2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обсуждение признаков сходимости рядов
Сообщение30.04.2010, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Три вопросика:

1) Что-то не нахожу в учебнике Зорича подробной главы про ряды, есть только начальные сведения. Просмотрел два тома. Как-то странно, во втором томе такие дебри рассматриваются, а рядам всего несколько станичек посвещено в главе про последовательности (штук вроде признака Раабе, знакочередующихся рядов, признака Лебйница для них и т. д. -- ничего нет). Или я не там искал?

2) В Зориче в признаке Коши используется верхний предел $\varlimsup_{n\to\infty} |\sqrt{a_n}|$, во всех остальных источниках -- обычный предел. Почему такие различия?

3) Оффтоповый вопрос. Я в Фихтенгольце прочитал, что признак Раабе очень сильный (сильней Коши и Даламбера). Почему же ему так мало внимания везде уделяют (нам в универе его вообще не давали, учусь на радиотехническом факультете)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение30.04.2010, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
3 - коротко - потому что инженерам он, грубо говоря, слишком редко нужен по жизни; а математикам признаки не нужны вообще, они их могут изобретать на ходу, по потребности. Могут взять, к примеру, этот признак Раабе - и построить ряд, который по нему не определяется. Потом сообразить признак посильнее, чтобы всё-таки покрывал тот ряд. И ряд на тот признак. И признак на тот ряд...
...скоро это надоедает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #314538 писал(а):
Могут взять, к примеру, этот признак Раабе - и построить ряд, который по нему не определяется. Потом сообразить признак посильнее, чтобы всё-таки покрывал тот ряд. И ряд на тот признак. И признак на тот ряд...

Вау, я тоже так хочу! Можете продемонстировать на примере подобные действия или расскажите, пожалуйста, как так делать или направьте на источник, где этому учат. Я тоже обратил внимание, даже по Фихтенгольцу: признаки Даламбера и Коши неявно сравнивают с геом. рядами, если они не справляются, то можно сравнить с рядами Дирихле -- тогда получается более сильный признак Раабе, и т. д. Но я ничего не придумал лучше, чтобы просто заучить эти признаки, а т.к. памть у меня отвратительная, то я забуду все через неделю, хотелось бы понять общий принцип коснтруирования таких признаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
2) Если существует $\lim\limits_{n\to\infty}\sqrt{a_n}$, то он равен $\varlimsup\limits_{n\to\infty}\sqrt{a_n}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Цитата:
хотелось бы понять общий принцип коснтруирования таких признаков.


Есть такой сборник "Математика сегодня", там чуть ли не в каждом номере (во всяком случае, у меня такое впечатление осталось) статья про признаки сравнения, причем авторы разные, но пишут они об одном. Погуглите "метод Куммера" или "схема Куммера", это то, что Вам нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе в сообщении #314597 писал(а):
Есть такой сборник "Математика сегодня",

Не могу найти в эл. виде, ссылку не дадите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
caxap в сообщении #314599 писал(а):
Хорхе в сообщении #314597 писал(а):
Есть такой сборник "Математика сегодня",

Не могу найти в эл. виде, ссылку не дадите?

В электронном виде никогда не встречал. Только в бумажном.

Вкратце история такая: берем расходящийся положительный ряд $S=\sum_{n\ge 0} 1/a_n$. Считаем $\rho = \lim_{n\to \infty} \Big(a_n\frac{x_n}{x_{n+1}} - a_{n+1}\Big)$. Если $\rho>0$, то ряд $\sum_{n\ge 0} x_n$ сходится. Если $\rho <0$, то ряд расходится. Если $\rho = 0$, то признак не работает и надо его улучшить. Для этого надо улучшить последовательность $a_n$; наиболее мудрым будет взять $a_n'={a_n}\sum_{k=1}^n 1/a_k$.

Иллюстрация: берем сначала $a_n=1$. Получаем признак д'Аламбера. Если не работает, заменяем $a_n$ на $a_n'={a_n}\sum_{k=1}^n 1/a_k = n$. Получаем признак Раабе. Если не работает, заменяем $a_n'$ на $a_n'' = a_n'\sum_{k=1}^n 1/a'_k\approx n\ln n$. Получаем признак Бертрана. И так далее.

Таким образом Вы сами сможете написать более 9000 признаков сходимости, один другого краше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе
Вау, круто! Спасибо большое. Красивая идея.

P. S. В Фихтенгольце нашёл тоже "признак Куммера". В Зориче ничего нет. Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 11:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #314532 писал(а):
2) В Зориче в признаке Коши используется верхний предел $\varlimsup_{n\to\infty} |\sqrt{a_n}|$, во всех остальных источниках -- обычный предел. Почему такие различия?

Потому, что для обычных числовых рядов такое усиление в виде верхнего предела не особо нужно, вот народ и не заморачивается. Оно будет нужно (даже необходимо) дальше, в теореме Абеля про степенные ряды. Видать, к ней Зорич и готовится. Это действительно немножко экономит время, но выглядит не очень эстетично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич, Ряды
Сообщение01.05.2010, 15:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4530
сахар
Вот еще хороший общий признак http://ru.wikipedia.org/wiki/Признак_Ермакова. Вместо экспоненты можно взять любую строго возрастающую функцию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group