2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение17.02.2010, 01:41 
Аватара пользователя


02/02/10
59
На других форумах недоучек, вроде меня, выделяют в тему «альтернативная наука». Для более надежного контроля и «загона в стойло». И это правильно. Но кто-то же должен разгонять тараканов в голове альтов? У меня один такой засел ещё со школьной скамьи. Никак не могу разобраться в «спиралях».
И так, предположим, что мы рассматриваем ровный цилиндрической формы провод (пусть медный), диаметр которого значительно меньше его длины. Пропустим по нему постоянный электроток. Провод при этом нагревается по известному закону и даже начинает изменять цвет, в зависимости от силы тока от красного до бело-желтого. Предположим, что электроны в проводнике при постоянном эл.токе двигаются не ламинарно и прямолинейно, а по спирали. При этом плотность тока у периферии тем выше, чем выше напряжение. Спиральное движение можно причислить к равноускоренному. И так, (побежали тараканы) предположим, что в таком проводнике по оси появятся движущиеся фотоны (с направлением по правилу буравчика). Можно их назвать тепловым излучением.
При скручивании провода с током в соленоид, предположим, что мы скручиваем в спираль поток фотонов, которые рождают магнитный поток. То есть, равноускоренное движение заряженных частиц - электронов освобождают фотоны (при частичном и весьма незначительном разложении). А фотоны в тех же условиях будут разлагаться (и тоже в незначительном количестве) на магнитный поток. Но вот и подошли к «детскому вопросу»: «А дальше что будет?» Скрутив в спираль ось соленоида, что можно получить по новой оси: неупорядоченное магнитное поле или что-то немагнитное, да и в общем не физическое?
Трижды :oops: , ведаю о своей глупости. Прошу судить строго, готов понести наказание. Но с вашей благородной поддержкой, я думаю, что мух от супа мы отделим быстро: насколько жизнеспособна такая версия на этом форуме?
В завершение: этой гипотезой я даже пытался объяснить природу атмосферных вихрей, и даже смерчей. Примитивно как то, но зато убедительно выглядело. И ещё раз :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение17.02.2010, 11:34 
Аватара пользователя


30/10/09
806
alchemic в сообщении #289715 писал(а):
Предположим, что электроны в проводнике при постоянном эл.токе двигаются не ламинарно и прямолинейно, а по спирали.
На основании чего мы это должны предполагать?
alchemic в сообщении #289715 писал(а):
...
в таком проводнике по оси появятся движущиеся фотоны (с направлением по правилу буравчика). Можно их назвать тепловым излучением.
"движущиеся фотоны" (как я понимаю, это Вы так магнитное поле обозвали?) прямого отношения к тепловому излучения не имеют. Магнитное поле порождается током зарядов (электронов), тепловое излучение переходами в электронных оболочках атомов.
То, что магнитное поле это не фотоны, Вы сами понимаете. Но, что значит "электроны освобождают фотоны (при частичном и весьма незначительном разложении). А фотоны в тех же условиях будут разлагаться (и тоже в незначительном количестве) на магнитный поток", я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение17.02.2010, 12:37 
Аватара пользователя


11/02/10
16
А алхимические формулы будут? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение17.02.2010, 13:18 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
alchemic в сообщении #289715 писал(а):
...Кто-то должен разгонять тараканов в голове альтов...Никак не могу разобраться в «спиралях».
И так, предположим, что мы рассматриваем ровный цилиндрической формы провод (пусть медный), диаметр которого значительно меньше его длины. Пропустим по нему постоянный электроток ...
Предположим,что мы (его) скручиваем в спираль ... Но вот и подошли к «детскому вопросу»: «А дальше что будет?» Скрутив в спираль ось соленоида, что можно получить по новой оси: неупорядоченное магнитное поле или что-то немагнитное, да и в общем не физическое?
Трижды :oops: , ведаю о своей глупости. Прошу судить строго, готов понести наказание. Но с вашей благородной поддержкой, я думаю, что мух от супа мы отделим быстро: насколько жизнеспособна такая версия на этом форуме?
В завершение: этой гипотезой я даже пытался объяснить природу атмосферных вихрей, и даже смерчей. Примитивно как то, но зато убедительно выглядело. И ещё раз :oops:

В Вашем случае, уважаемый Alchemic, не стоит углубляться в непроходимые дебри теории... Вы сами великолепно описали все условия ОПЫТА - друга парадоксов, который для пущей Вам наглядности предлагаю провести самому в гараже (подальше от бензина!) или на даче. Потребуются:
1. Школьный реостат,
2. Спираль (можно - две, три...) для электроплитки советских времен,
3. Автомобильный аккумулятор.
4. Компас для обнаружения полевых "вихрей" :)
5. Концы и выключатель для сборки последовательной схемы.
До Вас, по крайней мере, никто "...атмосферных вихрей, и даже смерчей..." не обнаружил.
И да сопутствует удача пытливым!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение18.02.2010, 17:50 
Аватара пользователя


02/02/10
59
Gravist
Цитата:
никто "...атмосферных вихрей, и даже смерчей..." не обнаружил.

