2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 стереометрия
Сообщение27.05.2010, 16:01 


22/12/08
155
Москва
День добрый.

Туплю над такой задачей:

В основании пирамиды SABC лежит равносторонний треугльник ABC. Боковые грани пирамиды равновелики. Найдите объем пирамиды SABC, если ребро SA=2, а ребро $SB=\sqrt{2}$.

Сломал всю голову. додумался только до того, что
1) опускаю высоту SD треугольника SAB. Соединяю точку O (SO - высота пирамиды) и точку D. DO будет перпендикулярна SD. (по теореме о трех перпендикулярах).

2) точка О не будет совпадать с центром треугольника АВС ( будет ли она лежать на одной из биссектрис АВС я тоже не понял).

Подскажите, как двигаться по ходу решения, чтобы найти высоту и сторону основания?

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение27.05.2010, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Боковые грани равновелики. Основания их равны стороне основания пирамиды. Значит равны апофемы. И проекции апофем. Если высота падает в центр треугольника, то боковые рёбра были бы равны. А если основание высоты вне треугольника?

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение27.05.2010, 19:08 
Заблокирован


05/09/09

144
г.Вологда.
NeBotan в сообщении #324504 писал(а):
День добрый.

Туплю над такой задачей:

В основании пирамиды SABC лежит равносторонний треугльник ABC. Боковые грани пирамиды равновелики. Найдите объем пирамиды SABC, если ребро SA=2, а ребро $SB=\sqrt{2}$.

Сломал всю голову. додумался только до того, что
1) опускаю высоту SD треугольника SAB. Соединяю точку O (SO - высота пирамиды) и точку D. DO будет перпендикулярна SD. (по теореме о трех перпендикулярах).

2) точка О не будет совпадать с центром треугольника АВС ( будет ли она лежать на одной из биссектрис АВС я тоже не понял).

Подскажите, как двигаться по ходу решения, чтобы найти высоту и сторону основания?

По условию, в основании пирамиды лежит равносторонний треугольник и боковые грани пирамиды равновелики, а следовательно, боковые рёбра пирамиды будут равны по значению, а никак не различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение27.05.2010, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Равновелики не значит, что равны. Боковые грани имеют равную площадь, а основания их как треугольников равны. Значит, равны и высоты, то есть апофемы, но тогда равны и проекции апофем. То есть основание высоты пирамиды равноудалено от сторон основания.
Ну ещё подсказка: или от продолжения сторон. Автор правильно потянулся к биссектрисам. Только их много. А точек, нужных нам, три.

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 09:05 


22/12/08
155
Москва
Vadim Shlovikov в сообщении #324603 писал(а):
По условию, в основании пирамиды лежит равносторонний треугольник и боковые грани пирамиды равновелики, а следовательно, боковые рёбра пирамиды будут равны по значению, а никак не различны.


А как боковые ребра могут быть равны, если они уже в условии даны разные?

-- Пт май 28, 2010 10:12:39 --

ПРо равную площадь я догадался.

gris в сообщении #324609 писал(а):
То есть основание высоты пирамиды равноудалено от сторон основания.


Если проекция высоты равноудалена от сторон, то это точка пересечения высот и биссектрис, так как речь идет о правильном треугольнике. Но тогда вроде получается, что ребра будут равны.... Тупик.

А если проекция высоты равноудалена от продолжения сторон, значит пирамида наклонная? А можно вопросик про биссектрисы? При чем тут они то? Я в начале их провел, потому что в равностороннем треугольнике они же высоты и медианы, и полюбас их надо было бы использовать. не более)

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5422
Нов-ск
NeBotan в сообщении #324775 писал(а):
А если проекция высоты равноудалена от продолжения сторон, значит пирамида наклонная? А можно вопросик про биссектрисы? При чем тут они то?
Ищите равноудалённую от (продолжения) сторон точку.
Сразу поймёте, при чем биссектрисы и какие именно биссектрисы.

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 11:19 


23/01/07
3419
Новосибирск
Что-то топик-стартер долго молчит? Может, не понял? :-(
Продолжите две стороны правильного треугольника и нарисуйте окружность, касающуюся этих продолжений и третьей стороны (снаружи треугольника). Центр окружности и будет основанием высоты пирамиды.

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Стартер уж всё решил давно. А я проводил через вершины прямые, параллельные сторонам.
Батороев, Ваш пост навеял воспоминание о вневписанной в четырёхугольник окружности, которая не касается ни одной его стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 11:41 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris
А-а-а! Это топик-стартер про биссектрисы уточнял!
Я тут работу всю недельную доделал, да заглянул на форум отдохнуть, а с просонья то и не врубился сразу.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 14:24 


22/12/08
155
Москва
топик-стартер временно без инета был, потому и молчал. да и башка что-то тупит. сейчас буду применять все указания! уверен, ответ будет найден!))

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 14:52 


20/04/10
1776
Задачку можно и в лоб начать решать. Для этого сторону основания за $x$ принять, а неизвестное ребро $SC=y$, потом записываем систему двух уравнений, в основе которой заложен факт, что боковые грани равновеликие, тут нужно будет воспользоваться формулой Герона. Правда система будет не самой простой, ну а решив её, высоту уже отыскать не сложно. Правда скорее всего проще решить способом, который предложил gris.

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение28.05.2010, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
lel0lel, я кстати, тоже подумывал о теореме Герона, но там получается уравнение 4 степени, по-моему, я даже не стал связываться. Правда, я обозначал сторону основания через a. Ну и к тому же теорем Герона для меня ну как бы... Ну да ладно об этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2010, 17:11 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
NeBotan в сообщении #324875 писал(а):
уверен, ответ будет найден!))

У меня получилось $\frac{1}{4\sqrt3}$. Там, кстати, нужно ещё выяснить, какой именно из трёх сторон основания касается вневписанная окружность.
Хорошая учебная задача!

 Профиль  
                  
 
 Re: стереометрия
Сообщение29.05.2010, 01:11 
Заблокирован


19/09/08

754
Объем пирамиды, действительно, равен корню из трех деленному на двенадцать.Можно добавить, что сторона основания пирамиды и высота равны единице.Сама пирамида выглядит так.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group