, и проведем еще два луча у граней, которые пересеклись лучами, через точку пересечения лучом граней, и измерим отношения, в которых они будут делить ребра. Теперь докажем, что при изменении высоты двух точек -вершин относительно основания в одинаковое количество раз, лучи все так же пересекаются в одной точке.Мы просто погрузим эти точки-вершины в четырехмерное евклидово пространство так, чтобы длины ребер, содержащих эти вершины , оставались такой же длины, и сделаем проекцию этой четырехмерной фигуры на трехмерное евклидово пространство, и мы увидим такой октаэдр, но с уменьшинными в несколько раз верхними высотами, а лучи все так же пересекаются в одной точке, и отношения все сохраняются!Теперь проведем плоскость через точки$AFCG$, теперь проведем к этой плоскости высоты из точек $B,D$, и начем их увеличивать в прпорциональное колличество раз, по вышедоказанной теореме лучи все так же пересекаютя в одной точке, теперь растяним их в бесконечное колличество раз, и если взглянуть свысока, то мы полечим отрезок,разделенной точкой на отрезки, отношение которых равно $\frac {BO}  {DO}$
Теперь проведем высоты на плоскость$DFBG$ из точек $A,C$, и проделает туже операцию, в итоге получим четырехугольник $ABCD$, у которого диагонали перпендикулярны и отношения между отрезками диагоналей такое как у октаэдра, а отрезок$FG$ стал бесконечно малой высотой, находящейся в точке$O$Проделаем тоже самое и с этой высотой, в итоге получим новый октаеэдр, в который модет быть переведен лубой октаедры, у которых отрезки диагоналей оснований пропорциональны и верхние отрезки поперечного основания тоже пропорциональны, и эти новые октаедры могут отличаться на бесконечно малую величину ,вот мы получиои октаэдр, в котором лучи тоже пересекаются в одной точке, а теперь изменим его параментры на бесконечно малую величину так, чтобы из него в результате обратной операции получить октаэдр, который удовлетворяет вышеприведенным условиям, мы видим, что при изменение параметров октаэра на бесконечно малую величену лучи могут пересекаться, а могут разойтись на бесконечно малую величину, так заменим эти лучи на толстенькие шнурики так, чтобы они пересекались из-за своей толстости, а эти толсенькие шнурики представляют собой подобие лучей, имеющие высоту и ширину, соизмеримой с бесконечно малой величиной, так что для ГЛАЗА луч и толстенький шнурик неотличимы, мы видим, что толстенькие шнурики пересекаются в одной точке и для них тоже верна теорема Чевы, а доказательство аналогичо с лучами, и при изменении высоты толстенький шнурик остается толстеньким шнурикоМ!!!!!!!!!!!!!!!!!И при превращении октаэдра в новый октеэдр, в нем тоже шнуры пересекаются в одной точке и в таком же отношении делят грани, и эти толстые шнурики можно заменить лучами, которое тоже пересекаются в одной точе!ЧТД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Короче, теорема Чевы верна в двух октаэдрах, если у них пропорциональны отрезки диагоналей(которые тсчитываются из точки пересечения диагоналей до вершин) и отрезки $ FK$ и $GK$
P.S. Извиняюсь за наличие многочисленных грамматических ошибок в тексте и бредовым словоблудием в некоторых местах, так как я пишу его час и закончил только в два часа ночи, да и с головой у меня что-то сегодня не то
P.S.P.S. Прошу понять саму идею доказательства, по-моему, она очень красива, и прошу проверить его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая теорема в геометрии
Сообщение22.06.2010, 12:05 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Ranax в сообщении #333617 писал(а):
Ладно, если никто не заинтересовался , я выкладываю свое доказательство.

Я лично не понял формулировку, поэтому и не заинтересовался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group