Циклон и антициклон (я их тоже не обнаружил, точнее это был ни я)
Цитата:
предлагаю провести самому в гараже (подальше от бензина!) или на даче
Хату жечь не будем, но за совет благодарю.
BRMS-V
Нет. Может попробую нарисовать физические, но позже.
libra
Цитата:
alchemic в сообщении #289715 писал(а):
Предположим, что электроны в проводнике при постоянном эл.токе двигаются не ламинарно и прямолинейно, а по спирали.
На основании чего мы это должны предполагать?

На основании физ.опыта с жидкостями и газами. Турбулентное движение - самое распостраненное в природе. Ламинарное упорядоченное движение возможно при начальном моменте движения, при малом сопротивлении проводника, а также при незначительных скоростях потока.http://gidravl.narod.ru/gidrosopr.html
Цитата:
"движущиеся фотоны" (как я понимаю, это Вы так магнитное поле обозвали?) прямого отношения к тепловому излучения не имеют.

"Фотонами" я назвал тот поток светового (и теплового) излучения, который проявляется в любом проводнике по которому течет эл.ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение19.02.2010, 08:58 
Аватара пользователя


30/10/09
806
alchemic в сообщении #290145 писал(а):
На основании физ.опыта с жидкостями и газами. Турбулентное движение - самое распостраненное в природе. Ламинарное упорядоченное движение возможно при начальном моменте движения, при малом сопротивлении проводника, а также при незначительных скоростях потока.http://gidravl.narod.ru/gidrosopr.html
Турбулентное движение - это не движение "по спирали" , а форма течения жидкости или газа, при которой их элементы совершают неупорядоченные, неустановившиеся движения по сложным траекториям.
Докажите, что "турбулентное движение - самое распостраненное в природе". Я уверен, что самое распространенное равномерное прямолинейное (с поправкой на полевые воздействия, искривляющие траектории, и очень редкие столкновения). Что космические тела, что молекулы газов движутся именно так. Так же важны колебательные движения. Турбулентность - это экзотика в масштабах природы, требующая высокой плотности вещества и градиентов энергии.
alchemic в сообщении #290145 писал(а):
"Фотонами" я назвал тот поток светового (и теплового) излучения, который проявляется в любом проводнике по которому течет эл.ток.
Фотон фотону рознь: нагреванием проводника Вы никогда не получите рентгеновского излучения. Аналогично, магнитное поле проводника с током тепловых фотонов порождать не может. Потому и поделен весь спектр электромагнитного излучения на диапазоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение08.04.2010, 09:30 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
libra в сообщении #290308 писал(а):
Фотон фотону рознь: нагреванием проводника Вы никогда не получите рентгеновского излучения.


Проводник - вещество. Нагревать вещество - передавать ему энергию. Чем больше энергии, тем меньше длина волны ЭМ излучения. Следовательно, нагревая вещество можно получить (естественно не по причине самого нагрева) даже гамма-излучение (что и наблюдается во всем космосе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение08.04.2010, 10:01 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Ринат в сообщении #307577 писал(а):
нагревая вещество можно получить (естественно не по причине самого нагрева) даже гамма-излучение
Так вследствие нагрева или нет - вот в чем вопрос? Если нагревать радий, он будет излучать $\alpha$-частицы (естественно не по причине самого нагрева).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение08.04.2010, 10:43 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Разберемся что происходит при нагревании. Электроны из основного состояния переходят в возбужденное, испуская при этом фотон энергии $E = h\nu_{nm}$, где $\nu_{nm}$ — частота фотона при переходе из уровня n на уровень m (n>m). Эта частота зависит от энергий уровней следующим образом:
$\nu_{nm}=\frac {E_n-E_m} h$

Следовательно, чем больше разность $E_n-E_m$, тем больше частота. Ну вот если сможете получить максимальную разность (именно при НАГРЕВАНИИ), то и вуаля. =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение08.04.2010, 13:04 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Хм, чисто "тиоритицки" - возможно. Всего-то до 300 000 К нагреть нужно для получения мягкого рентгена...
Но здесь другой случай обсуждался: течение электрического тока в проводе. При такой температуре это вряд-ли можно реализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равноускоренное движение-ключ к новым материям ? О спиралях.
Сообщение08.04.2010, 13:13 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Да, в том то и проблема, что электроны уже не будут "течь" при температурах, даже ниже 300 000 К. =)

Правда этого можно добиться за короткий промежуток времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group