2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 настройки WinEdt
Сообщение11.10.2008, 20:04 


21/01/06
87
Россия
У меня установлен Miktex 2.6 и WinEdt5.
Можно ли в WinEdt5 повесить вывод некоторых часто набираемых команд на сочетание некоторых клавиш (как «горячие клавиши»)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 12:17 


04/02/08
325
Буково
Вроде можно (у меня знакомый в ентом деле набирает - у него сочетания работают). Сам не пользуюсь (у меня kile, а ОС - linux).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 14:50 


10/09/06
172
Vinnitsa
Почему, когда я пользуюсь буфером обмена из WinEdt во внешнюю программу (например сюда хочу вставить код), то кирилица меняется на абракадабру? Может где-то в настройках это исправляется, а то немного напрягает открывать tex-файл через другие проги типа Блокнота? WinEdt 5.5.

 Профиль  
                  
 
 Re: настройки WinEdt
Сообщение10.11.2008, 10:49 


10/09/06
172
Vinnitsa
Ilnur писал(а):
Можно ли в WinEdt5 повесить вывод некоторых часто набираемых команд на сочетание некоторых клавиш (как «горячие клавиши»)?


Только вчера мне рассказал коллега как это делается (спасибо ему). И я подумал, что у WinEdt больше возможностей, чем кажется на первый взгляд!

Значит так: идем Options - Menu Setup - выбираем Popup Menus. И тут наступает такой этап, что легче самому попробовать, чем расписать, что делать дальше. Например, я хочу автоматизировать ввод окружений. Выбираем в списке Environments, устанавливаем "горячую клавишу", например "Shift + Alt +E" (там есть выбор проверки сочетания), не забываем "Enable". После этого, когда мы в тексте вводим "Shift + Alt +E" выскакивает менюшка с всевозможными окружениями. Кстати, её тоже можно редактировать все в том же пункте меню.

Еще есть такая прикольная штука, как "замена на лету". Например у меня в тексте часто встречается словосочетание "размерность Хаусдорфа--Безиковича". Я хочу напечатать "рхб", а WinEdt сам сделает необходимую замену.

Делаем так: Options - Settings - Active Strings. Слева вставляем новую активную строку "рхб", а справа ставим галочку возле OnType и ниже пишем код (попробная информация - в документации по макросам WinEdt):
Код:
[BeginGroup;Repeat(2,'CMD("Backspace")');Ins("азмерность Хаусдорфа--Безиковича");EndGroup]


Теперь, если вы напечатаете рхб, то WinEdt это заменит на "размерность Хаусдорфа--Безиковича".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 21:55 


10/09/06
172
Vinnitsa
Delpiero писал(а):
Почему, когда я пользуюсь буфером обмена из WinEdt во внешнюю программу (например сюда хочу вставить код), то кирилица меняется на абракадабру?

Самому приходится отвечать на свой же вопрос, так как частично он решился - но может кому-то будет интересно узнать ответ!?

Значит, наверняка разработчики WinEdt как-то "неправильно" реализовали работу с буфером обмена... Но, методом проб и ошибок, оказалась интересная штука - если раскладка клавиатуры английская, то при копировании во внешнюю программу кириллица меняется на абракадабру, но если раскладка русская/украинская - то копирование проходит так как надо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 19:21 


26/11/08
6
В FAR-manager в базовых таблицах есть две кодировки WIN и DOS, менятся нажатием F8. C winedit-ом дружит раскладка WIN - оттуда и копирую. Она же есть для латеха русская кодировка из бабеля

\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}

 Профиль  
                  
 
 Re: настройки WinEdt
Сообщение13.12.2008, 21:48 


21/01/06
87
Россия
Delpiero писал(а):

Значит так: идем Options - Menu Setup - выбираем Popup Menus. И тут наступает такой этап, что легче самому попробовать, чем расписать, что делать дальше. Например, я хочу автоматизировать ввод окружений. Выбираем в списке Environments, устанавливаем "горячую клавишу", например "Shift + Alt +E" (там есть выбор проверки сочетания), не забываем "Enable". После этого, когда мы в тексте вводим "Shift + Alt +E" выскакивает менюшка с всевозможными окружениями. Кстати, её тоже можно редактировать все в том же пункте меню.



Не могли ли подробно написать, что надо сделать, например, для того, чтобы при нажатии Ctrl+Shift+Ц печатался \CYROTLD{}, а принажатии Ctrl+Ц - \cyrotld{}. Сам не сумел разобраться! :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 03:14 


03/10/06
826
Delpiero писал(а):
Delpiero писал(а):
Почему, когда я пользуюсь буфером обмена из WinEdt во внешнюю программу (например сюда хочу вставить код), то кирилица меняется на абракадабру?

Самому приходится отвечать на свой же вопрос, так как частично он решился - но может кому-то будет интересно узнать ответ!?

Значит, наверняка разработчики WinEdt как-то "неправильно" реализовали работу с буфером обмена... Но, методом проб и ошибок, оказалась интересная штука - если раскладка клавиатуры английская, то при копировании во внешнюю программу кириллица меняется на абракадабру, но если раскладка русская/украинская - то копирование проходит так как надо!

Дело не в WinEdit. Чтобы копировать из одной программы в другую русский текст, необходимо, чтобы для обеих программ была выбрана раскладка русская. Символы кириллицы имеют коды/номера в верхней таблице симолов 128 - 255. В английской/американской таблице символов находятся свои кракозябы в этой половине таблицы символов. Поэтому если стоит английская раскладка у принимающей программы, они и показываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: настройки WinEdt
Сообщение17.12.2008, 23:39 


10/09/06
172
Vinnitsa
Ilnur писал(а):
Не могли ли подробно написать, что надо сделать, например, для того, чтобы при нажатии Ctrl+Shift+Ц печатался \CYROTLD{}, а принажатии Ctrl+Ц - \cyrotld{}. Сам не сумел разобраться! :(


Извиняюсь за неоперативность - не было возможности прочитать сообщения форума.

Думаю, надо делать так. Идите Options - Menu Setup (подменю Main Menu). Там создаете новое Item (Insert). Назовем его Cyr. Нажимаем Edit. В меню, которое открылось жмём Insert - Macro. Назовем как-то макрос, к примеру CYROTLD. В графе Macro вводим код:
Код:
[BeginGroup;Ins("\CYROTLD{}");CMD("Char Left");EndGroup]

а в графу Shortcut --- необходимую горячую клавишу (боюсь, что Ваша не подойдет, так-как уже используется). Например, Ctrl+Alt+Shift+W. Жмём Ok и Ok.

Должно всё получится --- при нажатиии Ctrl+Alt+Shift+W печататься должно \CYROTLD{}, курсор переместится между скобками. Остальное --- аналогично.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

yk2ru писал(а):
Дело не в WinEdit...


Странно, с другими редакторами таких проблем не возникало даже при включенной английской раскладке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 18:43 


21/01/06
87
Россия
Delpiero

Спасибо! Все работает отлично! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: настройки WinEdt
Сообщение10.04.2010, 09:18 


10/04/10
1
У меня перестал работать предварительный просмотр DVI. Как сделать,чтобы он заработал?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group