2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение14.05.2010, 16:42 


12/05/10
10
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие на сегодняшний день (из платных и бесплатных) существуют удачные (например, как lpsolve) пакеты оптимизации линейной и нелинейной модели. Под пакетами я имею ввиду библиотеки (например в виде dll - файла), которые можно использовать при написании программ на языках подобных VC++, Delphi
Знаю точно существует пакет lpsolve - бесплатный, поставляется в виде библиотеки lpsolve55.dll. Предназначен для линейных задач оптимизации симплекс методом.

 Профиль  
                  
 
 Локализация субъекта дискуссии слегка адекватизирована
Сообщение14.05.2010, 23:47 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
(типа переехали из математики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Локализация субъекта дискуссии слегка адекватизирована
Сообщение15.05.2010, 10:51 


12/05/10
10
AKM в сообщении #319464 писал(а):
(типа переехали из математики).

Куда переехали?! Не совсем понял Ваш ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение15.05.2010, 11:08 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Переместил тему из раздела "Помогите решить" (задачку), где Вы поместили Ваш вопрос, в один из разделов "Computer Science", под такие вопросы как бы задуманный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение16.05.2010, 11:32 


12/05/10
10
Неужели никто не владает вопросом о мат. пакетах для решения задач нелинейного программирования? Мы же в России - столько гениальных ученых, а какие-то пакеты посоветовать не можем

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение16.05.2010, 13:05 


16/08/05
1146
opti-mixes в сообщении #319297 писал(а):
... (из платных и бесплатных)...

IOSO
NP Soft

Easy NP свободна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение16.05.2010, 13:17 


12/05/10
10
1) А что можете сказать про KNITRO (платная) и nlopt (бесплатная) у обоих есть dll-ки которые можно подключать к своей программе и вызывать необходимые ф-ции.
2) Я понимаю, что НЛП решается многими алгоритмами из-за сложности подбора унифицированного метода и все же хочу спросить - какая на сегодняшний день наиболее универсальная библиотека по решению НЛП. Под универсальностью я понимаю то, что библиотека избавляет разработчика задавать конкретный тип алгоритма для решения НЛП, а сама исходя из поставленных ограничений выбирает наиболее удачный алгоритм или же сразу же выбирает глобальный метод решения НЛП. Скорость решения НЛП меня мало волнует т.к. запускаться решение будет на мощных компьютерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение16.05.2010, 13:40 


16/08/05
1146
opti-mixes в сообщении #319973 писал(а):
1)... библиотека избавляет разработчика задавать конкретный тип алгоритма для решения НЛП, а сама исходя из поставленных ограничений выбирает наиболее удачный алгоритм или же сразу же выбирает глобальный метод решения НЛП.

), т.е. нужна dll-ка с ИИ?!

Будет разумнее сначала потренироваться в составлении матмодели и запуске её на любом свободном софте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пакеты для решения задач линейной и нелинейной оптимизации
Сообщение16.05.2010, 14:24 


12/05/10
10
dmd в сообщении #319990 писал(а):
т.е. нужна dll-ка с ИИ?!

Не то чтобы с искусственным интелектом. Просто при анализе алгоритмов оптимизации задач нелинейного программирования вот что я выяснил: выбор алгортма необходим исходя из задачи из-за того, что они различны по скорости. Т.е. для задачи с ограничениями типа С1 правильнее использовать алгоритм А3, а скажем для задачи с ограничениями типа С2, правильнее использовать алгоритм А1.
Но т.к. у меня задача будет решаться на компьютере, то скорость становиться второстепенной, поэтому мне нужен просто метод (пусть даже не совсем оптимальный с точки зрения скорости), позволяющий решить задачу. Вот и я спрашиваю есть ли наиболее подходящая библиотека для этого случая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group