2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система нелинейных уравнений: численное решение, сходимость
Сообщение12.11.2005, 13:02 
Есть система нелинейных уравнений из некоторой прикладной области. Система
произвольной размерности и сильно параметризована. Общий вид системы:
$Y=F(Y)Y $,
где F(Y) - нелинейная по Y матриуа, Y - искомый вектор.
Надо построить численный метод ее решения. При решении столкнулся с прблеммой: не могу доказать сходимость метода простой итерации и найти соответствуещее множество параметров при которых он сходится. Нашел аналитическое выражение Якобина и показал,
что матричные нормы $\|\cdot\|_1, |\cdot\|_2$ от найденного якобиана больше равны единиц, но численное моделирование метода простой итерации дает решение системы.
Подскажите книгу или web-ресурс, где рассматриваются проблеммы существования решения
и сходимости методов для систем нелинейных уравнений. Моя научная деятельност в математике лежит в другой области, поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста в этой области или того кто сталкивался с подобными проблемами.

  
                  
 
 Re: Система нелинейных равнений
Сообщение13.11.2005, 03:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
С риском обнаружить свою серость при всем честном народе, но не интересует ли Вас условие $\|\rm{F(Y) - E}\| \le \xi < 1$ ($\rm{E}$ - единичная матрица)? Мне кажется, что это - достаточное условие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2005, 16:34 
$$Y_{n+1}=F(Y_n)Y_n,\quad \|F(Y)-E\|\leq\xi<1$$, тогда
$$\|Y_{n+1}-Y_{n}\|=\|F(Y_n)Y_n-Y_n\|=\|(F(Y_n)-E)Y_n\|\leq\|F(Y_n)-E\|\|Y_n\|\leq\xi\|Y_n\|$$.
Далее получается $$\|Y_{n+1}-Y_n\|\leq\xi\|Y_0\|$$, тогда $$\|Y_{n+p}-Y_n\|\leq\|Y_{n+p}-Y_{n+p-1}\|+\dots+\|Y_n+1-Y_n\|\leq$$
$$\leq(\xi^{n+p-1}+\dots+\xi^n)\|Y_0\|\leq\frac{\xi^n}{1-\xi}\|Y_0\|$$
Так как $\xi^n\to 0$, далее в силу полноты, $\|Y_n- Y^*\|\to 0$. Теперь если предположить, что
$\forall X,Y$ $\|F(X)X-F(Y)Y\|\leq\eta\|X-Y\|$, тогда $$\|Y_{n+1}-F(Y^*)Y^*\|=\|F(Y_n)Y_n-F(Y^*)Y^*\|\leq\eta\|Y_n-Y^*\|$$.
И т.к. $\|Y_n-Y^*\|\to 0$, то $F(Y^*)Y^*=Y^*$.
Я правильно вас понял? Большое спасибо за мысль. Буду теперь это условие проверять:-).

  
                  
 
 
Сообщение13.11.2005, 16:43 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
cyborg писал(а):
...
$$
\|Y_{n+1}-Y_{n}\|=\ldots\leq\xi\|Y_n\|.
$$
Далее получается
$$
\|Y_{n+1}-Y_n\|\leq\xi\|Y_0\|,
$$
...

Как из первого следует второе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2005, 16:55 


12/11/05
6
Москав
Я там опечатался:
\|F(Y_{n+1}-Y_n\|\leq\xi^n\|Y_0\|
и это может быть и не так, я желаемое выдал за действительное :-). Спасибо за замечание буду дальше думать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2005, 06:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

:oops: Виноват-с. Работать не будет. Взять, к примеру, одномерный случай, $\rm{F(Y)}=const=1+\xi$. Тогда $\rm{Y}_n=(1+\xi)^n \rm{Y}_0$, и при положительном $\xi$ вельми велико может быть. Сожалею об отнятом у Вас времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2005, 15:21 


12/11/05
6
Москав
Да ничего. У кого есть какие-либо мысли или книгу какую посоветовать можите. Пишите...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2005, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

Попробую еще раз. Не пинайте строго :wink: .

Вблизи точки $\rm{Y^*}$ $\rm{F(Y)Y \sim Y^* + J(Y^*) (Y-Y^*) }$. Тогда, для сходимости нам достаточно, чтобы все собственные числа якобиана $\rm{J(Y^*)}$были по модулю меньше единицы. У меня есть большой соблазн сказать "Есть такая партия! ой, партия зачеркните, норма!" (полунорма, квазинорма), но после прошлого конфуза - не буду. Добавлю лишь одно. Коли посчитать характеристический многочлен якобиана возможно, то у Полиа и Сегье есть хороший раздел о расположению корней полинома в круге. И книжка в библиотеке сей есть. Если будете идти этим путем, постараюсь дать более точную ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 20:07 


12/11/05
6
Москав
Подсчтать характеристический многочлен для якобиана тут очень тяжело, т.к. матрица якоби
произвольного размера и очень сильно параметризована. Даже если его найти то он будет произвольного порядка, а найти корни в аналитической форме еще сложнее, если не сказать невозможно. В добавок когда метод простой итерации сошелся при численном эксперименте для некоторых парметров сиситемы, я просчитал в некоторых точках значение различных норм, в том числе максималное по модулю собственное значение и все они больше единицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Фокус-покус в том, что нам не нужны корни (а тем более, аналитически). Существуют методы ограничения корней сверху по коэффициентам полинома. Есть и пара легко считаемых необходимых критериев. Например, произведение собственных чисел равно определителю матрицы, а сумма суть ее след. Если все собственные числа в единичном круге, то $|{\rm tr}({\rm J(Y^*)})| = |\sum\limits_{k=1}^{n}\lambda_k| < n$, a $|\det({\rm J(Y^*)})| = |\prod\limits_{k=1}^{n}\lambda_k| < 1$. Еще одно свойство: $\lim\limits_{m \to \infty}\|{\rm J(Y^*)}^m \| = 0$. Если каждый раз возводить матрицу в квадрат (т.е. брать $m=2^k$), то процесс сей довольно быстр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
1248 писал(а):
в том числе максималное по модулю собственное значение


Вы не могли бы уточнить - собственное значение какой матрицы? (${\rm F(Y)}$ или $\frac{\partial \rm (F(Y) \cdot Y)}{\partial \rm Y}$). Если якобиана - боюсь, либо это временное/ локальное поведение, либо Вам повезло, и соответсвующий собственный вектор был с нулевым коэффициентом. В общем случае, может, и, наиболее вероятно, будет рассходиться - ну, хотя бы из-за ошибок представления чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2005, 21:36 


12/11/05
6
Москав
Да это хорошая мысль на счет того, чтобы максимальное по модулю собственное значения
для любых $Y$ должно лежать в единичном круге. Спасибо. Я что-то там не то в начале подсчитал. Я спектральную норму считал, а она больше единицы. А вот как раз $|\lambda_{\max} {(J(Y))}|$ и в правду меьше единици, когда метод сходится и больше, когда рассходится.
Цитата:
Тогда, для сходимости нам достаточно, чтобы все собственные числа якобиана были по модулю меньше единицы.

Это точно достаточное условие для метода простой итерации в моем случаи или необходимое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2005, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Для линейной системы это условие необходимое. Для нелинейной утверждать не рискну, особенно если нигде нет требования непрерывности $F(Y)$. Даже если предположить непрерывность якобиана, все равно мне не очевидно, что нет контрпримера с каким-нибудь хитро закрученным вращением собственных векторов. Хотя, в одномерном случае необходимость есть.

Мне кажется, что достаточность можно доказывать по аналогии с одномерным случаем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group