2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о максимальном потоке
Сообщение01.02.2010, 11:02 


24/12/07
27
Доброго времени суток!
Сейчас я занимаюсь работой, в которой мне стало нужно реализовать алгоритм Форда-Фалкерсона для отыскания максимального потока в графе. Я его реализовал, но начальство сказало, что нужно обязательно проверить его (и не только на маленьких графах, но и на больших тоже). Не подскажете ли вы, может функция для решения такой задачи есть в каком нибудь математическом пакете? Или может у кого то есть написанная программа, которой точно можно доверять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о максимальном потоке
Сообщение01.02.2010, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
В свое время использовал следующую программу
http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/324869.html

В матпакетах, по-моему, Maple тоже как-то работу с графами поддерживает, но задать большой граф вручную, вводя матрицу смежности - перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о максимальном потоке
Сообщение02.02.2010, 10:27 


24/12/07
27
жаль, но в предложенном вами пакете матрицу смежности тоже нельзя загрузить....только вручную задавать... что очень не удобно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о максимальном потоке
Сообщение03.02.2010, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
А по-моему вполне можно. Для тестирования Вам в любом случае придется согласовывать форматы представления данных тестовой и тестируемой программы. Посмотрите примеры с программой - поддерживает расширения .xls, next (что-то похожее на XML).
Правда утверждать точно сейчас я не берусь, поскольку нет Windows под рукой, а wine с этой программой криво работает.

Есть и другие пакеты работы с графами, вот, например, http://common-lisp.net/project/cl-graph/
Кстати посмотрите в интернет-ресурсы на данном форуме, там тоже что-то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о максимальном потоке
Сообщение03.02.2010, 14:00 


26/01/10
959
Я большой специалист по задаче о максимальном потоке и автор соответствующей книги.
Во-первых, в системе Maple есть функция MaxFlow (в пакете networks или GraphTheory). Во-вторых, если ваша программа написана на C/C++ я могу проверить её в своей системе на тысяче более-менее приличных тестов (до тысячи вершин в графе). Если Ваша задача - часть большого проекта и Вам нужна глубокая проверка кода, можем договориться отдельно. Пишите в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о максимальном потоке
Сообщение03.05.2010, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Кстати, в версии Maxima 5.20.1 есть пакет по работе с графами (graphs - все основные алгоритмы, включая поиск максимального потока, визуализацию). Задавать графы можно простым текстовым файлом в синтаксисе maxima с расширением mac. Если кому интересно, могу рассказать подробнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group